10 März 2017 15:00 CET
11 März 2017 15:00 CET
Es sind 1713 Lose in dieser Auktion
Staeck, Klaus (geb. 1938), "Zurück zur Natur", Multiple, li. handsign. Ca. 14,5 x 10 cm, PP,
0 EUR
Schätzpreis
Newton, Helmut (1920-2004), "Torso, Allemande", Offsetdruck. Ca. 24 x 24 cm, PP, hinter Glas
0 EUR
Schätzpreis
Klös, Bodo (geb. 1952), "Veronika II", Farboffsetdruck, u. mittig im Druck bet. Ca. 15,5 x 22,5
0 EUR
Schätzpreis
Hundertwasser, Friedensreich (1928-2000), "Tropenchinese", Detail, Stoffdruck, Ca. 29 x 37 cm, PP,
0 EUR
Schätzpreis
Hundertwasser, Friedensreich (1928-2000), "Grüne Stadt", WV 781, Farbfoliendruck, li. u. im Druck
200 EUR
Schätzpreis
Christo (geb. 1935), "The umbrellas", Projekt for Japan, Multiple, li. u. sign. Ca. 14 x 9,5 cm, PP,
110 EUR
Schätzpreis
Chagall, Marc (1887-1985), "Le Grand Bouquet", Farboffsetdruck, 1963. Ca. 14,5 x 21 cm, PP, hinter
0 EUR
Schätzpreis
Kesting, Edmund (1892-1970), "Toten Reigen", 1946, Nr. V aus dem Dresdner Totentanz, Fotoarbeit/
0 EUR
Schätzpreis
Kesting, Edmund (1892-1970), "Feuersturm", 1946, Nr. III aus dem Dresdner Totentanz, Fotoarbeit/
0 EUR
Schätzpreis
Penck, A.R., (1939), Telefonkarte "6 DM 20 Einheiten", limitierte Auflage, re. u. handsign. Ca. 8,
0 EUR
Schätzpreis
Nach Allard, Carl (1648-1709), Plan der Mainzer Festungsanlage, Gustavsburg u. Maaraue, Stich, u.
60 EUR
Schätzpreis
Vallotton, Félix (1865-1925), La Paresse, lithographische Reproduktion, re. u. im Druck
180 EUR
Schätzpreis
Dali, Salvador (1904-1989), "Der Weihnachtsmann", org. Farbradierung, re. u. mit Bleistift
260 EUR
Schätzpreis
Dali, Salvador (1904-1989), "Vignette Venus", org. Farbradierung auf Bütten, u. mittig handsign.,
0 EUR
Schätzpreis
Chagall, Marc (1887-1985), "Der Maler u. sein Abbild", org. Lithografie, rs. Etikett Galerie
0 EUR
Schätzpreis
Miro, Joan (1893-1983), Komposition, org. Farblithografie, rs. Etikett Galerie Pohlkötter,
0 EUR
Schätzpreis
Schultze, Bernard (1915-2005), "Finger im Mund", Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. u.
60 EUR
Schätzpreis
Cauer, Walter (1905-1995), Bacchus, Linolschnitt auf Japanpapier, auf PP re. u. handsign., li. u.
0 EUR
Schätzpreis
Cauer, Walter (1905-1995), "Hochofenabstich", Mischtechnik/Papier, auf PP re. u. handsign., li. u.
60 EUR
Schätzpreis
Cauer, Walter (1905-1995), "Die Torte", Linolschnitt/Japanpapier, re. u. handsign., li. u. bez. u.
20 EUR
Schätzpreis
Schäfer, W. (19. Jahrhundert), "Das Wiedersehen", Lithographie, Druck J. Börner, Verlag Berlin
10 EUR
Schätzpreis
Philippi, Robert (1877-1959), Weiblicher Akt, Holzschnitt/ Papier, in der Platte mittig links
0 EUR
Schätzpreis
Probst, Willi (1915-c.1956), Circe - Die Puppenspielerin, Holzschnitt/Papier, re. u. sign. u.
30 EUR
Schätzpreis
Cauer, Walter (1905-1995), "Venedig", Radierung, re. u. sign., li. u. bez., ca. 31 x 24 cm.
10 EUR
Schätzpreis
Schinnerer, Adolf (1876-1949), Strandvergnügen, Radierung, i. der Platte monogrammiert, m.
0 EUR
Schätzpreis
Schroedter, Hans (1872-1957), "In der Tenne", Holzschnitt, li. u. in der Platte monogrammiert,
20 EUR
Schätzpreis
Cauer, Walter (1905-1995), "Springende Pferde", Linolschnitt/Japanpapier, re. u. sign. (z. T.
40 EUR
Schätzpreis
Fuchs, Ernst (1930-2015), "In der Halle des Bergkönigs", Farblithographie mit Handkolorierung, 1987,
110 EUR
Schätzpreis
Smith, John (ca. 1652-1742), "Cupido & Psyche", nach Titian, wohl Schabkunstblatt, in der Platte
30 EUR
Schätzpreis
Cauer, Walter (1905-1995), "Antilopen", Linolschnitt auf Japanpapier, re. u. mit Bleistift sign.,
40 EUR
Schätzpreis
Cauer, Walter (1905-1995), "Pferde-Polo", Linolschnitt auf Japanpapier, re. u. mit Bleistift
30 EUR
Schätzpreis
Cauer, Walter (1905-1995), "Die Stunde des Pan", Linolschnitt/Handruck auf Japanpapier, auf PP re.
0 EUR
Schätzpreis
Cauer, Walter (1905-1995), Stillleben mit Instrumenten, Linolschnitt auf Japanpapier, re. u. mit
10 EUR
Schätzpreis
Cauer, Walter (1905-1995), "Der Angsttraum", Linolschnitt auf Japanpapier, re. u. mit Bleistift
0 EUR
Schätzpreis
Cauer, Walter (1905-1995), "Aufenternde Matrosen", Linolschnitt auf Japanpapier, auf PP re. u. mit
20 EUR
Schätzpreis
Cauer, Walter (1905-1995), "Der Lilienstrauß", Linolschnitt auf Japanpapier, auf PP re. u. mit
0 EUR
Schätzpreis
Netivi, Oded (geb. 1950), "Der Psychotherapeut in der Wüste", Radierung, re. u. mit Bleistift
0 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (19./20. Jahrhundert), Karneval, Radierung, re. u. in der Platte sign. "
0 EUR
Schätzpreis
Erbach, Alois (1888-1972), "Mann", (1916/18), Holzschnitt auf schwerem Bütten, re. u. sign., li.
0 EUR
Schätzpreis
Erbach, Alois (1888-1972), "Mann", (1916/18), Holzschnitt auf Japanpapier, li. u. sign. u. "
0 EUR
Schätzpreis
Erbach, Alois (1888-1972), "Dornenkrönung", Holzschnitt, li. u. sign., mittig bez., re. u. "Orig.
30 EUR
Schätzpreis
Erbach, Alois (1888-1972), "Madonna", (1916/18), Linolschnitt, re. u. sign. AErbach u. dat.,
20 EUR
Schätzpreis
Zwei verschied. kl. Teekannen u. ein Deckeltöpfchen, 19. Jahrh.
0 EUR
Schätzpreis
Wasserkanne, persisch/osmanisch, wohl um 1900, Metall, auf abgesetztem konischem Fuß, beidseitig
40 EUR
Schätzpreis
Wasserkanne, persisch/osmanisch, wohl um 1900, Metall, abgesetzter Stand, tiefbauchiger Korpus,
20 EUR
Schätzpreis
Drei balusterförmige Deckelvasen, China, 19./20. Jahrhundert, auf Boden je rote Zeichenmarke,
150 EUR
Schätzpreis
Porzellanteller, China, wohl 19. Jahrhundert, auf Unterboden wohl sign., polychrome Bemalung, im
0 EUR
Schätzpreis
Große Fish-bowl, Japan, 20. Jahrhundert, Satsuma-Porzellan, die Wandung mit höfischen Szenerien,
0 EUR
Schätzpreis