Sommerauktion 2020
Sommerauktion 2020

19 Juni 2020 15:00 CEST
Lots: 1-852
20 Juni 2020 11:00 CEST
Lots: 853-2121
Wir haben 350 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Unbekannter Künstler (19./20. Jahrhundert), sitzender weiblicher Akt den Kopf nach links
Schätzpreis
Wohl Döhler, Fritz (20. Jahrhundert), "Aus dem Golf von Neapel", Aquarell/Papier, li. u.
Schätzpreis
Bockemühl, G. (20. Jahrhundert), "Kapelle auf der Insel Los m. Blick auf die Hafenbucht u.
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), Landschaftsdarstellung, Aquarell/Papier, re. u.
Schätzpreis
Häberlin, Carl von (1832-1911), Bleistiftzeichnung/Skizzenblatt "Würzburg Tiepolo", unten
Schätzpreis
Prud'hon, Pierre-Paul (Cluny 1758-1823 Paris), Wasserträgerin mit Kindern in Paris,
Schätzpreis
Nevian, Carl (1883-1971), Landschaft mit Birken, Aquarell, unten links signiert, ca. 11 x
Schätzpreis
Zobeltitz, Heinz von (1890-1936), Ansicht einer Kathedrale, Aquarell/Tuschzeichnung, unten
Schätzpreis
Schneider, Sascha (1870 - 1927), Mappe m. 18 Holzschnitten, Gesamtausgabe, 3. Aufl.,
Schätzpreis
Gottschow, Albert E. (1891-1977), Esel, wohl Öl-Pastellkreide-Zeichnung, unten rechts
Schätzpreis
Gottschow, Albert E. (1891-1977), zwei Zeichnungen mit Ziegenböcken, wohl
Schätzpreis
Gottschow, Albert E. (1891-1977), zwei Zeichnungen mit Kühen, wohl
Schätzpreis
Schätzpreis
Gottschow, Albert E. (1891-1977), zwei Zeichnungen mit Enten, wohl
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), Stadtlandschaft, Tusche/Papier, li. u. sign. u.
Schätzpreis
Schultze, Bernard (Schneidemühl, Provinz Posen 1915-2005 Köln), ohne Titel (wohl 1981),
Schätzpreis
Häberlin, Carl von (1832-1911), Skizze von Mann mit Umhang und Hut, Bleistiftzeichnung auf
Schätzpreis
Häberlin, Carl von (1832-1911), Skizze von einem Bischof, Bleistiftzeichnung auf Papier,
Schätzpreis
Unbekannter Künstler/Monogrammist (wohl 19./20. Jahrhundert), Darstellung eines jungen
Schätzpreis
Bellanger, Francis wohl (*1885), Portrait bez. wohl "Madame Dumenil" (1917),
Schätzpreis
Kliesch, Dieter (1926-2013), bez. "Maschine für den persönlichen Kontakt" (wohl 1964),
Schätzpreis
Monogrammist, PK wohl (wohl 19./20. Jahrhundert), Hafendarstellung mit Figurenstaffage,
Schätzpreis
Stadelmann, Urs (20. Jahrhundert), abstraktes Stillleben m. stilisierter
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (wohl 20. Jahrhundert, Rumänien), Zirkuswagen auf einer Strasse m.
Schätzpreis
Knoping, Th. (19. Jahrhundert), "Hotel Dieu", braune Federzeichnung, re. u.
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), Darstellung von zwei Eseln m. einem Eselreiter,
Schätzpreis
Kilb, Gustav (1870 - 1908), Ansicht von Frankfurt am Main, Aquarell/Papier, re. u. sign.
Schätzpreis
Battista, Giovanni (1858 - 1925), Seelandschaft m. Fischerboot, Aquarell/Papier, re. u.
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (wohl 19./20. Jahrhundert), Bauerngehöft im Wald mit Figurenstaffage
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (wohl 19. Jahrhundert), Kinderportrait, wohl Darstellung von Philipp
Schätzpreis
Unbekannter Monogrammist "KB" (wohl 20. Jahrhundert), Schloss Biebrich in Wiesbaden, wohl
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (wohl 16./17. Jahrhundert), Portraitzeichnung eines bärtigen Mannes,
Schätzpreis
Kindt, Malte (1934 - 2018), Weidenbäume, Aquarell/Papier, re. u. sign. u. dat. "12/83",
Schätzpreis
Kindt, Malte (1934 - 2018), Skizzenblatt, re. u. sign. u. dat (19)70, ca. 34 x 49 cm,
Schätzpreis
Fries, Charles Arthur (1854-1940), bez. "Studie" (1901), Aquarellzeichnnung auf Papier,
Schätzpreis
Hohmann, Heinz (Rüsselsheim 1897-1949 Trautheim), rs. bez. "Vorfrühling an der
Schätzpreis
Böttiger, Franz (wohl 19./20. Jahrhundert), Plakatentwurf/Urkunde Gewerbeverein Wiesbaden
Schätzpreis
Böttiger, Franz (wohl 19./20. Jahrhundert), Skizzenbuch mit 21 Zeichnungen (wohl Jahrgang
Schätzpreis
Böttiger, Franz (wohl 19./20. Jahrhundert), Katalog/Mappe mit insgesamt 36 verschiedenen
Schätzpreis
Böttiger, Franz (wohl 19./20. Jahrhundert), "Entwurf zu einem Zierschränkschen" (1900),
Schätzpreis
Böttiger, Franz (wohl 19./20. Jahrhundert), vier verschiedene farbige Plakatentwürfe,
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (wohl 20. Jahrhundert), kolorierte Zeichnung, Darstellung eines
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), Darstellung einer Geschäftsstraße,
Schätzpreis
Krummacher, Karl (Elberfeld 1867-1955 Worpswede), Sommerliche Landschaft bei Worpswede,
Schätzpreis
Mumbacher, Alfred (1888 - 1953), "Alt Frankfurt, Am Lutherhaus", Aquarell/Papier, re. u.
Schätzpreis
Cucuel, Edward (1875 - 1954), "Schloß Mühlfeld", Gouache/Papier, li. u. sign., rs.
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), Frauenkopf, Bleistift/Kohle/Papier, re. u. dat.
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (wohl 17./18. Jahrhundert), Darstellung des Heiligen Kosmas,
Schätzpreis