Sommerauktion 2020
Sommerauktion 2020

19 Juni 2020 15:00 CEST
Lots: 1-852
20 Juni 2020 11:00 CEST
Lots: 853-2121
Wir haben 350 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Unbekannter Künstler (wohl 19./20. Jahrhundert), Darstellung von Frauen mit Kindern auf
Schätzpreis
Köble, G. wohl (wohl 20. Jahrhundert), Darstellung einer ein Baby stillenden Frau im Wald,
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (wohl 19./20. Jahrundert), Stillleben mit Blumenvase und Muschel auf
Schätzpreis
Dijk, Jos. van (1931 - 2000), "Mozaik", Collage/Mischtechnik/Lw., rs. sign., bez. u. dat.
Schätzpreis
Felgentreff, Paul (1854 - 1933), süddeutsche Landschaft m. einem Paar auf einer
Schätzpreis
Kramer, Fritz (wohl 20. Jahrhundert), "Cathedral", Mosaik/Holzplatte, rs. sign. u. bez.
Schätzpreis
Lepiorz, S. (20. Jahrhundert), Mädchen m. roten Haaren u. gelben Kleid, Öl/Lw., re. u.
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (19./20. Jahrhundert), Frauenporträt, Darstellung einer auf einem
Schätzpreis
Seidl, Clemens (1874 - 1956), Voralpenlandschaft im Salzburger Land, Öl/Lw, li. unten
Schätzpreis
Unbekannter Monogrammist (wohl Anfang 20. Jahrhundert), Blumenstillleben, Öl/Presspappe,
Schätzpreis
Nach Mariano Bertuchi (1884 - 1955), Marktdarstellung wohl in Marokko, Multiple/Papier,
Schätzpreis
Hahn, Albert (1890 - ?), Selbstbildnis m. Malpalette im Atelier, Öl/Preßplatte, re. u.
Schätzpreis
Christiansen, Erik (19./20. Jahrhundert), "Sitzender Akt und Blumen", Öl/ Spanplatte, rs.
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), Herrenportrait, Öl/Pressplatte, re. oben bez. u.
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (wohl 19./20. Jahrhundert), Berglandschaft mit Fluss, wohl Öl auf
Schätzpreis
Hoy, wohl (wohl 19./20. Jahrhundert), Ländliche Flußdarstellung mit Bäumen, wohl Öl auf
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (19./20 Jahrhundert), Dorfansicht, Öl/Malpappe, re. u. sign., rs.
Schätzpreis
Nagy, Oszkar (1883 - 1965), wohl Häuser in Baia Sprie, Öl/Malpappe, re. u. sign. u. dat.
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), Hafenansicht, Aquarell/Papier, re. u. undeutlich
Schätzpreis
Agersnap, Hans (1857-1925), Winterlandschaft bei Sonnenuntergang mit Mühle (Geburtshaus
Schätzpreis
Koefoed, Hans Christian (Soldatenhof, Bornholm 1849-1921 St. Hans-Hospital), Fischerfrauen
Schätzpreis
Vermehren, Yelva (Helsingborg, Schweden 1878-1980), Rosen in Vase, Öl auf Leinwand, unten
Schätzpreis
Jani (geb. 1946), "Klatschmohn", aus der Serie "Blütenzauber", Acryl/Lw., re. u. sign.,
Schätzpreis
Starker, Erwin (1872 - 1938), Sommerlandschaft m. Blick auf See, Mischtechnik/Pastel, re.
Schätzpreis
Majer, Gustav (gen. Schwabenmajer, 1847 - 1900), "Schwaan", Herbstlandschaft bei Schwaan
Schätzpreis
Gross, Bela (1835 - 1914), Rast unter einem Baum, Öl/Lw., auf Platte aufgezogen, re. u.
Schätzpreis
Pauer, M. München (19. Jahrhundert), Zwei Mönche beim Genuss des Bieres, Öl/Lw., re. u.
Schätzpreis
Sehr dekorative Darstellung des Nerobergtempels und die Sicht über Wiesbaden, Holzplatte
Schätzpreis
Martin (wohl engl. Maler des 19. Jahrhunderts), Meereslandschaft, Öl/Lw., mittig u. sign.,
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (wohl 19./20. Jahrhundert), Kühe an einem See beim Wassertrinken,
Schätzpreis
Krasa, August (*1946 in Wien), "Charles liebt Lady Di vor der Hochzeit" (1981), unten
Schätzpreis
Dirthner, Mathias (Künstler aus Wiesbaden, 20./21. Jahrhundert), abstrakter stehender
Schätzpreis
Schioler, Hanning (*1898), "Harmonikaspielerinnen", Öl auf Leinwand, unten rechts
Schätzpreis
Droochsloot, Joost Cornelisz (1586 - 1666), Dorflandschaft m. Bauernhof, Öl/Lw., li. u.
Schätzpreis
Gutmann, Wilhelm (1877 - 1955), Mainansicht bei Frankfurt a.M., Öl/Lw., re. u. sign., ca.
Schätzpreis
Unbekanter Altmeister, Portrait von Rembrand van Rijn (1606 - 1669), Öl/Lw., unsign. (wohl
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (wohl 19. Jahrhundert), Szenerie aus dem deutsch/französischen Krieg
Schätzpreis
Liepins, Harry (20. Jahrhundert), rs. bez. "Das Aquarium", Öl/lw., re. u. sign. ("H.
Schätzpreis
Ferogio, Fracois-Fortune-Antoine (1805-1888), Flusslandschaft mit Brücke und vielfältiger
Schätzpreis
Weidenauer, Walter (1927 - 2004), südliche Ansicht am Meer / Darstellung der Fischer m.
Schätzpreis
Weidenauer, Walter (1927 - 2004), starke Meeresbrandung vor einer Steilküste, Öl/Lw., re.
Schätzpreis
Weidenauer, Walter (1927 - 2004), südliche Ruinenlandschaft, Öl/Lw., li. u. sign. u. dat.
Schätzpreis
Weidenauer, Walter (1927 - 2004), mitteldeutsche Landschaft, Öl/Lw., re. u. sign. u. dat.
Schätzpreis
Weidenauer, Walter (1927 - 2004), Flußlandschaft m. einer alten Brücke, Öl/Lw., re. u.
Schätzpreis
Weidenauer, Walter (1927 - 2004), "Kornfeld", Öl/Lw., li. u. sign. u. dat. 1999, rs. bez.,
Schätzpreis
Weidenauer, Walter (1927 - 2004), Seelandschaft m. Angler in seinem Boot, Öl/Lw., li. u.
Schätzpreis
Weidenauer, Walter (1927 - 2004), Seelandschaft m. einer jungen Dame auf einem Ruderboot,
Schätzpreis
Weidenauer, Walter (1927 - 2004), südliche Ruinenlandschaft m. Resten eines alten Tempels
Schätzpreis
Weidenauer, Walter (1927 - 2004), frühsommerliche Gebirgslandschaft, Öl/Lw., li. u. sign.
Schätzpreis
Weidenauer, Walter (1927 - 2004), winterliche Gebirgslandschaft, Öl/Lw., re. u. sign. u.
Schätzpreis
Weidenauer, Walter (1927 - 2004), Küstenlandschaft m. einem Fischerboot am Ufer, Öl/Lw.,
Schätzpreis
Weidenauer, Walter (1927 - 2004), Kanalansicht wohl in Venedig, Öl/Lw., li. u. sign. u.
Schätzpreis
Weidenauer, Walter (1927 - 2004), idialisierte Ruinenlandschaft m. Flußlauf u. Brücke,
Schätzpreis
Weidenauer, Walter (1927 - 2004), sommerliche Rheinlandschaft, Öl/Platte, li. u. sign. u.
Schätzpreis