Frühjahrsauktion Nr. 101
Frühjahrsauktion Nr. 101

12 März 2021 15:00 CET
Lots: 1-514
13 März 2021 11:00 CET
Lots: 515-1683
10 Feb. 2021 10:00 - 18:00 CET
07 März 2021 12:00 - 15:00 CET
08 März 2021 10:00 - 18:00 CET
09 März 2021 10:00 - 18:00 CET
11 März 2021 10:00 - 18:00 CET
Wir haben 82 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Antiker Kugelbogen (Hinterindien), Verwendung bei der Vogeljagd, innenseitiger Rankendekor, L. ca.
90 EUR
Schätzpreis
Stehende weibliche Ahnenfigur der Senufo (Elfenbeinküste, Afrika), Holz geschnitzt, H. ca. 62 cm.
0 EUR
Schätzpreis
Dachbalken bzw. Trägerstütze (Afrika), schweres Holz m. beidseitig geschnitzter weiblicher
0 EUR
Schätzpreis
Weihrauchgefäß im archaischem Stil (China, wohl Qing-Dynastie, 19./20. Jh.), Bronze patiniert,
40 EUR
Schätzpreis
Sitzender Buddha (Thailand, Alter unbekannt), Bronze vergoldet, Darstellung eines auf einem
20 EUR
Schätzpreis
Alte Öllampe (Indien, wohl 19. Jh.), Bronze, ca. 18 x 16 x 16 cm. Altersgem. Zustand.
10 EUR
Schätzpreis
Kl. Weihrauchbrenner (China, späte Qing-Dynastie), Bronze patiniert, gebauchte rechteckige Form
50 EUR
Schätzpreis
Dämonen-Maske (China, Meiji-Zeit, Ende 19. Jh.), Bronze patiniert, Mund, Kopfschmuck sowie
40 EUR
Schätzpreis
Kniende Tänzerin (China, Meiji-Zeit, Ende 19. Jh.), Bronze patiniert, die li. Hand ist erhoben, m.
90 EUR
Schätzpreis
Alte Opiumpfeife (wohl 2. Hälfte 19. Jh.), Messingblechmontur m. chinesischen Schriftzeichen, L. ca.
110 EUR
Schätzpreis
2 Becher (Persien, wohl 1. Hälfte 20. Jh.), Messing versilbert, konisch auslaufende Form, die
0 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (Japan, Alter unbekannt), 2 Geishas, Farbholzschnitt, mehrfach bez./sign.,
80 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (wohl Asien, Alter unbekannt), kl. männliche hinaufschreitende Figur auf
10 EUR
Schätzpreis
Hokusai (aus 36 Ansichten des Fuji), japanischer Farbholzschnitt (wohl 19./20. Jh.), li. oben im
6.100 EUR
Schätzpreis
Yoschitora (Teil eines Triptychons), japanischer Farbholzschnitt (wohl 19./20. Jh.), bez. "bei
100 EUR
Schätzpreis
Yoshichika wohl (wohl um 1870), Blatt mehrfach bez./sign., Notiz bez. "Wert 1990 circa 600 DM",
70 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (wohl 19./20. Jh.), japanischer Farbholzschnitt, mehrfach bez./sign., ca. 34
60 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (wohl 19./20. Jh.), bez. "Hoku-Osaka 1826-28", japanischer Farbholzschnitt,
100 EUR
Schätzpreis
Hiroshige wohl (wohl 1858), Teil v. 36 Ansichten des Fuji, japanischer Farbholzschnitt, mehrfach
260 EUR
Schätzpreis
Hiroshige wohl (wohl 19./20. Jh.), Teil v. 36 Ansichten des Fuji, japanischer Farbholzschnittt,
300 EUR
Schätzpreis
Tokaido wohl (wohl 19./20. Jh.), japanischer Farbholzschnitt, mehrfach bez./sign., ca. 36 x 23 cm.
420 EUR
Schätzpreis
Sodahide wohl (wohl 19./20. Jh.), Samurais im Kampf, japanischer Farbholzschnitt, mehrfach bez./
90 EUR
Schätzpreis
Kuniyoshi (wohl 19./20. Jh.), rs. bez. "Priestess" (Priesterin), japanischer Farbholzschnitt,
180 EUR
Schätzpreis
Hirosada wohl (wohl 19./20. Jh.), japanischer Farbholzschnitt, mehrfach bez./sign., rs. bez. "
70 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (wohl 19./20. Jh.), japanischer Farbholzschnitt, vs. u. rs. mehrfach bez./
330 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (wohl 19./20. Jh.), Darstellung v. Samurais auf Pferden im Kampf, japanischer
120 EUR
Schätzpreis
Kuni Yoshi wohl (wohl 19./20. Jh.), "Urasato" (rs. bez.), vs. u. rs. mehrfach bez./sign. (rs.
360 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (wohl 19./20. Jh.), japanischer Farbholzschnitt, mehrfach bez./sign., ca. 23
70 EUR
Schätzpreis
Runisada wohl (wohl 19./20. Jh.), japanischer Farbholzschnitt, mehrfach bez./sign.,ca. 31,5 x 24 cm,
100 EUR
Schätzpreis
Kunichiko wohl (wohl 19./20. Jh.), japanischer Farbholzschnitt, mehrfach bez./sign., ca. 36 x 25 cm,
80 EUR
Schätzpreis
Hotai wohl (wohl 19./20. Jh), japanischer Farbholzschnitt, mehrfach bez./sign., ca. 23 x 34 cm,
280 EUR
Schätzpreis
Japanischer Farbholzschnitt (Alter unbekannt), Blatt mehrfach bez., sign., Blattgröße ca. 35,5 x
70 EUR
Schätzpreis
Kopf eines Buddhas (Alter unbekannt), aus schwarzem Stein (wohl Granit), gehauen, Darstellung
0 EUR
Schätzpreis
Tablett (wohl China od. Japan, um 1900), Lackarbeit auf Holz, Darstellungen von Vögeln u.
30 EUR
Schätzpreis
Schriftrolle (China, Alter unbekannt), Blatt m. abstrakter Darst., bez. u. sign. (roter Stempel),
170 EUR
Schätzpreis
Okamoto, Moriaki (20. Jh.), "Katuna (I)" u. "Katuna (Gate)" (laut Rechnung), farbige Holzschnitte,
130 EUR
Schätzpreis
2 Holzfiguren (Afrika u. Indien, neuzeitlich), Holz geschnitzt, davon 1x H. ca 80 cm u. 1x H. ca. 37
10 EUR
Schätzpreis
2 kl. Teekännchen (China, wohl 19. Jh.), in Cloisonné-Technik gearbeitet, 1x Drachendekor, 1x
0 EUR
Schätzpreis
Bronzeschale (wohl China, 18./19. Jh.), umlaufende Reliefdarst. eines Drachens u. chin.
90 EUR
Schätzpreis
Blumenvase (Japan, Alter unbekannt), kugelförmiger Gefäßkörper u. zylindrischer nach außen
140 EUR
Schätzpreis
Große Palastvase aus Porzellan (China, rote Unterbodenmarke im Kreis, wohl um 1920), polychrom
0 EUR
Schätzpreis
Satsuma-Deckelbecher (Japan, wohl Meiji, um 1900), Porzellan, glockenförmiger Korpus, feine
30 EUR
Schätzpreis
Bronzefigur (wohl Afrika, Alter unbekannt), Jäger m. Pfeil u. Bogen, auf dem Kopf trägt er den
0 EUR
Schätzpreis
Asiatische Bronzefigur (Alter u. Herkunft unbekannt), Darstellung eines Wasserträgers, Wassereimer
100 EUR
Schätzpreis
Fotoalbum (China, Tsingtau), aufwendig gearbeitet, der Einschlag aus Holz, schwarz lackiert, farbige
110 EUR
Schätzpreis
120 EUR
Schätzpreis
120 EUR
Schätzpreis
Opiumtisch (China, Provinz Suzhou, laut Einlieferer um 1820/30), Hartholz, Mitte m. geflochtenem
95 EUR
Schätzpreis
4 versch. gebundene Taschenbücher bzw. Hefte m. wohl chinesischen Bildern u. Texten (wohl 18./19.
0 EUR
Schätzpreis
2 feine Stickarbeiten (wohl China 18/ 19. Jh.), Seide, ca. 18 x 8 cm, je hinter Glas gerahmt.
190 EUR
Schätzpreis