Sommerauktion 2020
Sommerauktion 2020

19 Juni 2020 15:00 CEST
Lots: 1-852
20 Juni 2020 11:00 CEST
Lots: 853-2121
Wir haben 350 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Weidenauer, Walter (1927 - 2004), sommerliche Seelandschaft m. Gebirgen, Öl/Platte, re. u.
Schätzpreis
Weidenauer, Walter (1927 - 2004), Darstellung des Pantheon in Rom 1761, Öl/Lw., re. u.
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (wohl 20. Jahrhundert), Waldlandschaft m. Gewässer (wohl 1950),
Schätzpreis
Wohl Koekkoek, Pieter Hendrik (1843 - 1890/1910), Sommerlandschaft, Öl/Holz, re. u. sign.,
Schätzpreis
Koekkoek, Pieter Hendrik wohl (Hilversum, Niederlande 1843-1890/1910 wahrscheinlich in
Schätzpreis
Schmitt, W. (1831 - 1891), alpenländisches Landschaftsmotiv, Öl/Lw., li. u. sign., ca. 70
Schätzpreis
Swerts (Düsseldorfer Maler des 19. Jahrhunderts), romantische Ansicht auf Bacharach am
Schätzpreis
Unbekannter Altmeister (wohl Italien, 16./17. Jahrhundert), Ecce Agnus Dei / Jesusknabe m.
Schätzpreis
Altheim, Georg (1865 - ?), "Bäume", Öl/Lw., re. u. sign. u. dat. 1919, rs. bez., ca. 41 x
Schätzpreis
Monogrammist J.M. (wohl 19./20. Jahrhundert), Darstellung von Stillleben mit Lilien,
Schätzpreis
Beyschlag, Robert Julius (Nördlingen 1838-1903 München), "Rotkäppchen" (wohl um 1860),
Schätzpreis
Monogrammist (HR wohl), Romantischer Hinterhof (wohl 1875), Öl auf Leinwand auf Malpappe,
Schätzpreis
Villanueva, Antonio (geb 1940 in Toledo, Spanien), Abstrakte Komposition (wohl 1980), Öl
Schätzpreis
Mühl, Alfons (1893 - ?), sommerliche Flußlandschaft, Öl/leinenstrukturierte Holzplatte,
Schätzpreis
Eller, Franz (20. Jahrhundert), Brücke m. Torbogen in Waldlandschaft, Öl/Lw., re. u.
Schätzpreis
Holtmann, Willi (1908 - 1984), Springreiter, Öl/Lw., li. u. sign., ca. 52 x 63 cm,
Schätzpreis
Bitsch, Antonie (1912 - 1989), Vogeldarstellung, Öl/Lw., re. u. sign., ca. 100 x 75 cm,
Schätzpreis
Hecker, Max (1864 - 1945), Fischerfrauen am Strand, in der Brandung ein Fischerboot,
Schätzpreis
Hecker, Max (1864 - 1945), Ortsansicht m. Personen u. einem Pferdfuhrwerk, Öl/Lw., re. u.
Schätzpreis
Hecker, Max (1864 - 1945), belebte Straßenszene wohl in Norddeutschland, Öl/Lw., li. u.
Schätzpreis
Hecker, Max (1864 - 1945), Fischer in einer Stube vor dem Fenster sitzend, der m. einem
Schätzpreis
Hecker, Max (1864 - 1945), winterliche Waldlandschaft m. Jägern am Feuer, Öl/Lw., Rs. m.
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (19./20. Jahrhundert), Darstellung von Kindern m. Schlitten vor der
Schätzpreis
zurückgezogen / withdrawn
Schätzpreis
Reich-Münsterberg, Eugen (1866 - 1942), Märkische Seelandschaft m. Segelbooten, Öl/Lw.,
Schätzpreis
Anquetin, Louis (1861 - 1932), Portrait von Kitti, Öl/Lw., re. o. sign. u. bez., ca. 50 x
Schätzpreis
Unbekannter Monogrammist (20. Jahrhundert), impressionistisch gemalte Dorflandschaft m.
Schätzpreis
Caspar-Filser, Maria (Riedlingen 1878-1968 Brannenburg), bez. "Bodenseelandschaft bei
Schätzpreis
Magyar-Mannheimer, Gusztáv (1859-1937), eine Gruppe von Kindern am Meer an einer
Schätzpreis
Benedek, Jenö (1906-1987), "Séta" (dt. Spaziergang), Öl auf Pressplatte, unten rechts
Schätzpreis
zurückgezogen / withdrawn
Schätzpreis
Jeaniet, Jean Francois (1752-1814), "L'aveu difficile", Lithographie, Genreszene, nach der
Schätzpreis
Unbekannter Künstler, Heiliger Stefan auf Monument vor der Matthias-Kirche in Budapest,
Schätzpreis
Unbekannter Künstler, Kupferstich, Darstellung bez. "Herr Georg Holzschuher, Erbsas zu
Schätzpreis
Klossowski, Erich (1875-1949), "Quousque tandem-?", Druck, im Druck handsign., li. u.
Schätzpreis
Wiegers, Jan (Kommerzijl 1893-1959 Amsterdam), wohl Bauerngehöft bei Davos, Radierung,
Schätzpreis
Loo, Charles-Amédée Philippe van wohl (Rivoli 1719-1795 Paris), bez. "Frederic Henry
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (um 1830), "Petit Courrier des Dames, Boulevard des Italiens, No. 2
Schätzpreis
Hunt, Leslie G. (20. Jahrhundert), Motiv Bad Homburg (Spielbank, Schloss uvm.),
Schätzpreis
Schätzpreis
"UNESCO - 20° Anniversario del Patrimonio Mundial" (Plakat), Jean Cortot, 1992 Paris, ca.
Schätzpreis
Miró, Joan (1893 - 1983), Ausstellungsplakat für Ausstellung in der Galeria Maeght in
Schätzpreis
"Contiguités de la Photographie a la Peinture" (Ausstellungsplakat), Eduardo Arroyo u.
Schätzpreis
Chagall, Marc (1887 - 1985), Ausstellungsplakat für Chagall-Ausstellung "Aragon - Malraux"
Schätzpreis
Riopelle (Künstlerplakat), Galerie Maeght (Paris), Maeght Editeur, Arte Paris, Größe ca.
Schätzpreis
Galerie Maeght "KANDINSKY-Periode Parisienne 1934-1944" (Ausstellungsplakat), 13 Rue de
Schätzpreis
R. Lindner (Ausstellungsplakat), Galerie Maeght, 13 Rue de Téhéran et 26 Rue Treilhard
Schätzpreis
Bram Van Velde-Ausstellungsplakat "Retrospectiva 1908-1978", Galeria Maeght (Montcada 25,
Schätzpreis
René Char (Ausstellungsplakat), Fondation Maeght Paris, 06-Saint Paul, 6 Avril-6 Juin
Schätzpreis
Miró, Joan, Plakat, "Òmnium Cultural-Ja ajudeu la cultura catalana" (1974, Spanien), ca.
Schätzpreis
L'oeuvre ultime de Cézanne à Dubuffet (Ausstellungsplakat), Fondation Maeght, 06570
Schätzpreis
Salle Pablo Picasso (Ausstellungsplakat), Fondation Maeght, 06570 Saint-Paul, 15 avril-15
Schätzpreis
Allers, Christian Wilhelm (Hamburg, um 1900), "Club Eintracht", 43 Tafeln m. montierten
Schätzpreis
Grieshaber, Hap (1909 - 1981), "Black Family" aus der Folge "The Lord black Nightingale",
Schätzpreis
Brandstätter, Karl (geb. 1946 in Österreich), "Tagkönigin III". Radierung, Aufl. 15/90,
Schätzpreis
Monogrammist, wohl E.G. (wohl 19./20. Jahrhundert), sechs verschiedene Graphiken (
Schätzpreis
Nunzer, E. (18. Jahrhundert), drei Kupferstiche, in Platte betitelt (bestehend aus: "Der
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (wohl 17./18. Jahrhundert), "Biberach", Kupferstich,
Schätzpreis