Frühjahrsauktion Nr. 101
Frühjahrsauktion Nr. 101

12 März 2021 15:00 CET
Lots: 1-514
13 März 2021 11:00 CET
Lots: 515-1683
10 Feb. 2021 10:00 - 18:00 CET
07 März 2021 12:00 - 15:00 CET
08 März 2021 10:00 - 18:00 CET
09 März 2021 10:00 - 18:00 CET
11 März 2021 10:00 - 18:00 CET
Wir haben 279 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Tafelaufsatz (Hugo Lonitz u. Co., Neuhaltensleben, Historismus, um 1900), Majolika farbig glasiert
240 EUR
Schätzpreis
Paar Fayence-Teller (blaue Bodenstrichmarke, Ende 18. Jh.), brauner Scherben, hellgrau glasiert,
10 EUR
Schätzpreis
1 Vase u. 1 Henkelkrug (Karlsruher Majolika), grau krakeliert, Motiv auf Wandung: Karlsruher
10 EUR
Schätzpreis
2 Schalen (Karlsruher Majolika, 1950/60er Jahre), 1x Dreiecksform, 1x rechteckige Form m.
20 EUR
Schätzpreis
Konvolut von 2 gl. Henkelvasen (Karlsruher Majolika, 1950/60er Jahre), Oberfläche krakelliert,
20 EUR
Schätzpreis
Bodenvase (Studiokeramik Giertz Adendorf, Bonn, wohl Mitte des 20. Jhs.), stilierte Krugform,
10 EUR
Schätzpreis
Große Reliefschale (wohl 1950), Karlsruhe, Entw. Paulamaria Walter, konische, breite Fahne m.
20 EUR
Schätzpreis
Bodenvase (wohl 19. Jh.), Entw. u. Ausführung: Elfried Balzar Kopp, blaue Lasur, Goldstaffage,
50 EUR
Schätzpreis
Keramikvase, glasierte grün blaue Oberfläche m. Blumendekor, weiche Gefäßform m. kurzem
90 EUR
Schätzpreis
Zierteller (Delft, Holland, wohl 19./20. Jh.), handbemalt, m. gewelltem Rand, rs. bez. "No. 4.
60 EUR
Schätzpreis
3 Keramikgefäße (18./19. Jh.), polychrom gefasst, handbemalt, Blumendekor, davon 1x datiert 1796
30 EUR
Schätzpreis
Gr. Wandteller (wohl 20. Jh.), wohl Darstellung von "Raub der Sabinerinnen". Dm. ca. 62 cm.
260 EUR
Schätzpreis
2 kl. Vasen aus Keramik (wohl 1950er Jahre), davon 1x in Kugelform (H. ca. 9,5 cm) u. 1x in
70 EUR
Schätzpreis
Gr. handgearbeitete Bodenvase aus Keramik (wohl 1950/60er Jahre), ovoide Form, rotbraune Scherben m.
60 EUR
Schätzpreis
Dekorative Figur eines liegenden Leoparden (Ceramik Bassano 2000, Italien), Keramik, ca. 22 x 53 x
90 EUR
Schätzpreis
Dekorative Figur eines sitzenden Leoparden (Ceramik Bassano 2000, Italien), Keramik, ca. 43 x 30 x
60 EUR
Schätzpreis
Schenkkanne (aus der Zeit des Historismus), Keramik, Majolika, bäuerliche Figurengruppen, farbig
10 EUR
Schätzpreis
Gr. Papagei aus Keramik (Alter u. Herkunft unbekannt), polychrom gefasste Papagei-Figur auf einem
360 EUR
Schätzpreis
Ovale Blumenschale (wohl 19. Jh.), plastisch gearbeitetes Blumendekor m. polychromer Bemalung,
70 EUR
Schätzpreis
Gr. Kerzenständer (Hindelanger-Keramik, 1970er Jahre), Handarbeit, blaue Glasierung m. farbigem
0 EUR
Schätzpreis
2 Aufsatzsschalen aus Glas (wohl 2. Hälfte des 19. Jhs.), bestehend aus: 1x Ausatzschale von WMF,
0 EUR
Schätzpreis
2 Glasvasen in Zwiebelform in grün u. blau (Alter u. Herkunft unbekannt), H. ca. 31 u. 23 cm.
10 EUR
Schätzpreis
Antikes Bierglas, Mengenangabe "¼ Liter" eingraviert, H. ca. 21 cm. Gebrauchsspuren.
0 EUR
Schätzpreis
Konvolut von 3 Karaffen aus Glas, versch. Form, je m. Schliffdekor, davon 1x Karaffe m. Stöpsel (
0 EUR
Schätzpreis
Essigflasche in Kugelform aus klarem Glas, Ausguss 835 Silber, gestempelt: Feingehalt /
0 EUR
Schätzpreis
Vase (Böhmen, 20. Jh.), im Loetz-Stil, mit Fadenaufschmelzungen in blassviolett, lüstrierend u.
20 EUR
Schätzpreis
Natürlicher Bergkristall, ca. 7 x 17 x 7 cm, Gewicht ca. 1003 g.
30 EUR
Schätzpreis
Kl. Glasflacon für Parfum oder Essenzen (wohl 19./20. Jh., Herkunft unbekannt), polychrom,
0 EUR
Schätzpreis
Alte Weinflasche (um 1750), olivgrünes Glas mundgeblasen, eingestochener Boden m. Abriss,
120 EUR
Schätzpreis
Historische Weinflasche (Rheingau, 19. Jh.), braune Glasmasse mundgeblasen, eingestochener Boden
40 EUR
Schätzpreis
Historische Weinflasche (19. Jh.), waldgrünes Glas mundgeblasen, eingestochener Boden m. Abriss,
20 EUR
Schätzpreis
Elegantes Glasflakon (wohl 1. Hälfte des 19. Jhs.), klares Glas mundgeblasen, teils m. Goldfarben
30 EUR
Schätzpreis
Glaskaraffe (wohl 1. Hälfte des 19. Jhs.), klares Glas mundgeblasen, teils rotüberfangen,
30 EUR
Schätzpreis
Historische Weinflasche (wohl 18./19. Jh.), waldgrünes Glas mundgeblasen, hochgestochener Boden,
0 EUR
Schätzpreis
0 EUR
Schätzpreis
Historische Weinflasche (wohl um 1740), olivgrünes Glas mundgeblasen, hochgestochener Boden,
40 EUR
Schätzpreis
Historische Weinflasche (wohl 18./19. Jh.), klares Glas mundgeblasen, hochgestochener Boden,
0 EUR
Schätzpreis
10 EUR
Schätzpreis
Historische Weinflasche (wohl 18./19. Jh.), hellgrünes Glas mundgeblasen, hochgestochener Boden,
10 EUR
Schätzpreis
Historische Weinflasche (wohl 19./20. Jh.), waldgrünes Glas mundgeblasen, hochgestochener Boden,
10 EUR
Schätzpreis
Historische Weinflasche (wohl 18./19. Jh.), olivgrünes Glas mundgeblasen, hochgestochener Boden,
0 EUR
Schätzpreis
Historische Weinflasche (wohl um 1780), braun-grünes Glas m. Farbverlauf mundgeblasen,
0 EUR
Schätzpreis
10 EUR
Schätzpreis
0 EUR
Schätzpreis
Historische Weinflasche (wohl um 1830), waldgrünes Glas mundgeblasen, hochgestochener Boden,
0 EUR
Schätzpreis
0 EUR
Schätzpreis
0 EUR
Schätzpreis
0 EUR
Schätzpreis
0 EUR
Schätzpreis
0 EUR
Schätzpreis
0 EUR
Schätzpreis
Historische Weinflasche (wohl um 18./19. Jh.), olivgrünes Glas mundgeblasen, hochgestochener
0 EUR
Schätzpreis
Historische Weinflasche (wohl um 1858), braunes Glas mundgeblasen, hochgestochener Boden, Abriss
20 EUR
Schätzpreis