Frühjahrsauktion Nr. 101
Frühjahrsauktion Nr. 101

12 März 2021 15:00 CET
Lots: 1-514
13 März 2021 11:00 CET
Lots: 515-1683
10 Feb. 2021 10:00 - 18:00 CET
07 März 2021 12:00 - 15:00 CET
08 März 2021 10:00 - 18:00 CET
09 März 2021 10:00 - 18:00 CET
11 März 2021 10:00 - 18:00 CET
Wir haben 430 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Ganghofer, Ludwig (Hrsg.), "Das Land der Bayern in Farbenphotographie", Band V, Zweiter Band, m.
0 EUR
Schätzpreis
Hassel, Michael von (geb. 1978), Fotoarbeit "Shanghai Flash / China 2", Ansicht von Shanghai, rs.
0 EUR
Schätzpreis
Hassel, Michael von (geb. 1978), Fotoarbeit, Darstellung eines asiatischen Kindes, rs. handsign.
0 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (wohl 20. Jh.), Greifvogel im Art-déco Stil auf schwarzem Marmorsockel, rs.
400 EUR
Schätzpreis
Zangs, Herbert (1924 - 2003), ohne Titel, Metall/Holz (Fensterladen)/Schnüre, re. u. sign. u.
1.400 EUR
Schätzpreis
Figur eines steigenden Pferdes, Metall, ca. 11 x 4 x 11. Rostspuren.
40 EUR
Schätzpreis
Stehender Bacchus (19. Jh.), Bronze, dunkel patiniert, Rs. m. Stempel „Sculp. Mecque Alle.
220 EUR
Schätzpreis
Hamburger, Pn. (wohl 1930er Jahre), Adlerpaar auf Felssockel, Marmor, Adlerauge aus farbigem Glas
140 EUR
Schätzpreis
Küchler, Rudolf (1867 - 1954), Bronzefigur, balancierendes Mädchen auf einer Kugel, sign., auf
300 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (wohl 20. Jh.), Bronze, Darstellung zweier Knaben, der Eine sitzend in
50 EUR
Schätzpreis
Kl. Engelskopf (wohl 18./19. Jh.) Holz geschnitzt, farbig gefasst, teils orig. vergoldet u.
130 EUR
Schätzpreis
Darstellung eines Jagdhundes bei der Nachsuche (wohl Wiener Bronze), farbig gefasst. L. ca. 20 cm.
160 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (wohl 20. Jh.), Madonna u. Jesus m. Apfel, Holz vollplastisch geschnitzt, H.
30 EUR
Schätzpreis
Alte Steinmetzarbeit (Alter u. Herkunft unbekannt, wohl 17./18. Jh.), Kopf eines bärtigen Mannes,
0 EUR
Schätzpreis
Holzfigur des gekreuzigten Jesu (wohl 19. Jh.), 3-Nagel-Typus, farbig gefasst, H. ca. 56 cm. An
70 EUR
Schätzpreis
Holzfigur des Hl. Aloisius / Schutzheiliger der christl. Jugend (wohl süddeutsch, 19. Jh.), Holz
200 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (20. Jh.), Stehgeiger, Metallblecharbeit, H. ca. 39 cm.
10 EUR
Schätzpreis
Holzfigur der Hl. Hedwig (20. Jahrhundert), vollplastisch geschnitzt, polychrom gefasst u. teils
110 EUR
Schätzpreis
Holzfigur einer jungen Frau m. einem Stab / Allegorie-Darstellung (20. Jahrhundert), vollplastisch
80 EUR
Schätzpreis
Barye, Antoine-Louis (1796 - 1875), Löwe m. Schlange, Bronze, dunkel patiniert, am Sockel sign.,
0 EUR
Schätzpreis
Bouraine, Marcel André (1886 - 1948), sitzende Eule auf Steinsockel (im Stil des Art decó),
400 EUR
Schätzpreis
Coustau, Guillaume (1677 - 1746), "Rossbändiger", Bronze, auf Steinsockel, H. ca. 31 cm. Braune
0 EUR
Schätzpreis
Dupuy, Laurence (19./20. Jh.),"La danseuse aux cymbales" (wohl 1910), Jugendstil Tänzerin,
0 EUR
Schätzpreis
Jorda, Jluis (20. Jh.), Balletttänzerin, Bronze, auf Sockel sign., numm. 487, auf Marmorplatte
220 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (20. Jh.), männliche Aktdarstellung, stehende Figur eines bärtigen wohl
190 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (20.Jh.), Figur eines gr. Nilpferdes m. geöffnetem Maul, Bronze braun
220 EUR
Schätzpreis
Holzschnitzarbeit (Alter u. Herkunft unbekannt), Figur eines sitzenden Nilpferdes, Tropenholz
40 EUR
Schätzpreis
Holzschnitzarbeit (Alter u. Herkunft unbekannt), Figur eines liegenden Nilpferdes, Tropenholz
45 EUR
Schätzpreis
Petrovic, Zoran (1923 - 1996), 2 Flachreliefe als Ständer, Metall versilbert, Darst. von Frauen-
0 EUR
Schätzpreis
Madonna m. Jesuskind (wohl 19. Jh.), polychrom gefasste Holzschnitzarbeit, rs. abgeflacht, H. ca.
100 EUR
Schätzpreis
Nuss, Fritz (1907 - 1999), "An der Quelle", Bronze, sign. u. dat. (19)76, Darst. einer Frau
400 EUR
Schätzpreis
Marcks, Gerhard Wilhelm Albert (1889 - 1981), "Lehrer m. Schüler", Bronzegruppe, limitierte Aufl.,
3.900 EUR
Schätzpreis
Figur eines Elefanten (in der Art der Karlsruher Majolika), gelbe krakelierte Oberfläche, H. ca.
120 EUR
Schätzpreis
Kl. Putto auf Sockel (Alter u. Herkunft unbekannt), Steinguss, H. ca. 112 cm. Best.
240 EUR
Schätzpreis
Gärtnerjunge (Alter u. Herkunft unbekannt), Steinguss, H. ca. 71 cm. Best.
0 EUR
Schätzpreis
Kl. Figur, Allegorie auf den Herbst (Alter u. Herkunft unbekannt), Steinguss, H. ca. 60 cm. Best.
70 EUR
Schätzpreis
Kl. Flöte spielender Putto (Alter u. Herkunft unbekannt), Steinguss, H. ca. 94 cm. Best.
100 EUR
Schätzpreis
Bronzefigur eines Kriegers m. Schild u. Speer, auf einer stilisierten rechteckigen Plinthe
170 EUR
Schätzpreis
Bronzefigur einer Tänzerin beim Spagat (wohl um 1900), erotische Darstellung, Reste von
50 EUR
Schätzpreis
Nass, Walter (1927 - 1986), Liebende, Bronze, sign., limitierte Aufl., hier 1/9, ca. 32 x 37 x 7
140 EUR
Schätzpreis
Lassen, Hans (1857 - 1938), fröhliche Runde, Öl/Lw, re. u. sign.
0 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (wohl 18. Jh), romantische Rheinlandschaft m. fig. Staffage, in der Art des
330 EUR
Schätzpreis
Bell, Vanessa wohl (1879 - 1961), süditalienische Küstenlandschaft m. Fischerbooten, Öl/
0 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (20. Jh.), Weihnachtsmarkt, Öl/Karton, re. u. unleserlich sign., ca. 15 x 22
30 EUR
Schätzpreis
Szörs (wohl polnischer Maler des 20. Jhs.), impressionistisch gemalte Wald- / Schilflandschaft m.
20 EUR
Schätzpreis
Jani (wohl 20. Jh.), "Rote Impressionen I", Acryl/Mischtechnik auf Leinwand, re. u. sign., rs. bez.,
60 EUR
Schätzpreis
Claus, A. wohl (20. Jh.), zwei Hände Trauben umfassend, Öl/Lw. (auf Karton bespannt), li. u.
20 EUR
Schätzpreis
Thurn, Hanns (1889-1963), "Emden Hafen", Öl/Pappe, re. u. sign., rs. bez. u. numm. 360, ca. 38,5 x
100 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (20. Jh.), Gitarre spielende Spanierin, Öl/Sperrholzplatte, ca- 60 x 52 cm,
30 EUR
Schätzpreis
Curry, Robert Franz (1872 - 1955), winterliche Gebirgslandschaft, Öl/Malpappe, li. u. sign., ca.
240 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (wohl 19./20. Jh.), Burgruine m. einer Kirche u. Teilen einer Ortschaft, Öl/
20 EUR
Schätzpreis
Musto, Janos (1934 - ?), abstraktes Stillleben m. Zitrusfrüchten, Öl/Holzplatte, Rs. m. einem
140 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (wohl Anfang des 20. Jhs.), impressionistisch gemalte Moorlandschaft, Öl/Lw.,
40 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (wohl Anfang/Mitte des 20. Jhs.), impressionistisch gemalte Hafenansicht m.
30 EUR
Schätzpreis