Frühjahrsauktion Nr. 101
Frühjahrsauktion Nr. 101

12 März 2021 15:00 CET
Lots: 1-514
13 März 2021 11:00 CET
Lots: 515-1683
10 Feb. 2021 10:00 - 18:00 CET
07 März 2021 12:00 - 15:00 CET
08 März 2021 10:00 - 18:00 CET
09 März 2021 10:00 - 18:00 CET
11 März 2021 10:00 - 18:00 CET
Wir haben 279 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Historische Weinflasche (wohl 18./19. Jh.), braunes Glas mundgeblasen, hochgestochener Boden, Abriss
10 EUR
Schätzpreis
Historische Weinflasche (wohl 18./19. Jh.), hellbraunes Glas mundgeblasen, flacher Boden, H. ca.
10 EUR
Schätzpreis
Historische Weinflasche (wohl 18./19. Jh.), waldgrünes Glas mundgeblasen, hochgestochener Boden,
10 EUR
Schätzpreis
Pokalglas (wohl 19. Jh.), klares Glas mundgeblasen, m. massiver Balusterschaft, Kuppa u. Stand m. 12
10 EUR
Schätzpreis
Pokalglas (wohl 18. Jh.), klares Glas mundgeblasen, Kuppa m. massiven Boden u. der Balusterschaft,
10 EUR
Schätzpreis
Kl. Glasschüssel (20. Jh.), glockenförmiger Korpus, weisses Milchglas, umlaufend geschliffen,
0 EUR
Schätzpreis
Tafelaufsatz (Historismus), ovale Glasschale auf 4 Glassäulen, vergoldete Metallmontierung, ca. 28 x
300 EUR
Schätzpreis
Glasstudiovase (20. Jh.), kegelförmig, blau irisierende Oberfläche m. dunkelblauen
0 EUR
Schätzpreis
Glasstudiovase (1994), blaues Glas m. abstrakter Darstellung, bauchige seitlich abgeflachte Form,
240 EUR
Schätzpreis
Gr. Lalique-Parfümflakon aus Baccarat-Glas (im Stil des Art Déco, Frankreich, wohl 20. Jh.),
550 EUR
Schätzpreis
Blumenvase (wohl Steinschönau), klares Glas teils gelb überfangen, farbige Bemalung, Blumendekor,
80 EUR
Schätzpreis
Paar Tintenfässer (20. Jh.), klares Glas m. Halsmontage aus Metall, Reliefdekor, H. je ca. 9 cm.
0 EUR
Schätzpreis
Paar kl. Tintenfässer (20. Jh.), klares Glas, Deckel u. Halsmontage aus Metall, H. je ca. 5 cm.
10 EUR
Schätzpreis
Paar Tintenfässer (20. Jh.), klares Glas, Deckel u. Halsmontage aus Metall (davon 1x gedellt), H.
20 EUR
Schätzpreis
Paar Tintenfässer (20. Jh.), klares Glas, Deckel aus schwarzem Kunststoff (davon 1x lose),
10 EUR
Schätzpreis
Paar Tintenfässer (20. Jh.), klares Glas, davon 1x m. rundem abgeflachten Korpus, Deckel u.
0 EUR
Schätzpreis
Paar kl. Tintenfässer (20. Jh.), klares Glas, Deckel u. Halsmontage aus Metall, H. je ca. 6 cm.
0 EUR
Schätzpreis
Konvolut von 4 Tintenfässern in versch. Form (20. Jh.), klares Glas, Halsmontage aus Metall, davon
30 EUR
Schätzpreis
2 Glasenten (Villeroy u. Boch, weiße Unterbodenmarke), klares Glas, je ca. 9 x 23 x 10 cm.
30 EUR
Schätzpreis
Glaskaraffe m. Deckel u. Eiswürfeleinsatz, Bleikristall, gestempelt: Mussbal, H. ca. 29 cm.
50 EUR
Schätzpreis
Elegantes kl. Römerglas, Kuppa aus klarem Glas m. Weinlaubdekor, Schaft sehr hoch m. 3
10 EUR
Schätzpreis
Becherglas, klares Glas teils rot überfangen, versch. Schlieftechniken, H. ca. 14 cm.
0 EUR
Schätzpreis
Design-Vase von Antonie Kankovcová (geb. 1943), durch geschickte Schleuderbewegung ergibt sich die
200 EUR
Schätzpreis
Gutenberg-Teller im Stil des Renaissance (Hitorismus), klares Glas m. Lithografie u. polychromer
240 EUR
Schätzpreis
Becherglas (wohl 20. Jh.), gelb überfangen, geschliffene Jagdszene, am Unterboden geschliffener
30 EUR
Schätzpreis
Becherglas (wohl 19./20. Jh.), gelb u. rot überfangen, geschliffener Blumendekor, Goldrand (
10 EUR
Schätzpreis
Becherglas (wohl 20. Jh.), klares Glas rot überfangen, Blumendekor, H. ca. 12 cm. Altersgem.
0 EUR
Schätzpreis
Schatulle 925 Silber (England, wohl Anfang 20. Jh.), innen Holzauskleidung, mehrfach gestempelt:
0 EUR
Schätzpreis
Salzstreuer u. Pfeffermühle 800 Silber, Reliefdekor m. Blumen u Ranken, H. je ca. 6,5 cm, Mahlwerk
220 EUR
Schätzpreis
Armreif aus Silber (China, wohl um 1900), in Form eines sich um den Arm schlingelnden Drachens,
190 EUR
Schätzpreis
Besteckkasten m. 20 Besteckteilen von BSF (wohl 1930/40er Jahre), 90er Aufl., bestehend aus: 9x
30 EUR
Schätzpreis
Deckeldose 835 Silber, gestempelt: Halbmond u. Krone / Feingehalt / Adler (Bruckmann u. Söhne,
80 EUR
Schätzpreis
Zuckerdose 813 Silber (Finnland), seitlich je Rocaille-Henkel, der Rand umlaufend fein verziert, auf
60 EUR
Schätzpreis
Kl. Schale 813 Silber (Finnland, 1950er Jahre), im Spiegel Darstellung eines stilisierten
40 EUR
Schätzpreis
Konvolut von Besteckteile 813 Silber (Finnland), 8-teilig, Rosendekor, bestehend aus: 6x
30 EUR
Schätzpreis
Essbesteck für 6 Personen (Art. Krupp Berndorf), Metall versilbert (90er Aufl.), im Stil des Art
15 EUR
Schätzpreis
Fischbesteck für 6 Personen (England, 19. Jh.), versilbert, im orig. Etui.
10 EUR
Schätzpreis
4 Silberbecher 925 Silber, Aufschrift "Martini Biere", H. 11 cm, Gesamtgewicht ca. 500,5 g.
280 EUR
Schätzpreis
Teekanne 900 Silber (im Stil des Art déco, wohl 1920er Jahre), gestempelt, H. ca. 20 cm, Gewicht ca.
240 EUR
Schätzpreis
Rundes Tablett 925 Silber, Rand m. stilisierten Palmetten, Unterboden gestempelt: Opitz
190 EUR
Schätzpreis
Gr. Vorlegelöffel aus Silber, lötig gestempelt, Tremulierstrich, Herstellermarke unles., dat.
110 EUR
Schätzpreis
Große Schöpfkelle (wohl 1800), ovoider Schöpfkörper, fast einer Muschel gleichend, fein graviert
150 EUR
Schätzpreis
Feine Schöpfkelle (wohl 1810/20), tiefes Schöpfgefäß in Form einer Halbkugel, innen vergoldet,
0 EUR
Schätzpreis
Rechteckige Deckeldose aus Silber (wohl 19. Jh.), feine Längstrillen, auf 4 kl. Kugelfüßen,
130 EUR
Schätzpreis
Pillen- bzw. Schnupfdose aus Silber (wohl 18. Jh.), innen Reste von Vergoldung, gestempelt:
120 EUR
Schätzpreis
Saliere (18./19. Jh.), feines Silberblech, Darst. wohl von Adam u. Eva, gestempelt: 13 Lot /
50 EUR
Schätzpreis
Ovales Henkelkörbchen 800 Silber, filigran durchbrochen gearbeitet, im Spiegel ein Blumen- u.
100 EUR
Schätzpreis
Menage im Stil des Empires (19. Jh.), 2 Schenkkannen aus klarem Glas m. Stöpseln (wohl für Essig
300 EUR
Schätzpreis
Schönes Reiseschreibset (wohl 1. Hälfte des 19. Jhs.), in Silber gearbeitet, 7 Teile, Holzkiste m.
0 EUR
Schätzpreis
Kl. ovales Körbchen 925 Silber (England, 19./20. Jh.), durchbrochen gearbeitet, im Spiegel ein
30 EUR
Schätzpreis
Reiseuhr 925 Silber (Art déco, im Stil der 1920er Jahre), Taschenuhrwerk von "Octava Watch" (
0 EUR
Schätzpreis