Frühjahrsauktion Nr. 101
Frühjahrsauktion Nr. 101

12 März 2021 15:00 CET
Lots: 1-514
13 März 2021 11:00 CET
Lots: 515-1683
10 Feb. 2021 10:00 - 18:00 CET
07 März 2021 12:00 - 15:00 CET
08 März 2021 10:00 - 18:00 CET
09 März 2021 10:00 - 18:00 CET
11 März 2021 10:00 - 18:00 CET
Wir haben 279 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Figurine "Die Balletttänzerin" (Royal Meridian, schwarze Unterbodenmarke), polychrom bemalt u.
40 EUR
Schätzpreis
Husar zu Pferd (deutsche Porzellanmanufaktur, blaue Unterbodenmarke, "Made in Germany"),
50 EUR
Schätzpreis
Figurengruppe "Geschwister m. einer Gans" (Lladro, blaue Unterbodenmarke), polychrome Fassung,
100 EUR
Schätzpreis
Figurine (Kaiser, blaue Unterbodenmarke), Rüschenporzellan, Darst. einer jungen Tänzerin,
20 EUR
Schätzpreis
Figurengruppe "Pferdekutsche m. Dame im Spitzenkleid" (Dresden, braune Unterbodenmarke),
80 EUR
Schätzpreis
Kl. Konfektschale m. 6 Schälchen (Bavaria, Schumann, grüne Unterbodenmarke), polychrome Malerei,
120 EUR
Schätzpreis
Aufsatzschale (ungemarkt, 19./20. Jahrhundert) , ovale geschweifte Form, durchbrochene
40 EUR
Schätzpreis
Henkelschale (Meissen, Knaufzeit, blaue Schwertermarke), Zwiebelmuster, durchbrochen gearbeitet, auf
220 EUR
Schätzpreis
Konvolut von 2 Porzellanteilen, bestehend aus: 1x Schale (Meissen, blaue Schwertermarke,
110 EUR
Schätzpreis
Kaffee- bzw. Mokkageschirr für 6 Personen (Nymphenburg, grüne Unterbodenmarke), Blumendekor m.
330 EUR
Schätzpreis
4 Jubiläumsteller (Bing u. Grondahl, Kopenhagen), Weihnachtsteller 1980, 1985, 1989 u. 1990. Dm.
0 EUR
Schätzpreis
Ansichtentasse "Gruss aus Eltville" (Sächsische Porzellanfabrik Carl Thieme, um 1900), m.
20 EUR
Schätzpreis
2 Blattschalen (KPM Berlin, Zeptermarke sowie roter Reichsapfel), Blumen- u. Insektendekor
60 EUR
Schätzpreis
2 Wandteller (China, Anfang 20. Jahrhundert, wohl für den europäischen Markt), leicht vertieft, m.
130 EUR
Schätzpreis
Figurine „Mädchen mit Federvieh" (wohl 19. Jh.), Darstellung einer auf einem Felssockel sitzenden
240 EUR
Schätzpreis
Koppchen u. 3 Unterteller (wohl England, 19. Jh.), polychrome Blumenmalerei, teils m.
10 EUR
Schätzpreis
4 Reliefplaketten (Meissen, Schwertermarke, Böttger-Steinzeug bzw. Porzellan), "Oppenheim am Rhein
20 EUR
Schätzpreis
Porzellanhand (Rosenthal, grüne Marke), wohl Schaufensterdekoration oder für Handschue gedacht,
90 EUR
Schätzpreis
Flache Deckeldose (Wedgwood, England, Pressmarke), Jasperware, aufgelegtes weißes Bisquitporzellan-
30 EUR
Schätzpreis
Prunkschale (Meissen, blaue Schwertermarke, 20. Jh.), auf purpurfarbenem Fond üppiger
600 EUR
Schätzpreis
Paar bemalte Porzellanplatten in Sepiatönen (wohl Wilenburg ?, geprägte Ankermarke), davon 1x
20 EUR
Schätzpreis
Doppelhenkeltasse m. Untertasse aus Porzellan (Meissen, blaue Unterbodenschwertermarke, Knauf/
180 EUR
Schätzpreis
Ovales Schälchen aus Porzellan v. Porzellanmanufaktur Augarten Wien (blaue u. rote
30 EUR
Schätzpreis
Alte Porzellanvase in Balusterform (China, wohl 19. Jh.), m. feiner naturalistischen
280 EUR
Schätzpreis
Teller m. Flachrelief (KPM Berlin, blaue Zeptermarke), Weissporzellan, im Spiegel Darst. von einem
0 EUR
Schätzpreis
Deckeldose (Herst. Carlsbad, Tschechoslowakei), in der Art d. Wiener Porzellans bemalt, Deckel m.
30 EUR
Schätzpreis
Deckeldose (Meissen, blaue Schwertermarke, Knaufzeit), Blumendekor, Goldrand, Modelnr. 227, ca. 8
120 EUR
Schätzpreis
Deckeldose (Meissen, blaue Schwertermarke, Knaufzeit), Blumendekor, ca. 10 cm, Dm. ca. 10,5 cm. 1.
30 EUR
Schätzpreis
Konvolut von 3 Porzellanteilen (Herend, blaue Unterbodenmarke), Dekor "Apponyi Purpur" u. Golddekor,
50 EUR
Schätzpreis
Figur eines kl. Jungen m. Flöte auf einem Stein sitzend (Volkstedt, blaue Unterbodenmarke),
10 EUR
Schätzpreis
Kaffeekanne (Meissen, blaue Schwertermarke, 20. Jh.), Dekor "Rote Rose", m. Goldrand u.
140 EUR
Schätzpreis
Prunkschale (Meissen, Pfeifferzeit, blaue Schwertermarke), rechteckige Grundform m. seitlichen
300 EUR
Schätzpreis
Konvolut von versch. Porzellanteilen (Meissen, blaue Schwertermarke), 24 Teile, "Gelbe Rose" m.
650 EUR
Schätzpreis
Schale (Meissen, blaue Schwertermarke), rechteckige flache Form m. angedeuteten Handhaben,
60 EUR
Schätzpreis
Streuer / Schreibzubehör (Meissen, Markolini-Zeit, 18. Jh.), Weißporzellan, ca. 6 x 6 x 6 cm. 1
20 EUR
Schätzpreis
Runde Schale in Kraterform (KPM, blaue Zeptermarke, 19./20. Jh.), Weißporzellan, hoher Gitterrand,
30 EUR
Schätzpreis
Figurine (Hutschenreuther, Kunstabteilung Selb, grüne Unterbodenmarke), Weißporzellan, Entw. "Der
100 EUR
Schätzpreis
3 Geschirrteile (Meissen, blaue Schwertermarke, Knaufzeit, wohl 19. Jh.), Dekor "Blaue Blume",
200 EUR
Schätzpreis
Gr. Teller (Meissen, blaue Schwertermarke, wohl 20. Jh.), polychrome Blumenmalerei im Fond, m.
50 EUR
Schätzpreis
Gr. flacher Teller (Meissen, blaue Schwertermarke, wohl 20. Jh.), Dekor "Blaue Blume", m.
30 EUR
Schätzpreis
Kl. Figurine (Sitzendorf, blaue Kronenmarke, wohl 19./20. Jh.), us. bez. "Winter 595/10",
20 EUR
Schätzpreis
4 Wandplaketten (Meissen, blaue Schwertermarke, VEB Meissen DDR, wohl 1977), in ovaler Form, m.
50 EUR
Schätzpreis
Gr. Portraittasse m. Untertasse (Meissen, blaue Schwertermarke, Knaufzeit, 2. Hälfte des 19.
450 EUR
Schätzpreis
Kl. Deckelvase bzw. Bonboniere (Höchst, goldene Plakette), polychrome Fassung m. Goldstaffage,
100 EUR
Schätzpreis
Mokkakanne (Höchst, blaue Unterbodenmarke), farbige Blumenbemalung, Goldstaffage, Ausguss in
50 EUR
Schätzpreis
Kl. Vase in Kraterform (Fürstenberg, blaue Unterbodenmarke), Dekor "Rote Rose" m. Goldrändern,
10 EUR
Schätzpreis
Kl. Vase in Balusterform (KPM Berlin, rote sowie blaue Unterbodenmarke), Blumendekor m. Goldrand, H.
20 EUR
Schätzpreis
Kl. Andenkenkrug aus Porzellan (Hersteller unbekannt, um 1900), polychrome Darst. der
20 EUR
Schätzpreis
Kerzenhalter m. Putto (Hutschenreuther-Selb, grüne Unterbodenmarke), Weißporzellan, Entw.: K.
40 EUR
Schätzpreis
Kl. Vase (Rosenthal, Studio-Linie, grüne Unterbodenmarke), asymmetrischer Korpus, polychrome
40 EUR
Schätzpreis
Kl. Porzellanvase (20. Jahrhundert), farbige Bemalung m. Blumendekor, Unterboden gestempelt:
0 EUR
Schätzpreis
Kl. Figurengruppe aus Porzellan (Bing u. Gröndahl, Dänemark, blaue sowie grüne Unterbodenmarke),
40 EUR
Schätzpreis
Teegarnitur (aus der Zeit des Biedermeiers, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, ohne Manufakturmarke), 5-
110 EUR
Schätzpreis
Zwei Allegorie-Kinderfiguren aus Porzellan von KPM (blaue Unterbodenzeptermarke/rote
360 EUR
Schätzpreis