Frühjahrsauktion Nr. 101
Frühjahrsauktion Nr. 101

12 März 2021 15:00 CET
Lots: 1-514
13 März 2021 11:00 CET
Lots: 515-1683
10 Feb. 2021 10:00 - 18:00 CET
07 März 2021 12:00 - 15:00 CET
08 März 2021 10:00 - 18:00 CET
09 März 2021 10:00 - 18:00 CET
11 März 2021 10:00 - 18:00 CET
Wir haben 430 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Adami, Valerio (geb. 1935), Ausstellungsplakat "Moments musicaux de six a huit" für Adami-
10 EUR
Schätzpreis
Ernst, Max (1891 - 1976), "Komische Logik", orig. Farblithografie auf jap. Papier, re. u. handsign.,
300 EUR
Schätzpreis
Kreutz, Heinz (geb. 1923), Ausstellungsplakat zur Ausstellung "Die Holzschnitte von Heinz Kreutz",
80 EUR
Schätzpreis
Sonderborg, Kurt (1923 - 2008), abstrakte Komposition, re. u. handsign. u. dat. (19)69, li. u. numm.
100 EUR
Schätzpreis
100 EUR
Schätzpreis
Sonderborg, Kurt (1923 - 2008), abstrakte Komposition, re. u. handsign., in der Platte dat. 12.VI.(
160 EUR
Schätzpreis
Jupp, Ernst (geb. 1948), Mappe m. 9 versch. Grafiken, Grafik-Werkstatt "Drupa" 1986, je handsign.,
20 EUR
Schätzpreis
Frommel, C. u. Winkles, H. (19. Jh.), Ansicht von Biebrich, kolorierter Stahlstich, Blattgröße ca.
20 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (wohl 19. Jh.), Darstellung eines Wanderers / rs. Schattenriss eines
160 EUR
Schätzpreis
Beeri, Tuvia (1929 - ?), "Hommage à Friedländer", Farbradierung, re. u. sign, li. u. numm. 38/80,
20 EUR
Schätzpreis
Reck, Albert Christoph (1922 - 2019), "Martinsreiter", Holzschnitt, re. u. handsign. li. u.
10 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (16. Jh.), Darstellung eines Ritters, Kupferstich, bez. "Herr Wolf Holtzshur
10 EUR
Schätzpreis
Prahl, Karl (1882 - 1948), 2 Radierungen, davon 1x Dorfansicht u. 1x Stadtansicht, je re. u.
20 EUR
Schätzpreis
Übergroßer Kupferstich (18. Jh.), Halberstaedischer Domstiftskalender, bez. wohl "J.W. Meil", rs.
20 EUR
Schätzpreis
Übergroßer Kupferstich (18. Jh.), Halberstaedischer Domstiftskalender, bez. wohl "J.W. Meil", dat.
30 EUR
Schätzpreis
50 EUR
Schätzpreis
60 EUR
Schätzpreis
60 EUR
Schätzpreis
Konvolut von 8 Radierungen m. Ansichten von Frankfurt a.M., davon 5x von Liebig, Bernhard (1873 -
50 EUR
Schätzpreis
Faksimile-Druck, Dame in zeitgenössischer Rokokokleidung m. Häubchen, (2. Hälfte 18. Jh.),
0 EUR
Schätzpreis
Groschwitz, C. (um 1840), "Die Herzoglich Nassauischen Truppen während ihrer Feldzüge in Spanien",
20 EUR
Schätzpreis
Kohl, Hans (1897 - 1990), Kircheninterieur von St. Peter in Mainz, Radierung, li. u. bez., re. u.
20 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (20. Jh.), "Paar unter Lampion", Lithographie, , re. u. sign. u. dat. „
50 EUR
Schätzpreis
Starke, C. (19. Jh.), 2 Kupferstiche, davon 1x Landschaft m. Ruine (li. u. sign. u. dat. 1800) u. 1x
30 EUR
Schätzpreis
J. C. Meyer bei Herrn Wasserburg, Johann Dionysius Bernhard (1813 - 1885), "Die Ruine der
15 EUR
Schätzpreis
Felixmüller, Conrad (1897 - 1977), der Künstler im Atelier / Hoffnung, Holzschnitt, re. u.
60 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (17./18. Jh.), 2 kolorierte Kupferstiche m. Darst. von Handwerksberufen,
10 EUR
Schätzpreis
Heidelbach, Karl wohl (1923 - 1993), ohne Titel, Darstellung von 2 Frauen, Radierung, re. u. sign.
30 EUR
Schätzpreis
Dekorativer Druck, wohl nach Pablo Picassos (1881 - 1973) "Le Petit Pierrot", auf Papier, polychrom,
10 EUR
Schätzpreis
Dekorativer Druck, wohl nach Georg Brauns u. Franz Hogenbergs "Chorographic Descriptio Civitatis
20 EUR
Schätzpreis
Doyle, John (1797 - 1868), "HB Sketches Number 296", wohl Lithographie (teils koloriert u.
30 EUR
Schätzpreis
Watkins, Darton (geb. 1963), ohne Titel, abstrakte Collage m. Leinenstoff, teils farbig bemalt,
40 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (wohl 20. Jh.), ohne Titel, Farblithographie, re. u. sign., li. u. nummeriert
30 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (wohl 20. Jh.), "Absurdes Theater", Lithographie, li. u. unleserlich im Werk
10 EUR
Schätzpreis
Plísková, Nadezda (1934 - 1999), "Mona Lisa" (nach Leonardo), Radierung, re. u. m. Bleistift
60 EUR
Schätzpreis
Schindehütte, Albert (geb. 1939), "Die schwarze Witwe", Holzschnitt, 1968, mittig u. m. Bleistift
0 EUR
Schätzpreis
Wolff, Gustav Heinrich (1886 - 1934), "Kalypso", Holzschnitt/gebräuntes Papier, 1930, Darstellung
30 EUR
Schätzpreis
Wolff, Gustav Heinrich (1886 - 1934), Stehende Mädchenfigur, Holzschnitt/gebräuntes Papier, 1930,
30 EUR
Schätzpreis
Harten, Dörte (geb. 1937), "Tänzerinnen", Lithographie, 1964, re. u. m. Bleistift sign.,
30 EUR
Schätzpreis
Sesselberg, Wolf Jürgen (20. Jh.), ohne Titel, Radierung, re. u. m. Bleistift sign. u. dat. (19)
10 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (wohl 20. Jh.), "Kinderkarneval", Radierung, li. u. bez., re. u. unleserlich
10 EUR
Schätzpreis
Sintenis, Renée (1888 - 1965), "Weiblicher Akt", Original-Radierung 1921, re. u. sign., rs. bez. "
180 EUR
Schätzpreis
Legrand, Augustin-Claude-Simon (1765 - 1856), "L'innocence Reconnue", Kupferstich, handkoloriert,
20 EUR
Schätzpreis
Ridinger, Johann Elias (1698 - 1767), "Die Par Force Pferde werden auf den Rendevous aufgeführt",
50 EUR
Schätzpreis
Derra, Mario (geb. 1954), Stillleben, Farblithographie, re. u. handsign. u. dat. (19)95, numm. 42/
10 EUR
Schätzpreis
Borchert, J. (wohl 19./20.Jh.), "Wartburg Hof" (wohl 1898), Hofansicht, re. u. handsign., li. u.
10 EUR
Schätzpreis
Stief, Karl R. (19./20. Jh.), "Ex Libris Hedy Neumeier" (wohl 1902), Tempel m. Inschrift "Allzeit
10 EUR
Schätzpreis
Engelmann, Gottfried (1788 - 1839), nach Howen, G., "Vue de Mayence prise de Biberich" / Blick von
20 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (17./18. Jh.), "Kaiserl. Thronsaal zu Worms, in welchem Dr. Luther Anno 1521
10 EUR
Schätzpreis
Ray, Man (1890 - 1976), "Noire et blanche" (1926), Fotografie einer Frau m. afrikanischer Maske,
120 EUR
Schätzpreis
Hanfstaengl, Franz Seraph (1804 - 1877) nach Van Mieris, Frans (1635 - 1681), "Der Kesselflicker",
0 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (20. Jh.), 2 Lithografien m. abstrakten Darstellungen, je re. u. sign. u.
10 EUR
Schätzpreis