Frühjahrsauktion Nr. 101
Frühjahrsauktion Nr. 101

12 März 2021 15:00 CET
Lots: 1-514
13 März 2021 11:00 CET
Lots: 515-1683
10 Feb. 2021 10:00 - 18:00 CET
07 März 2021 12:00 - 15:00 CET
08 März 2021 10:00 - 18:00 CET
09 März 2021 10:00 - 18:00 CET
11 März 2021 10:00 - 18:00 CET
Es sind 1671 Lose in dieser Auktion
Kameragehäuse "Olympus OM-1" m. Motor. Funktion nicht geprüft.
50 EUR
Schätzpreis
Kamera "Leica II" von 1938 (Ernst Leitz GmbH, Wetzlar), DBP, Gehäusenr. 287472, m. Schutztasche,
550 EUR
Schätzpreis
Altes Reisealbum (um 1900), ca. 78 Fotoaufnahmen von Wiesbaden, Mainz etc., innenseitig bez. "
90 EUR
Schätzpreis
Vautier, Benjamin (1829 - 1898), Photographien nach Originalen des Meisters, Photographische
30 EUR
Schätzpreis
Reliefbild von Julius Echters von Mespelbrunn 1576 (Nachguss, 20. Jh.), rs. bez., ca. 24 x 16 cm,
20 EUR
Schätzpreis
Zirkelkasten (um 1900), samt ausgeschlagene Holztruhe m. Messingintarsien, innen insg. 25 versch.
0 EUR
Schätzpreis
2 Steigerstöcke, Eisenklingen in versch. Hammerform, davon 1x schwarz gefasst, L. je ca. 86 cm.
50 EUR
Schätzpreis
Tischspiel "Das lustige Ein mal Eins", Klee Verlag, Inhalt: 6 Tafeln, 35 Legekarten,
20 EUR
Schätzpreis
Blechwerbeschild "Westfalen Krone" (1950er Jahre), auf rotem Fond Aufschrift "Der vielgerauchte
20 EUR
Schätzpreis
Runde Deckeldose mit jüdischen Motiven, u.a. Klagemauer, Tempelbergansicht, Davidstern, klappbar,
40 EUR
Schätzpreis
Schatulle (Historismus), Bronze/Messing m. Zedernholzinnenauskleidung, rechteckige Form, m.
50 EUR
Schätzpreis
2 Walzenkrüge (18. Jh.), graues Steinzeug, umlaufendes Ritzdekor u. blaue Bemalung in Form von
50 EUR
Schätzpreis
Konvolut von 3 Walzenkrügen aus grauem Steinzeug (18./19. Jh.), umlaufende blaue Bemalung in Form
80 EUR
Schätzpreis
Alter Fächer (20. Jh.), wohl Mahagoniholzplatten auf Pressholzplatte montiert, 14 Platten m.
300 EUR
Schätzpreis
Spazierstock, Griff aus Silber, Gravur m. Namen einer Studentenverbindung, dat. 1908, L. ca. 91
70 EUR
Schätzpreis
Drehkalender "Kronenfilter HB" (wohl 20. Jh.), hochrechteckiges Werbeschild aus Kunststoff, m.
60 EUR
Schätzpreis
Zigarettenbilderalbum "Afrika-Jürgen Hansen erlebt den Schwarzen Kontinent", Margarine-Union AG,
20 EUR
Schätzpreis
Rollerball-Stift von „Harley-Davidson", Modellnr. 2619515, im orig. Etui.
60 EUR
Schätzpreis
Werbeschild aus Glas „Klipp's Kaffee, Bremen" (wohl 1950er Jahre), ca. 31 cm. Zustand 3, dazu 1x
30 EUR
Schätzpreis
Fotoalbum (um 1905, Jugendstil), Folioformat, Ledereinband m. Prägedarstellung, Motiv eines
40 EUR
Schätzpreis
Kassette in Buchform (wohl um 1900), aufklappbar, auf Deckel in Gold bez. "Photographien", ca. 25
15 EUR
Schätzpreis
Reisealbum (um 1880), rot geprägter Leineneinband, geprägte Goldschrift "Album", Fotos einer
40 EUR
Schätzpreis
Konvolut von 5 versch. Vasen- bzw. Figurenuntersetzern, Holzgeschnitzt, div. Form, Dm. ca. 16,5
40 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (20. Jh.), Vogeldarstellung, Mischtechnik, teils auf Gold- u. Silbergrund
50 EUR
Schätzpreis
Flache Schale aus Messing (wohl 18. Jh.), handgearbeitet, ovale Form, der Rand gewellt u. doppelt
60 EUR
Schätzpreis
Sammlung alter historischer Werbemarken (1920-60er Jahre), insg. ca. 640 Stück, von Maggi,
100 EUR
Schätzpreis
Standaschenbecher (Entw. aus den 1950er Jahren), Messingschale, Eisenunterbau, H. ca. 68 cm.
20 EUR
Schätzpreis
Originales Grammophon (um 1900), Herst. "Deutsches Grammophon. Aktiengesellschaft. Trade Mark",
360 EUR
Schätzpreis
Konvolut von insg. 11 Tellern aus Zinn (wohl 19. Jh., Historismus), davon 1x Schale m. hohem Rand,
40 EUR
Schätzpreis
Alte sog. Arzttasche (wohl 19. Jh.), Leder/Metall, H. (o. Handgriff) ca. 20 cm, B. ca. 43 cm.
40 EUR
Schätzpreis
Ovale Zierschale (um 1900), Zinn poliert, teils durchbrochen gearbeitet, Unterboden gestempelt: "
20 EUR
Schätzpreis
Gr. Feingewichts- bzw. Juwelierwaage (Herst. Fa. Sartorius Göttingen), Balkenwaage, im orig.
70 EUR
Schätzpreis
Schließfachanlage (wohl 1940/50er Jahre), aus einer Bank, m. insg. 50 einzeln abschließbaren
0 EUR
Schätzpreis
Kl. Wandaltar (1. Hälfte des 19. Jhs.), 3-flügelig, die Türen durchbrochen aus Mahagoniholz
50 EUR
Schätzpreis
Spazierstock (Ende 19. Jh.), Holzstock m. Doublémantelabschluß und Elfenbeinknopf, L. ca. 90 cm.
20 EUR
Schätzpreis
Eusemann, Stephan, Prof. (1924 - 2005), Designobjekt bzw. Installation (1970er Jahre), offener
0 EUR
Schätzpreis
Paar Kaminböcke (wohl Ende 19. Jh.), Messing, Gestell aus Eisen, ca. 51 x 36 x 47 cm. Guter
20 EUR
Schätzpreis
Alter Spulenhalter aus Holz (wohl 19./ 20. Jh.), H. ca. 100 cm. Gebrauchszustand.
60 EUR
Schätzpreis
WMF-Deckeldose (wohl 1900, Jugendstil), Zinndekor auf Rosenholz, ca. 11 x 19 x 14 cm.
150 EUR
Schätzpreis
Türgriff in Dreieckform (wohl 1970er Jahre), in der Art von Lalique-Glas, Metallmontierung
0 EUR
Schätzpreis
Klappzylinder od. Chapeau Claque, Huthaus Otto Häussler, Mainz, reine Handarbeit, m. orig.
30 EUR
Schätzpreis
Alte Tischklingel (wohl 19. Jh.), Messinggehäuse, Unterboden gestempelt: Trade Mark / nach li.
20 EUR
Schätzpreis
Alte Flohfalle aus Bein (19. Jh.), fein geschnitzt u. durchbrochen, schraubbar, L. ca. 11 cm. Eine
20 EUR
Schätzpreis