Sommerauktion 2020
Sommerauktion 2020

19 Juni 2020 15:00 CEST
Lots: 1-852
20 Juni 2020 11:00 CEST
Lots: 853-2121
Wir haben 350 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), Bronzefigur, Darstellung einer nackten Tänzerin,
Schätzpreis
Wandmaske (im Stil der 1930er Jahre, in der Art von F. Klimsch), Terracotta, Frauenkopf,
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (wohl 20. Jahrhundert), reliefartige Darstellung wohl von Friedrich
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), große Eule aus Labradorit (aus einem Stück
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), Eisvogel aus Spektrolith, der Vogel sitzt auf
Schätzpreis
2 Figurenbüsten (wohl Italien, um 1900), Terracotta, Darstellung einer Spanierin u. eines
Schätzpreis
Geflügelter Puttokopf (im Stil des 18. Jahrhunderts), Holzschnitzarbeit, die Figur umringt
Schätzpreis
2 geschnitzte Engelsköpfe m. Flügeln (im Stil des 18. Jahrhunderts), Holz geschnitzt,
Schätzpreis
Ein Paar Putti (im Stil des 18. Jahrhunderts), Holzschnitzarbeit, vollplastisch, polychrom
Schätzpreis
Jaeger, Gotthilf (Köln 1871-1933 Berlin), "Schwerttänzerin" (wohl um 1925), vergoldete
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), abstrakte Bronzefigur, rs. monogrammiert:
Schätzpreis
Zwei private Fotoalben, 1914, Reise-Erinnerungen etc./ungezählt. Altersgem.
Schätzpreis
Schwerdtfeger (wohl 19./20. Jahrhundert), drei Schwarz-Weiß-Fotografien, wohl München
Schätzpreis
Altes Herrenportrait (wohl 19./20. Jahrhundert), teils zusätzlich übermalt,
Schätzpreis
Maffei, Guido v. (1838-1922), Rehe auf einer Waldlichtung, Öl/Lw, re. u. sign., gerahmt,
Schätzpreis
Herrmann, Willy (1895-1963), rs. bez. "Seelandschaft", Öl auf Leinwand, unten rechts
Schätzpreis
Franke, Hanni (1890-1973), Herbstliche Landschaft im Taunus, Öl auf Malplatte, unten links
Schätzpreis
Lorenz-Mellenbach, Richard Ernst wohl (1878-?), Flusslandschaft mit Figurenstaffage
Schätzpreis
Mulot, Willy (1889-1982), Mühle im Taunus (wohl 1912), Öl/Lw., re. u. sign. u. dat. (wohl
Schätzpreis
Zimmer, Hans Peter/HP (1936 - 1992), Abtraktes Gemälde, Öl/Holzplatte, li. u. sign.
Schätzpreis
Versic, M. (20. Jahrhundert), Hafenansicht in Vinjerac, Öl/Sperrholz, re. u. sign., rs.
Schätzpreis
Claus, A. (20. Jahrhundert), eine lustige Karnevalsgesellschaft, Öl/Malpappe, re. u. sign.
Schätzpreis
Marianna (20. Jahrhundert), Stillleben m. Flaschen u. Gläsern, Öl/Pressholzplatte, li. u.
Schätzpreis
Marianna (20. Jahrhundert), Darstellung von 3 Personen m. einer Weinflasche u. Gläsern,
Schätzpreis
Bumb, M. (20. Jahrhundert), abstrakte Darstellung von Personen m. Flaschen,
Schätzpreis
Bach, R. (20. Jahrhundert), sommerliche Waldlandschaft, Öl/Lw., li. u. sign. u. dat.
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (19./20. Jahrhundert), Landschaftsbildnis (1909), Öl auf Leinwand,
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (wohl 19./20. Jahrhundert), Darstellung von holländischen
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (wohl 19./20. Jahrhundert), Landschaft, Öl auf Leinwand, ca. 39 x 49
Schätzpreis
Haanen, Adriana Johanna (Oosterhout 1814-1895 Oosterbeek), Stillleben mit Blumenbukett und
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (wohl norddeutsch oder Holland, 19./20. Jahrhundert), Fischkutter am
Schätzpreis
Roman, Wilhelm Max (1849 - 1910), Auenlandschaft m. Bauernhäusern, Öl/Malkarton, re. u.
Schätzpreis
David Teniers III. (1638 - 1685), Darstellung eines tanzenden Bauernvolkes, Öl/Holztafel,
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (wohl 19./20. Jahrhundert), abendliche Darstellung einer
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (wohl 20. Jahrhundert), abstrakt gemalter weiblicher Akt, Öl auf
Schätzpreis
Unbekannter Monogrammist HP (19. Jahrhundert), Portrait einer Dame (1869), Öl auf
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (wohl 19./20. Jahrhundert), Portrait einer Dame (wohl 1900), Öl auf
Schätzpreis
Oppenheim, Prof. (wohl 19./20. Jahrhundert), Darstellung Joseph II. (gemalt für die Loge
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (wohl 19./20. Jahrhundert), abstrakt gemalte Landschaft, Öl auf
Schätzpreis
Valtat, Louis (1869 - 1952), Blumenstillleben, Öl/Malpappe, re. u. sign., ca. 35 x 27 cm,
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (19./20. Jahrhundert), Ansicht von Rom, Öl/Papier, ca. 35 x 40 cm,
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (19./20. Jahrhundert), Landschaftsdarstellung m. einem im Wasser
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (19./20. Jahrhundert), abstrakt gemalte Ortsansicht m. Kirchturm,
Schätzpreis
Unbekannter Monogrammist (wohl 20. Jahrhundert), winterliche Landschaft m. Wanderer,
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (wohl 20. Jahrhundert), abstrakt gemalte Straßenszene (wohl
Schätzpreis
Lehmann, L. (19./20. Jahrhundert), Portrait einer Dame im mittleren Alter, Öl/Leinwand,
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (wohl 20. Jahrhundert), lustiger Clown mit kleinem Hund, Öl auf
Schätzpreis
D'Almeida, Manuel wohl (20. Jahrhundert), Straßenszenerie in der Altstadt von Lissabon
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (wohl 19. Jahrhundert), Porträt einer jungen Dame, Öl auf Leinwand,
Schätzpreis
Hück, I. wohl (20. Jahrhundert), weite sommerliche Landschaft, Öl auf Sperrholzplatte,
Schätzpreis
Ohlsen, Theodor (Klein-Brebe 1855-1913 Wiesbaden), alter arabischer Wachturm, Öl (wohl
Schätzpreis