Frühjahrsauktion Nr. 101
Frühjahrsauktion Nr. 101

12 März 2021 15:00 CET
Lots: 1-514
13 März 2021 11:00 CET
Lots: 515-1683
10 Feb. 2021 10:00 - 18:00 CET
07 März 2021 12:00 - 15:00 CET
08 März 2021 10:00 - 18:00 CET
09 März 2021 10:00 - 18:00 CET
11 März 2021 10:00 - 18:00 CET
Wir haben 492 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Ausgefallene Abendtasche m. feiner Perlstickarbeit (19. Jh.), Bronzemontierung m. blauen
40 EUR
Schätzpreis
Zigarrendose (20. Jh.), geprägtes Messingblech, innen Holzausschlag, Widmung im Innendeckel "
30 EUR
Schätzpreis
Fotoalbum (19. Jh.), Deckelvorderseite m. Würfelparketterie aus Perlmutt (kl. Fehlstellen), 3-
30 EUR
Schätzpreis
Historisches Fotoalbum (19. Jh.), schwarzer Ledereinband, Vs. m. einer silbernen Wappenkartusche (
30 EUR
Schätzpreis
Historisches Fotoalbum (aus der Zeit des Jugendstils, um 1910), feiner Ledereinband m. vergoldetem
20 EUR
Schätzpreis
Historisches Fotoalbum (aus der Zeit des Historismus, um 1880/90), aufwendig gearbeiter Einband
30 EUR
Schätzpreis
Historisches Fotoalbum (um 1900), aufwendig gearbeiter Einband aus geprägtem Leder m. umlaufender
30 EUR
Schätzpreis
Historisches Fotoalbum (19. Jh.), Einband aus Nußholz m. aufwendiger Intarsienarbeit (
30 EUR
Schätzpreis
Historisches Fotoalbum (um 1900), Ledereinband m. geprägten Blumendarstellungen, innen 16 Seiten,
20 EUR
Schätzpreis
Elegante Handtasche aus edlen Krokodilleder (wohl 1950er Jahre), m. Schulterband, ca. 20 x 34 cm.
20 EUR
Schätzpreis
Elegante Damenhandtasche aus feinem Krokodilleder (wohl 1930/40er Jahre), feine Patina, ca. 21 x
20 EUR
Schätzpreis
Konvolut von 3 Handtaschen aus versch. Schlangenleder (wohl 1940/50er Jahre), davon 1x flache
0 EUR
Schätzpreis
Konvolut von 3 flachen Handtaschen aus versch. Schlangenleder (wohl 1940/50er Jahre), versch.
0 EUR
Schätzpreis
Elegante Reisetasche aus feinem Krokodilleder (wohl 1920/30er Jahre), in der Art von sog.
140 EUR
Schätzpreis
2 alte Abendhandtaschen (19./20. Jh.), davon 1x m. feiner Perlstickarbeit, Metallrahmung
0 EUR
Schätzpreis
Kompaktanlage "Audio 300" von Braun (1962), m. Radio TC40 u. Plattenspieler PC45, Design von
250 EUR
Schätzpreis
Nähkasten (18. Jh.), Nußholz u.a. Edelhölzer, Bandwerk u. Sternintarsien, Leisten
220 EUR
Schätzpreis
Alte Laute (wohl 1900), L. ca. 58 cm. Guter Zustand.
50 EUR
Schätzpreis
Sonnenbrille Chanel (Made in Italy), Nr. 4017 - D, c 159/61-62017-120, m. Linsen, im schwarzen
30 EUR
Schätzpreis
Kaskeline, Friedrich (1863 - ?), Lautespieler, eine Dame u. ein tanzendes Paar, feiner detailreich
30 EUR
Schätzpreis
Ikone (wohl Russland, 19. Jh.), Jesus als Pantocrator, feine Metallrissa (wohl Silberblech
150 EUR
Schätzpreis
Handspiegel (Jugendstil), figürliche Darstellung eines weiblichen Aktes, aus Zinn gearbeitet.
110 EUR
Schätzpreis
2 versch. alte Petschaften, davon 1x grüner Glasgriff, Wappendarstellung, 1x schwarzer Griff,
20 EUR
Schätzpreis
Konvolut von 4 versch. Holzkonsolen (20. Jahrhundert), polychrom gefasst, teils orig.
50 EUR
Schätzpreis
Zigarrenschneider in Form eines Schlosses, Metall vergoldet, Rankendekor, bez. "Shell", rs.
30 EUR
Schätzpreis
Stockschirm (1950er Jahre), Spazierstock m. Regenschirm, Griff aus Kunststoff, L. ca. 87 cm.
0 EUR
Schätzpreis
Porzellanpfeife (um 1900), jagdliche Malerei m. Rotwild, L. ca. 95 cm. Guter Zustand.
10 EUR
Schätzpreis
Fernglas von Nikon, 8 x 35, 8,2 Wide Field, m. passendem Lederetui. Guter Zustand.
0 EUR
Schätzpreis
Kl. Tasche von Louis Vuitton, orangenes Lackleder m. aufgenieteten Lederblüten, ca. 12,5 x 20,5
360 EUR
Schätzpreis
Amphore im Stil des Jugendstils, Messing m. 2-farbigem Keramikgefäß, getragen auf den Flügeln
50 EUR
Schätzpreis
3 Füllfederhalter versch. Hersteller, 1x ohne Herstellerbez. m. Montblanc-Kappe, 1x Kaweco Dia (
90 EUR
Schätzpreis
Diorama m. der Darstellung des letzten Abendmahls (Alter u. Herkunft unbekannt), aufwendige Arbeit
40 EUR
Schätzpreis
Biedermeier-Petroleumlampe (um 1850), aus weißem Opalinglas geblasener stark profilierter Schaft
20 EUR
Schätzpreis
Alte Posaune (Alter u. Hersteller unbekannt), Gesamtlänge ca. 80 cm. Funktion nicht geprüft.
10 EUR
Schätzpreis
Alte Schneiderpuppe (wohl 1920er Jahre), Holz/Stoff, bez. "D.R.G.M.", H. ca. 70 cm. Guter
70 EUR
Schätzpreis
Kl. Sammlung von Feuerzeugen, 7 Stück, div. Hersteller, bestehend aus: 5x Dupont (davon 3 in
280 EUR
Schätzpreis
Mikroskop "MBR-1" (UdSSR, 20. Jh.), 4 Linsen, Gehäusenr. N712664, m. div. Zubehör, in Holzkasten,
30 EUR
Schätzpreis
Kl. Sammlung von 6 Paperweights (wohl 1960/70er Jahre), versch. Formen u. Größen.
0 EUR
Schätzpreis
Kl. Sammlung von 6 Paperweights (wohl 1960/70er Jahre), versch. Formen u. Größen. 1x min. best.
0 EUR
Schätzpreis
Kl. Sammlung von 6 Paperweights (wohl 1960/70er Jahre), versch. Formen u. Größen. Davon 3x min.
0 EUR
Schätzpreis
Kl. Sammlung von 6 Paperweights (wohl 1960/70er Jahre), versch. Formen u. Größen. Davon 1x min.
0 EUR
Schätzpreis
Fernrohr "Revue T-605B" (wohl 1960er Jahre), D=60 mm, F=910 mm, m. viel Zubehör, in orig. Holzbox.
50 EUR
Schätzpreis
Alte Spieluhr, sog. Kalliope (um 1900), Gehäuse aus Nußholz, anbei 45 Metallplatten (Dm. je ca. 45
500 EUR
Schätzpreis
Altes Damenfahrrad "Herkules Stratos X", 6-Gangschaltung, Sitzhöhe min. ca. 84 cm (verstellbar).
65 EUR
Schätzpreis
Metallplatte (wohl 1970er Jahre), teils geätzt u. bemalt, Darst. von einem Stier m. gesenkten
20 EUR
Schätzpreis
Weinschenkkanne aus Zinn (19. Jh.), Klappdeckel, 3 Wappenschilder als Bodenmarke, davon 1x m.
30 EUR
Schätzpreis
Alte klappbare Schreibtischauflage aus rotem Leder m. feiner Goldprägung (wohl 19. Jh.), m.
10 EUR
Schätzpreis
Paravent (Osmanisches Reich, Istanbul, um 1900), 3-flügelig, gesamter Korpus m. Einlegearbeiten
1.250 EUR
Schätzpreis
Sitzender Buddha (wohl Afghanistan, Alter unbekannt), Steinfigur, ca. 16 x 9 x 5 cm.
100 EUR
Schätzpreis
Beinschnitzarbeit, Löwenpaar auf naturalistisch gearbeitetem Sockel, ca. 15 x 6 x 4,5 cm.
100 EUR
Schätzpreis
Elisabeth Warwick, Darstellung eines Löwenpaares, fein gesticktes Bild, nach einem Gemälde von
0 EUR
Schätzpreis