Frühjahrsauktion Nr. 101
Frühjahrsauktion Nr. 101

12 März 2021 15:00 CET
Lots: 1-514
13 März 2021 11:00 CET
Lots: 515-1683
10 Feb. 2021 10:00 - 18:00 CET
07 März 2021 12:00 - 15:00 CET
08 März 2021 10:00 - 18:00 CET
09 März 2021 10:00 - 18:00 CET
11 März 2021 10:00 - 18:00 CET
Wir haben 430 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Unbekannter Künstler (wohl 1. Hälfte des 20. Jhs.), Damenportrait, ca. 50 x 38 cm, gerahmt.
50 EUR
Schätzpreis
Hofmann, Karl (20. Jh.), abendliche Ansicht im Winter, Klosteranlage m. Brücke, Öl/Holzplatte,
60 EUR
Schätzpreis
Gursky, Valerie (geb. 1954), Wiesbadener Kurhaus, Öl/Papier, re. o. sign., dat. u. bez. "2002 v.
130 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (wohl 19./20. Jh.), 2 Portraits, davon 1x Zar Alexander III. (1845 - 1894) u.
60 EUR
Schätzpreis
Preschner van Ed, Walter (1916 - 1988), die Promenade m. Schloß in Biebrich am Rhein (wohl 1950 -
450 EUR
Schätzpreis
Nooteboom, Jacobus H.J. (1811 - 1878), Alpenlandschaft m. Fluß, Öl/Lw., re. u. sign., Voralpine
450 EUR
Schätzpreis
Querchfeld (20. Jh.), heimkehrende Feldarbeiter bei aufziehendem Gewitter, Öl/Lw., re. u. sign. u.
360 EUR
Schätzpreis
Leiser, O. (20. Jh.), zwei sitzende Frauenakte an einem Bachlauf, Öl/Preßplatte, re. u. sign.,
60 EUR
Schätzpreis
Pantino, Prof., Pietro (geb. 1941), Darst. Frau m. Mädchen u. vorbeifahrendem Zweispänner (wohl
80 EUR
Schätzpreis
Schildknecht, Egon (wohl 1943 geb.), Liegender Frauenakt (wohl 1996), Öl/Pappe, re. u. sign. u.
10 EUR
Schätzpreis
Kaumaus, F., südliche Marktszene (wohl 1952), Mischtechnik/Papier, re. u. sign. u. dat. (19)52,
10 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (wohl 20. Jh.), Darstellung m. Weinflaschen (wohl 1977), Acryl/Holzplatte/
10 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (19. Jh.), Porträt eines Mannes, Öl/Lw, rücks. bez. "Jacob Patzka im 50.
90 EUR
Schätzpreis
Aranda, Jose (geb. 1961), "Dog", Öl/Lw, rs. auf Lw bez., betitelt u. dat. "New York City 1989",
80 EUR
Schätzpreis
Fritzsche, Oscar (19./20. Jh), Jesus lehrt im Tempel, Öl/Lw., re. u. sign. u. dat. 1918, ca. 90 x 70
100 EUR
Schätzpreis
Mosblech, W. (1868 - 1934), "Blumenstillleben", Öl/Holzplatte, re. u. sign. u. wohl dat., ca. 68 x
60 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (20. Jh.), idylische dörfliche Landschaftsdarstellung, Öl/Lw., li. u.
50 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (20. Jh.), Fischerboote m. Personenstaffage am Strand, Öl/Pressholz, re. u.
50 EUR
Schätzpreis
Schneider, Peter (19./20. Jh.), die Aumühle, Öl/Malpappe, li. u. sign., rs. m. pers. Widmung von
30 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (20. Jh.), Mönch im Weinkeller bei der Weinprobe, Öl/Lw., li. u. unleserlich
60 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (20. Jh.), Brunnen auf Allee, Öl/Lw., ca. 65,5 x 55,5 cm, gerahmt. Farbabpl.
20 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (wohl 19. Jh.), impressionistisch gemalte Ortsansicht m. sanft aufsteigenden
0 EUR
Schätzpreis
Holtmann, Willy (1908 - 1984), bei der Weinernte im Rheingau, Öl/Lw., re. u. sign., ca. 58 x 78
350 EUR
Schätzpreis
Holtmann, Willy (1908 - 1984), Alpine Winterlandschaft, Öl/Lw., re. u. sign., ca. 58 x 78 cm,
0 EUR
Schätzpreis
Naviasky, Philip (1894 - 1983), Portrait einer jungen Dame, Öl/Lw., re. u. sign., ca. 65,5 x 54
0 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (wohl Frankfurter Maler), "Odenwaldlandschaft", Öl/Lw., li. u. undeutlich
300 EUR
Schätzpreis
Peters, Otto Seraphin (1858 - 1908), Sonnenuntergang über einer Moorlandschaft mit Reh (Glonn bei
300 EUR
Schätzpreis
Favier, Pierre (1899 - 1969), sommerliche Allee im pointillistischem Malstil, Öl/Karton, re. un.
800 EUR
Schätzpreis
Scheuerer, Julius (1859 - 1913), Federvieh im Stall, Öl/Holzplatte, re. u. sign., ca. 15 x 12 cm,
180 EUR
Schätzpreis
Oertel, Wilhelm (1870 - 1933), zwei lustige Gesellen / Landstreicher auf der Bank sitzend u. das
25 EUR
Schätzpreis
Oertel, Wilhelm (1870 - 1933), Meereslandschaft beim drohendem Gewitter, Öl/Lw, rs. bez. "Oertel",
120 EUR
Schätzpreis
Jaki, Joze Horvat (1930 - 2009), abstrakte Komposition, Mischtechnik/Karton, re. u. sign.,
0 EUR
Schätzpreis
Schmöle, Friedrich Philipp (1844 - 1924, Frankfurter Maler), Waldlandschaft, Öl/Lw/Pappe, re. u.
50 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (wohl 20. Jahrhundert), Porträt von 2 Personen, Mischtechnik/Papier, re. u.
0 EUR
Schätzpreis
Poitevin, Georges Le (1912 - 1992), "Tassili", wohl Öl/Lw., Bogenschütze stilistisch angelehnt an
50 EUR
Schätzpreis
40 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (wohl 19./20. Jh.), Porträt einer Dame im Profil, Öl/Platte, re. u.
20 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (wohl 20. Jh.), impressionistisch gemalte Ortsansicht, auf groben Leinen,
50 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (wohl 19. Jh.), Portrait einer jungen Dame, Pastell/Lw., re. u. unleserlich
20 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (20. Jh.), Stadtansicht bei winterlicher Nacht, Öl/Holzpappe, re. u.
160 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (20. Jh.), Darstellung eines alten Gelehrten m. Büchern u. einem seitlich
40 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (wohl Peru, 20. Jh. ), Mariendarstellung, Öl/Lw., ca. 39 x 30 cm, gerahmt.
60 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (wohl Peru, 20. Jh.), Darstellung Marias m. Christuskind, seitlich je ein
70 EUR
Schätzpreis
Zubarev, Vladislav (1937 - 2013), abstrakte Komposition, Öl/Lw., re. oben sign. u. dat. 1973, ca.
0 EUR
Schätzpreis