Sommerauktion 2020
Sommerauktion 2020

19 Juni 2020 15:00 CEST
Lots: 1-852
20 Juni 2020 11:00 CEST
Lots: 853-2121
Es sind 2121 Lose in dieser Auktion
Silberner Konventionsthaler, Bayern (1818), Maxim. I. Joseph, mit Randumschrift, vz-ss.
Schätzpreis
Madonnenthaler, Bayern (1694), Maximilian II. Emanuel, vz.
Schätzpreis
Doppelgulden, Bayern (1855), Maxim. II. Joseph, vz.
Schätzpreis
1 Silberthaler, Hessen-Kassel (1836), Wilhelm II., ss-vz.
Schätzpreis
Doppelgulden, Bayern (1855), Königreich Maximilian II., vz.
Schätzpreis
2 Gulden, Bayern (1845), Silber, Ludwig I., vz.
Schätzpreis
5 Mark-Silbermünze, Baden (1900), Friedrich Großherzog von Baden, Prägungsstätte G, ss
Schätzpreis
5 Mark, Silbermünze, Bayern (1876), Deutsches Reich, Ludwig II., vz.
Schätzpreis
5 Mark-Silbermünze, Preussen (1894), Deutsches Reich, Wilhelm II., vz.
Schätzpreis
5 DM-Silbermünze, BRD (1958), Silberadler, Prägungsstätte J, ss.
Schätzpreis
50 Pfennige, BRD (1950), Bank Deutscher Länder, Prägungsstätte G, vz.
Schätzpreis
Bronze-Medaille, Ausstellung der gesamten Republik Moldau (1918), Dm. ca. 5,7 cm.
Schätzpreis
Bronze-Medaille (UdSSR), "Lenin, Engels, Marx für die Propaganda des Marxismus, Lininismus
Schätzpreis
Mittelalter-Silbermünze (wohl 1 Pfennig), evtl. Bistum Köln, Dm. ca. 15 mm.
Schätzpreis
Silbermünzsatz "Die 10 Gebote" von Salvador Dali (1904 - 1989), Feinsilber in 2
Schätzpreis
Fünf verschiedene Münzen, bestehend aus: 1x 5 Mark, Deutsches Reich (1893), Albert König
Schätzpreis
Silberanhänger mit Münzeinsatz, 3 Mark, Deutsches Reich (1913), "Der König rief und alle
Schätzpreis
1 Sovereign "Elisabeth II." (Großbritannien, 1965), 916 Gold, Dm. ca. 2,2 cm, Gewicht ca.
Schätzpreis
Goldmünze Franz Josef (Österreich, 1925), 4 Florin/10 Gulden, Gewicht ca. 3,70 g/900er.
Schätzpreis
Goldmünze Franz Josef (Österreich, 1892), 8 Florin/20 Gulden, Gewicht ca. 6,65 g/900er.
Schätzpreis
Schätzpreis
Goldmünze Napoleon III., 50 Fr. (Frankreich, 1862), A, Gewicht ca. 15,95 g, ss.
Schätzpreis
Goldmünze 50 Dollar (Australien, 1990), Australian Nugget, 1/2 OZ (1/2 Unze), gekapselt.
Schätzpreis
Goldmünze 100 Dollar (Australien, 1990), Australian Nugget, 1 OZ (1 Unze), gekapselt.
Schätzpreis
Zigarettendose aus Silber (wohl Russland, um 1900), beiseitiger Ranken- und Blumendekor in
Schätzpreis
Kl. Münztasche 800 Silber, gestempelt: Feingehalt, ca. 6 x 5,5 cm, Gewicht ca. 29,1 g.
Schätzpreis
Halskette aus Silber, teils vergoldet, m. floralen Motiven bedruckt, L. ca. 140 cm,
Schätzpreis
Grandelschmuck 835 Silber, 3-teilig, bestehend aus: 2x Manschettenknöpfe u. 1x Ring,
Schätzpreis
Armreif aus Silber (wohl um 1900, China), in Form eines um den Arm schlingelnden Drachens,
Schätzpreis
Konvolut von 2 Broschen, 835 Silber, bestehend aus: 1x runde Brosche in Blumenform (als
Schätzpreis
Kl. Figur eines Bootes aus Silber, Handarbeit, ca. 3,5 x 3,2 cm, Gewicht ca. 5,05 g.
Schätzpreis
Teekanne (England, 19./20. Jahrhundert), Metall versilbert, mehrfach gestempelt, Griff aus
Schätzpreis
Deckeldose 980 Silber (Jugendstil, um 1900), Ranken- u. Meeresdekor, gestempelt:
Schätzpreis
Art Déco-Isolierkanne mit versilberter Ummantelung (wohl 20. Jahrhundert, grüne
Schätzpreis
Versilberte Obstdeckelschüssel (wohl 20. Jahrhundert, innenseitig gestempelt
Schätzpreis
Stand-Sektkühler (wohl 1920er Jahre), Metall versilbert, gestempelt: Gebr. Hepp 90, Gravur
Schätzpreis
Konvolut von 17 Messern aus Silber (wohl 18./19. Jahrhundert), teils unleserlich
Schätzpreis
Zigarettenetui, Kraftalpacca, Metall versilbert, ca. 9 x 8 cm. Gebrauchsspuren.
Schätzpreis
Teekanne aus Silber (19. Jahrhundert), gestempelt: 13 Lot, Schleissner, H. ca. 16 cm,
Schätzpreis
WMF Pokal (Art Déco), Metall versilbert, Aufschrift: "Gewidmet vom Ehrenausschuss des
Schätzpreis
Krawattenhalter 925 Sterling Silber mit Bernsteinbesatz, L. ca. 6 cm. Echtheitszertifikat
Schätzpreis
5 Kaffeelöffel 800 Silber, gestempelt: Halbmond u. Krone / Feingehalt / Wilkens, L. je ca.
Schätzpreis
4 Moccalöffel 800 Silber, gestempelt: Wilkens / Feingehalt / Halbmond u. Krone, L. je ca.
Schätzpreis
6 kl. Löffel 875 Silber (Russland), Niellotechnik, gestempelt: CC / 84 Zolotniki, L. je
Schätzpreis
Ritterfigur m. Silber-Auflage, auf einem runden Podest stehender Ritter ein Schwert
Schätzpreis
Anton Michelsen-Jahresgabel 925 Sterling Silber (Dänemark, Punze bez. "JUL 1965", TH),
Schätzpreis
Zwei verschiedene Serviettenringe 800 u. 835 Silber, Gesamtgewicht ca. 44,20 g. Altersgem.
Schätzpreis
Sechs Moccalöffel 835 Silber, Dekor Hanauer Rose, L. ca. 9 cm, Gesamtgewicht ca. 44,80 g.
Schätzpreis
Historische Kamee-Brosche (wohl Italien, 19. Jahrhundert) aus Vesus-Lavagestein, in ovaler
Schätzpreis
Kl. Figur eines Seiltänzers 800 Silber, gestempelt: Feingehalt / "L" m. Krone / Rose bzw.
Schätzpreis
Spargelgarnitur aus Silber 800 (Halbmond u. Krone/Deutschland, Herstellerpunze Wilkens,
Schätzpreis
Fünf runde Untersetzer aus Sterling Silber 925 (Herstellerpunze bez. "Schnauffer-Dresden",
Schätzpreis
Rechteckige Silberschale 800 (Halbmond u. Krone/Deutschland, Hersteller bez. "E. Maii.",
Schätzpreis
Ovale flache Silberschale 800 (Halbmond u. Krone/Deutschland, Herstellerpunze Wilkens,
Schätzpreis
Schwere Prunkschüssel aus Silber 800 (Herstellerpunze bez. "H. Mau", Dresden, wohl 19./20.
Schätzpreis
Sechs Schnappsbecher aus Silber 800 (Halbmond u. Krone/Deutschland, Herstellerpunze "WTB",
Schätzpreis
Bowle aus der Zeit des Art Déco (1920er Jahre), 2-teilig (mit Eiskühlung), aus
Schätzpreis
Vierkantschale aus Silber 800 (Halbmond u. Krone/Deutschland, Herstellerpunze bez.
Schätzpreis
15-teilige reichhaltige Pflege- oder Toilettengarnitur aus Silber 800 (Halbmond u.
Schätzpreis