Sommerauktion 2020
Sommerauktion 2020

19 Juni 2020 15:00 CEST
Lots: 1-852
20 Juni 2020 11:00 CEST
Lots: 853-2121
Wir haben 350 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Unbekannter Künstler (wohl 17./18. Jahrhundert), "Ingelheim", Kuperstich,
Schätzpreis
Haalen, Rémi van (1812-1894), Landschaft mit Anwesen (wohl 1849), Radierung, unten rechts
Schätzpreis
Longueil, Joseph de (1730-1792), bez. "Autumnus, tempestas Baccho Sacra." (wohl 1773),
Schätzpreis
Loutherbourg, Philip Jacob de (1740-1812), Bulle und Esel, Radierung, unten links in der
Schätzpreis
Chodowiecki, Daniel Nikolaus (1726-1801), bez. "Tab: IV", Radierung, unten links in der
Schätzpreis
Phelps, J. (wohl 19. Jahrhundert), bez. "Flemish Fishermen" (1824), Radierung, unten in
Schätzpreis
Veith, Johann Philipp (1768-1837), zwei Radierungen je bez. "No. 11." sowie "No. 9.",
Schätzpreis
Chodowiecki, Daniel Nikolaus (1726-1801), bez. "Tab. XIV." ("Schiffer und Flösser"),
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (wohl 20. Jahrhundert), Dreimastsegler auf hoher See, Holzschnitt,
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (wohl 16./17. Jahrhundert), bez. "Schwedischen Friedensmahls, in
Schätzpreis
Roth, K. (19./20. Jahrhundert), bez. "Alt Walluf" (wohl 1968), wohl Radierung, unten links
Schätzpreis
Partikel, Alfred (1888-1945), Flusslandschaft mit Akten und Ziegen, Radierung,
Schätzpreis
Dahlen, Paul (1881-1954), bez. "Balkan", wohl Holzschnitt (koloriert), unten rechts
Schätzpreis
Hirzel, Hermann: "Stimmungen", bez. "Teuerdank. Fahrten und Träume deutscher Maler. 2.
Schätzpreis
Liebermann, Ernst: "Alt-München", bez. "Teuerdank. Fahrten und Träume deutscher Maler. 5.
Schätzpreis
"Schiller-An die Freude-mit 9 Holzschnitten von Ernst Barlach", Verlag Paul Cassirer
Schätzpreis
"Albrecht Dürers sämtliche Kupferstiche-In getreuen Nachbildungen", Einhorn-Verlag
Schätzpreis
Strabel, H. (1927 - 2017), "Fortuna", Holzschnitt, handsign. u. dat. (19)65, Nr. 62/120,
Schätzpreis
Langlois (Alter unbekannt), bez. "Ut Facile Est Rerum Spece Decipi, Sic Peritium
Schätzpreis
Schlipf, E. (wohl 19./20. Jahrhundert), bez. "Pudel", Radierung, unten rechts handsigniert
Schätzpreis
Dal, Salvador (Figueres, Katalonien 1904-1989 ebenda), "Marilyn" (1967), Farbradierung,
Schätzpreis
Rasche, Siegfried (20. Jahrhundert/neuzeitlich), "Schneefall" (1981), Offset-Lithographie,
Schätzpreis
Fuchs, Ernst (Wien 1930-2015 ebenda), "Paravent"-Plakat, unten rechts handsigniert, ca. 78
Schätzpreis
Thiele, Peter (geb. 1938 in Nürnberg), bez. "Figuren Alphabet" (wohl 1985),
Schätzpreis
Heins, Armand (1856 - 1938), "Garten", Radierung, li. u. in der Platte sign., li. u.
Schätzpreis
Stengel, Karl (geb. 1925), ohne Titel, Lithografie, re. u. handschriftlich sign. u. dat.
Schätzpreis
Stauffer, Karl (1857 - 1891), Portrait eines Mannes, Radierung, li. u. in der Platte sign.
Schätzpreis
Brusenbauch, Arthur (1881 - 1957), Kinderstudie 1927, Lithografie, Rötel auf Japanpapier,
Schätzpreis
Nessenthaler, E. wohl (wohl 17. Jahrhundert), bez. "Antonius Itterus Philos. Magisteret"
Schätzpreis
Watson, Charles John (Norwich 1846-1927 London), bez. "Venezia" (1900), Radierung, unten
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (wohl 20. Jahrhundert), abstrakte Komposition, Lithographie, unten
Schätzpreis
Klinger, Max (1857-1920), bez. "Integer.Vitae.Scelerisque.Purus." (1885), Radierung, unten
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (wohl 19./20. Jahrhundert), drei Frauen auf einem Sofa (1918),
Schätzpreis
Goya, Francisco José de (1746 - 1828), "Donde va mama", Radierung, li. u. in der Platte
Schätzpreis
Mittelalterlicher Holzschnitt, Darstellung des Christophorus, unten bez. u. dat., ca. 29 x
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), bez. "Kinderträume" (wohl 1979), Radierung, unten
Schätzpreis
Grieshaber, Helmut Andreas Paul/HAP (Rot an der Rot 1909-1981 Eningen unter Achalm),
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (19./20. Jahrhundert), bez. "Pfalz bei Kaub" (wohl 1929), Radierung,
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (wohl 19./20. Jahrhundert), wohl Darstellung eines Moores, Radierung,
Schätzpreis
Unbekannter Mongrammist IS/SI (wohl 19./20. Jahrhundert, wohl Frankreich), Darstellung
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (wohl 18./19. Jahrhundert), Liebespaar im Park, kolorierte Radierung,
Schätzpreis
Neuzeitlicher Nachdruck von Ausschnitt "Tristan und Isolde" (Buchillustrationen von
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (wohl 18./19. Jahrhundert), bez. "Bieberich. Frankfurt a/m bei
Schätzpreis
Baskin, Leonard (1922-2000), bez. "An Iris for Lisa" (wohl 1970), Radierung, rechts unten
Schätzpreis
"Decretum in Sentau 1689" (Nürnberg), Einblattdruck m. einigen
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (17. Jahrhundert), Entw. für einen Spiegel m. Konsole, Kupferstich,
Schätzpreis
Kappstein, Carl (1869 - 1933), Stillleben m. Fischen, Lithografie, li. u. handschriftlich
Schätzpreis
Plan der Stadt Leipzig von Matthäus Seutter (wohl Augsburg, um 1730), Kupferstich,
Schätzpreis
Rohr, Wilhelm (1848 - 1907), Portrait von Generallfeldmarschall Moltke, nach Gemälde von
Schätzpreis
Riegel, Christoph (wohl 1686), "Moguntia", Kupferstich, Stadtansicht von Mainz über den
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (19. Jahrhundert), "Die Frankfurter Straße in Offenbach am Main",
Schätzpreis
2 Albertina-Faksimiles "Lorrain" (wohl 20. Jahrhundert), wohl aus der Serie
Schätzpreis
Araujo, Emanoel (*1940), "Bahia", Mappe m. 6 Grafiken sowie 1 hinter Glas gerahmten
Schätzpreis
Dali, Salvador (1904 - 1989), "The Colossus of Rhodes", Farbdruck nach Dali, in der Platte
Schätzpreis
Le Persan, Jean Raffy (1920 - 2008), "Girl with a cat", Lithografie, in der Platte re. u.
Schätzpreis
Chagall, Marc (1887 - 1985), "Liebespaar mit Blumenstrauß", Lithografie, in der Platte
Schätzpreis
Dalí, Salvador (1904 - 1989), "The Discovery of America by Christopher Columbus",
Schätzpreis
Dalí, Salvador (1904 - 1989), Surrealistische Figur, Farblithografie, re. u. sign., bez.
Schätzpreis
Renoir, Pierre Auguste (1841 - 1919), "Fillette au chapeau de paille" / "Woman with straw
Schätzpreis