Sommerauktion 2020
Sommerauktion 2020

19 Juni 2020 15:00 CEST
Lots: 1-852
20 Juni 2020 11:00 CEST
Lots: 853-2121
Wir haben 102 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Teekanne aus Silber (19. Jahrhundert), gestempelt: 13 Lot, Schleissner, H. ca. 16 cm,
Schätzpreis
WMF Pokal (Art Déco), Metall versilbert, Aufschrift: "Gewidmet vom Ehrenausschuss des
Schätzpreis
Krawattenhalter 925 Sterling Silber mit Bernsteinbesatz, L. ca. 6 cm. Echtheitszertifikat
Schätzpreis
5 Kaffeelöffel 800 Silber, gestempelt: Halbmond u. Krone / Feingehalt / Wilkens, L. je ca.
Schätzpreis
4 Moccalöffel 800 Silber, gestempelt: Wilkens / Feingehalt / Halbmond u. Krone, L. je ca.
Schätzpreis
6 kl. Löffel 875 Silber (Russland), Niellotechnik, gestempelt: CC / 84 Zolotniki, L. je
Schätzpreis
Ritterfigur m. Silber-Auflage, auf einem runden Podest stehender Ritter ein Schwert
Schätzpreis
Anton Michelsen-Jahresgabel 925 Sterling Silber (Dänemark, Punze bez. "JUL 1965", TH),
Schätzpreis
Zwei verschiedene Serviettenringe 800 u. 835 Silber, Gesamtgewicht ca. 44,20 g. Altersgem.
Schätzpreis
Sechs Moccalöffel 835 Silber, Dekor Hanauer Rose, L. ca. 9 cm, Gesamtgewicht ca. 44,80 g.
Schätzpreis
Historische Kamee-Brosche (wohl Italien, 19. Jahrhundert) aus Vesus-Lavagestein, in ovaler
Schätzpreis
Kl. Figur eines Seiltänzers 800 Silber, gestempelt: Feingehalt / "L" m. Krone / Rose bzw.
Schätzpreis
Spargelgarnitur aus Silber 800 (Halbmond u. Krone/Deutschland, Herstellerpunze Wilkens,
Schätzpreis
Fünf runde Untersetzer aus Sterling Silber 925 (Herstellerpunze bez. "Schnauffer-Dresden",
Schätzpreis
Rechteckige Silberschale 800 (Halbmond u. Krone/Deutschland, Hersteller bez. "E. Maii.",
Schätzpreis
Ovale flache Silberschale 800 (Halbmond u. Krone/Deutschland, Herstellerpunze Wilkens,
Schätzpreis
Schwere Prunkschüssel aus Silber 800 (Herstellerpunze bez. "H. Mau", Dresden, wohl 19./20.
Schätzpreis
Sechs Schnappsbecher aus Silber 800 (Halbmond u. Krone/Deutschland, Herstellerpunze "WTB",
Schätzpreis
Bowle aus der Zeit des Art Déco (1920er Jahre), 2-teilig (mit Eiskühlung), aus
Schätzpreis
Vierkantschale aus Silber 800 (Halbmond u. Krone/Deutschland, Herstellerpunze bez.
Schätzpreis
15-teilige reichhaltige Pflege- oder Toilettengarnitur aus Silber 800 (Halbmond u.
Schätzpreis
Konvolut von verschiedenen Teilen aus Silber, verschiedene Punzen, Gesamtgewicht ca. 235
Schätzpreis
Flache Kassette mit Zahlen aus Silber 830 (wohl Platznummern oder ähnliches), nicht
Schätzpreis
Figürlicher Salz- und Pfefferstreuer (wohl 19./20. Jahrhundert), aus versilbertem Metall,
Schätzpreis
Konvolut von Besteckteilen 800 Silber (aus der Zeit des Jugendstils), 19 Teile, bestehend
Schätzpreis
Konvolut von Besteckteilen 800 Silber (Historismus, 19. Jahrhundert), 14 Teile, bestehend
Schätzpreis
Konvolut von div. Besteckteilen 800 Silber, bestehend aus Löffeln, Gabeln u. Messern,
Schätzpreis
Teekanne 800 Silber im Neobarocken Stil, gestempelt: Schnauffer Dresden / Halbmond u.
Schätzpreis
Konvolut von Gegenständen aus Silber versch. Legierungen (Halbmond u. Krone), 6 Teile,
Schätzpreis
Zuckerdose m. Sahnegießer aus Sterlingsilber, je gestempelt: Hersteller / Sterling / 293,
Schätzpreis
Kl. ovale Schale aus Silber, im Stil des Rokoko gearbeitet, im Spiegel kl. spielende
Schätzpreis
Kl. Tischaufsatz aus Silber, Gondel auf einer Achse, die von 2 Putti gezogen wird, ein
Schätzpreis
Rechteckige Deckeldose (Unterboden bez. "Handarbeit", wohl 1920er Jahre), wohl versilbert,
Schätzpreis
Ovales Tablett 800 Silber, im Spiegel monogrammiert "MH 30. September 1905", Rand m.
Schätzpreis
Runde Schale 950 Silber (Prov.: Schlesien, 19. Jahrhundert), Rocaille- u.
Schätzpreis
Doppelhenkelschale aus Silber (18. Jahrhundert), im Spiegel eingelassener Georgstaler,
Schätzpreis
Zuckerdose aus Silber (aus der Zeit des Biedermeiers, um 1840), gestempelt: AM /
Schätzpreis
Zierkorb 800 Silber, reich durchbrochenes Dekor, ovaler Spiegel, konische Wandung m. 2
Schätzpreis
Ovales Tablett 800 Silber (Österreichische Punze, Herstellerpunze "KM", wohl 19./20.
Schätzpreis
Silberbarren 999 Fine Silvery, Northwest Territorial Mint (Auburn, WA, USA), Gewicht ca.
Schätzpreis
Aufsatzschale 925 Sterling Silber (England, wohl 19./20. Jahrhundert), auf schlankem hohen
Schätzpreis