Frühjahrsauktion Nr. 101
Frühjahrsauktion Nr. 101

12 März 2021 15:00 CET
Lots: 1-514
13 März 2021 11:00 CET
Lots: 515-1683
10 Feb. 2021 10:00 - 18:00 CET
07 März 2021 12:00 - 15:00 CET
08 März 2021 10:00 - 18:00 CET
09 März 2021 10:00 - 18:00 CET
11 März 2021 10:00 - 18:00 CET
Wir haben 279 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Vier verschiedene Vasen in verschiedenen Größen und Formen aus Porzellan von Hutschenreuther sowie
30 EUR
Schätzpreis
Frizzi, B. (19. Jh.), Porzellanplatte m. handbemaltem Stillleben m. 2 kl. Fischen im Aquarium, re.
160 EUR
Schätzpreis
2 Blumenvasen m. figürlicher Darstellung (wohl Frankreich, um 1900), Bisquitporzellan, farbig
30 EUR
Schätzpreis
2 Jubiläumsschalen (Royal Copenhagen, blaue Unterbodenmarke, 1975), bunt/goldenes Dekor von Sven
400 EUR
Schätzpreis
Konvolut von 3 Wandtellern (Kaiser, blaue Unterbodenmarke, wohl nach 1970), Serie "Ming", bunt/
20 EUR
Schätzpreis
Porzellanfigur "Eisbär auf Jagd" (Royal Copenhagen, blaue Unterbodenmarke), Entw.: wohl Knud Kyhn,
130 EUR
Schätzpreis
6 versch. Wandzierteller (Meissen, blaue Schwertermarke, 20. Jh.), Blaumalerei, von 1975, 1979,
160 EUR
Schätzpreis
Figurine (Spanien, 20. Jh.), Darstellung einer Frau m. Umhang, die eine Katze in den Armen hält,
30 EUR
Schätzpreis
Gr. Deckeldose (Herend, blaue Unterbodenmarke), Dekor "Apponyi grün" m. Goldstaffage, auf 3 Füßen
50 EUR
Schätzpreis
70 EUR
Schätzpreis
Blattschale (Meissen, blaue Schwertermarke), Dekor "Rote Rose" m. Goldrand, ca. 10 x 8 x 3,5 cm.
20 EUR
Schätzpreis
Porzellanschale m. hohen Rand (Höchst, blaue Unterbodenradmarke), Goldrand, ca. 29 x 36,5 cm.
65 EUR
Schätzpreis
3 Teller (Wächtersbach, Rautenmarke, wohl 1914/16), "Lieber K Brot als Kaa Brot", 3 versch.
60 EUR
Schätzpreis
5 Teller (Meissen, blaue Schwertermarke, wohl 19. Jh.), kobaltblau m. Goldrand, im Spiegel
110 EUR
Schätzpreis
Kaffeegeschirr für 8 Personen (Meissen, blaue Schwertermarke), Dekor "Rote Rose" m. Goldrand, 1x gr.
600 EUR
Schätzpreis
Kl. Parfümflakon aus Porzellan, blau m. Silberüberzug, Abb. des Kurhauses in Wiesbaden, ca. 6 x 5,
50 EUR
Schätzpreis
Tee bzw. Mokkaservice (Meissen, blaue Schwertermarke), Dekor "Rote Rose" m. Goldrand, bestehend aus:
850 EUR
Schätzpreis
2 Kerzenhalter (Meissen, blaue Schwertermarke), Dekor "Rote Rose" m. Goldrand, säulenartiger
140 EUR
Schätzpreis
Div. Geschirrteile (Meissen, blaue Schwertermarke), 7 Teile, Dekor: "Rote Rose", bestehend aus: 1x
150 EUR
Schätzpreis
Urnenförmige Henkelvase (Meissen, blaue Schwertermarke), Blumen- u. Golddekor, oben Messingplatte
70 EUR
Schätzpreis
2 kl. Affen (Royal Copenhagen, grüne Unterbodenkronenmarke u. blaue Wellenmarke), polychrom gefasst,
140 EUR
Schätzpreis
Kl. sitzende Katze (Royal Copenhagen, grüne Unterbodenkronenmark u. blaue Wellenmarke), polychrom
60 EUR
Schätzpreis
2 versch. gr. Hasen (KPM Berlin, blaue Zeptermarke), Weissporzellan, H. ca. 9 u. 13 cm.
40 EUR
Schätzpreis
Kl. Engel als Kerzenhalter (Rosenthal, grüne Unterbodenmarke), Weissporzellan, H. ca. 6 cm.
10 EUR
Schätzpreis
Konvolut von Geschirrteilen (KPM Berlin, blaue Zeptermarke), Dekor "Mod. Rocaille", bestehend aus:
260 EUR
Schätzpreis
Ulmer Kerzenhalter (Meissen, blaue Schwertermarke), Zwiebelmuster, Ringöse. 1. Wahl, unbeschädigt.
30 EUR
Schätzpreis
Konvolut aus 6 versch. Vogelfiguren (Erz. Goebel u.a.), polychrome Bemalung, versch. Größen.
60 EUR
Schätzpreis
Figurine "Tänzerin" (Volkstedt, blaue Unterbodenmarke), polychrom gefaßt, goldstaffiert, H. ca. 22
110 EUR
Schätzpreis
Runde Platte (Meissen, blaue Schwertermarke), Blumenmalerei, Fahne rundum wellig, Goldrand aufwendig
80 EUR
Schätzpreis
Figurine "Pierrot" (Goebel, 1935 - 1949), polychrom gefasst u. goldstaffiert, H. ca. 27 cm. Am
150 EUR
Schätzpreis
10 Kuchenteller (19. Jh.), im Spiegel polychrome Blumenbemalung, Golddekor, teils durchbrochen
40 EUR
Schätzpreis
Kl. Teller (Meissen, blaue Schwertermarke), 3x 19. Jh., 2x 20. Jh., Fahne jeweils gitterartig
110 EUR
Schätzpreis
Blumenvase (Meissen, blaue Schwertermarke), farbige Blumenbemalung u. feiner Goldrand, H. ca. 20,5
50 EUR
Schätzpreis
3 Teller, (KPM, blaue Zeptermarke), Zwiebelmuster, Fahne jeweils gitterartig durchbrochen
100 EUR
Schätzpreis
Vogelfigur (Ens, blauer Mühlenstempel), polychrome Fassung, H. ca. 20 cm. Best.
10 EUR
Schätzpreis
Figur eines Pfaus (Rosenthal, grüne Unterbodenmarke), polychrome Fassung, Pressnummer 978, H. ca. 13
100 EUR
Schätzpreis
Gr. Deckelschüssel (KPM, blaue Zeptermarke), Weissporzellan, Dm. ca. 30 cm, H. ca. 29 cm. Kl.
10 EUR
Schätzpreis
3-teilige Schreibgarnitur (Neu Meissen, blaue Unterbodenmarke), Rosendekor m. Goldbordüren,
90 EUR
Schätzpreis
Blumenvase (Meissen, blaue Schwertermarke, wohl 19. Jh.), in Kraterform, Manganblau,
70 EUR
Schätzpreis
Gr. Konvolut von Geschirrteilen (Hutschenreuther, blaue Löwenmarke), 74 Teile, Dekor:
280 EUR
Schätzpreis
Mokkaservice für 6 Personen (Meissen, blaue Schwertermarke), Mod. Neubrandenstein, Streublumendekor,
360 EUR
Schätzpreis
2 Teller (Meissen, blaue Schwertermarke)
70 EUR
Schätzpreis
Künstlerplatzteller "Herbert Hajek" (Rosenthal, schwarze Unterbodenmarke), Nr. 23, Dm. ca. 31 cm.
40 EUR
Schätzpreis
Künstlerplatzteller "Salomé" (Rosenthal, schwarze Unterbodenmarke, studio-linie), Dm. ca. 31,5 cm.
40 EUR
Schätzpreis
Künstlerplatzteller "Otmar Alt" (Rosenthal, grüne Unterbodenmarke, studio-linie), "Kunst heißt:
30 EUR
Schätzpreis
Weihnachtsteller "Weihnachten 1984", Weihnachtslieder auf Porzellan "Kling, Glöckchen,
0 EUR
Schätzpreis
Porzellanfigur "Sandalenbinderin" (Meissen, um 1930, blaue sowie eingeprägte Schwertermarke),
350 EUR
Schätzpreis
2 Teller (Meissen, blaue Unterbodenmarke), Dekor "Rote Rose", davon 1x gr. Teller m. Goldrand, Dm.
40 EUR
Schätzpreis
Vase (Meissen, blaue Unterbodenmarke, 20. Jh.), Kraterform, Blumendekor, Fußring u. Lippenrand
120 EUR
Schätzpreis
Vase (Meissen, blaue Unterbodenmarke, 20. Jh.), Kraterform, Blumendekor, Goldrand, Modellnr. 478, H.
80 EUR
Schätzpreis
Amphorenvase (Meissen, blaue Unterbodenmarke), Dekor "Rote Rose", profilierte Amphore über
130 EUR
Schätzpreis
Kl. Bierkrug aus Keramik (wohl Villeroy u. Boch, 20. Jh.), Allegoriedarstellungen auf blauem
0 EUR
Schätzpreis
Paar Satsuma-Tassen m. Untersetzern (Japan, um 1900), Keramik, polychromen Emaille- u. Goldbemalung,
30 EUR
Schätzpreis
Keramikkaraffe (Alter und Herkunft unbekannt), polychrom bemalt, H. ca. 22 cm. Brandflecken,
0 EUR
Schätzpreis
Blumenvase (Jugendstil, um 1900), Keramik, Entw.: Rudolf Eugen Haidinger (Elbogen/Böhmen), floral
220 EUR
Schätzpreis