10 März 2017 15:00 CET
11 März 2017 15:00 CET
Es sind 1713 Lose in dieser Auktion
Riedmüller, Willy (1895-1974),
80 EUR
Schätzpreis
Riedmüller, Willy (1895-1974), Die Arge bei Langenargen, Gouache/Malkarton, re. u. sign., ca. 55 x
30 EUR
Schätzpreis
Riedmüller, Willy (1895-1974), Dorfstraße, Gouache/Malkarton, re. u. sign., ca. 50 x 35 cm. PP,
20 EUR
Schätzpreis
Riedmüller, Willy (1895-1974), Italienische Dorfansicht, Gouache/Malkarton, re. u. sign., ca. 56 x
30 EUR
Schätzpreis
Riedmüller, Willy (1895-1974), Elba Landschaft, Gouache/Malkarton, re. u. sign., ca. 67 x 50 cm,
110 EUR
Schätzpreis
Moering, Christa (1916-2013), Blumenstillleben, Aquarell, re. u. sign. Ca. 65 x 42 cm, hinter Glas
15 EUR
Schätzpreis
Prof. Meyer, Willi (1894-1966), 2 Fischreiher, Tuschezeichnung, re. u. sign., auf PP persönl.
40 EUR
Schätzpreis
Frey, Oskar (1883-1966), Schwäbische Landschaft, Mischtechnik, re. u. sign. Ca. 35 x 43 cm, PP,
30 EUR
Schätzpreis
Adami, Hans Henning (20. Jahrhundert),
30 EUR
Schätzpreis
Prof. Nagel, Wilhelm (1866-1944),
160 EUR
Schätzpreis
Kerenol, F. (19./20. Jahrhundert), Einholen von Tang an der Küste, Aquarell, re. u. sign. Ca. 26 x
50 EUR
Schätzpreis
Mumbächer, Heinz (20. Jahrhundert), Alpine Landschaft mit Berghütte, Aquarell, re. u. sign. u.
10 EUR
Schätzpreis
Liebermann, Max (1847-1935),
2.100 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Maler (wohl 19. Jahrhundert), Porträt eines Edelmannes im Oval, Bleistiftzeichnung,
30 EUR
Schätzpreis
Lehmann, Phil. (20. Jahrhundert), Quintinskirche mit Blick auf dem Dom zu Mainz, Kohlezeichnung, re.
40 EUR
Schätzpreis
Wohl Liebermann, Max (1847-1935), Ein Mann auf einer Bank sitzend, den Blick nach rechts hinten zu
220 EUR
Schätzpreis
Mersmann, Paul (geb. 1929), Surrealistische Kapelle, Aquarell, re. u. sign. Ca. 16 x 11,5 cm, PP,
50 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (1. Hälfte 20. Jahrhundert), Weiblicher Akt, Aquarell/Papier, auf Platte
200 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Maler (wohl 18./19. Jahrhundert) Wanderer vor Stadtkulisse, Aquarell/Bleistift, li. u.
150 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Maler (wohl 18. Jahrhundert), eine Gruppe Reiter und Bauern an einer Fähre,
60 EUR
Schätzpreis
Gottlob von Remmel, Georg (1738-94), Altes, fränk. Mauerwerk, Aquarell, rs. handschriftl. mit
300 EUR
Schätzpreis
Hummel, Maria Innocentia (1909-1946), Kleines Mädchen mit 2 Gänsen, Zeichnung, re. u. mit
300 EUR
Schätzpreis
Pieneman, Nikolaas (1810-1860), Magd mit Eimer, Bleistiftzeichnung, li. u. sign. u. dat. 1841. Ca.
130 EUR
Schätzpreis
Presber, Adolf (1896-1977), Ansicht von Straßburg mit Blick auf die Paulskirche, Kreidezeichnung,
60 EUR
Schätzpreis
Fini, Leonor (1907-1996), Porträt eines bärtigen Mannes, Farblithographie, re. u. mit Bleistift
40 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (wohl 19. Jahrhundert), zwei Bleistiftzeichnungen, Mann mit Umhang u.
0 EUR
Schätzpreis
Poelman, C. (18./19. Jahrhundert), Bauersfrau mit Glas u. Krug in den Händen, Aquarell in Braun-
0 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Maler (wohl 18./19. Jahrhundert), Interieur mit Mann auf Stuhl sitzend, den li. Arm
0 EUR
Schätzpreis
Lauwers, Jacobus Johannes (1753-1800), Engel mit Posaune, Aquarell/Kohle, teils weiß gehöht, li.
770 EUR
Schätzpreis
J. D. Bolona (wohl 16./17. Jahrhundert), wohl Darst, Judith und Holofernes, mittig Judith mit
0 EUR
Schätzpreis
Dill, Otto (1884-1957), Arabische Reiter vor Menschenmenge, Zeichnung, re. u. sign. Ca. 19 x 29
100 EUR
Schätzpreis
Dill, Otto (1884-1957), Jockey mit seinem Pferd, Zeichnung, re. u. sign. Ca. 19 x 29 cm, hinter Glas
110 EUR
Schätzpreis
Colm-Bialla, Erich (1891-1972), Liegender Frauenakt, Rötelzeichnung, li. u. sign. u. dat. 1960,
30 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (19./20. Jahrhundert), Strickende Greisin mit Haube, Tuschezeichnung, li. u.
0 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), Rabbiner, Kohlezeichnung, 2 x unleserl. sign. u. dat.
10 EUR
Schätzpreis
Trombetta, E. (Anfang 19. Jahrhundert), 2 Porträts eines bärtigen Mannes, Kohlezeichnungen, 1 x
0 EUR
Schätzpreis
Colm-Bialla, Erich (1891-1972), Stehender Frauenakt, Kohlezeichnung, li. u. sign. u. dat. 1959,
40 EUR
Schätzpreis
Cauer, Walter (1905-1995),
30 EUR
Schätzpreis
Müller, Karl Arthur (1892-1978), Landschaft bei Rowe an der Lupow mit Ruderbooten, Deckfarben, re.
30 EUR
Schätzpreis
Colm-Bialla, Erich (1891-1972), Rückenansicht eines stehenden, weiblichen Akts, Rötelzeichnung,
10 EUR
Schätzpreis
Colm-Bialla, Erich (1891-1972), liegender, weiblicher Akt, Zeichnung, re. u. sign. u. dat. 1958. Ca.
100 EUR
Schätzpreis
Hoek, Christiaan (19./20. Jahrhundert), Stillleben mit Krug, Schenkkanne u. Schüssel, Aquarell/
0 EUR
Schätzpreis
Koch, Otto Albert (1866-1920), Blumenstillleben mit Anemone u. Weidenkätzchen, Aquarell, re. u.
0 EUR
Schätzpreis
Goltzius, Hendrick (1558-1617) attr., 12 Rötelzeichnungen mit den Kopfporträts römischer Kaiser (
4.000 EUR
Schätzpreis
Dill, Otto (1884-1957), Bauer beim Pflügen mit 2 Pferden, Kohlezeichnung, re. u. handsign. Ca. 56
300 EUR
Schätzpreis
Schrägklappensekretär, 18. Jahrh., Mahagoni furniert, orig. Beschläge aus Messing u. orig.
0 EUR
Schätzpreis
Kinosessel, Italien, 50/60er Jahre, klappbar.
0 EUR
Schätzpreis
Zwei gleiche Biedermeierstühle, Nussholz massiv, Sitzfläche geschnürt. H. gesamt ca. 87 cm, H.
0 EUR
Schätzpreis
Ruhesessel von Stokke, Varier Gravity Balans, 70er Jahre, Entwurf: Peter Opsvik, braunes
110 EUR
Schätzpreis
Kommode, Norddeutschland/Berlin, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, Mahagoniholz, in der Front mit 4 nach
150 EUR
Schätzpreis
Runder Biedermeiertisch, um 1820/30, Nuss- und Nussmaserholz, runde Tischplatte sternenförmig
0 EUR
Schätzpreis
Paar Biedermeier-Armlehnstühle, helles Pappelholz, die vorderen Beine leicht nach vorne
0 EUR
Schätzpreis