Frühjahrsauktion Nr. 101
Frühjahrsauktion Nr. 101

12 März 2021 15:00 CET
Lots: 1-514
13 März 2021 11:00 CET
Lots: 515-1683
10 Feb. 2021 10:00 - 18:00 CET
07 März 2021 12:00 - 15:00 CET
08 März 2021 10:00 - 18:00 CET
09 März 2021 10:00 - 18:00 CET
11 März 2021 10:00 - 18:00 CET
Wir haben 430 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Unbekannter Monogrammist "S.G." (20. Jh.), weibl. Akt stehend in der Badewanne, Aquarell/
110 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Monogrammist "S.G." (20. Jh.), 3 Frauenakte in einem antiken Tempel, Aquarell/Bleistift,
130 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Monogrammist "S.G." (20. Jh.), 2 Frauenakte in einer Säulenhalle vor einem Hafen,
100 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (wohl 19. Jh.), ein Blatt m. 2 Studienzeichnungen, eine Seite m. männlicher
10 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (20. Jh.), Burgansicht, Kugelschreiberskizze, unten bez. u. dat. 18.7.57.,
0 EUR
Schätzpreis
Krüger (20. Jahrhundert), Landschaft mit grasenden Pferden, Kohlezeichnung, re. u. handsign., ca.
0 EUR
Schätzpreis
Mollner, Alfred (1930 - ?), "Fries. Küste", Federzeichnung, li. u. sign., rs. bez. u. sign.,
20 EUR
Schätzpreis
Gehre, Erich (1. Hälfte 20. Jh.), "Worpswede", Küstenlandschaft, Aquarell, re. u. sign., li. u.
10 EUR
Schätzpreis
Wohl Dietrich, gen. Dietricy, Christian Wilhelm Ernst (1712 - 1774), pastorale Landschaft m.
50 EUR
Schätzpreis
Zille, Heinrich (1858 - 1929), Heimkehrer / Landstreicher, Tinte/Papier, re. u. sign. u. dat.
260 EUR
Schätzpreis
Erbach, Alois (1888 - 1972), 3 Bleistiftzeichnungen, bestehend aus: 1x Chimären, re. u. sign. u.
110 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (wohl 19./20. Jh.), Mädchenportrait, Druck auf Stoff (wohl Seide)
30 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (20. Jh.), Flusslandschaftsdarstellung, Aquarell, re. u. unleserlich sign. u.
30 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (wohl 20. Jh.), Darstellung einer sitzenden weibl. Rückenakt, Mischtechnik/
20 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (wohl 20. Jh.), Darstellung eines wohl kämpfenden Zentauren, Mischtechnik/
30 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (wohl 20. Jh.), Expressionistische Malerei, Aquarell/Papier, li. u. bez. "
0 EUR
Schätzpreis
Achenbach, Oswald (1827-1905), Abschied: Von Wiesbaden nach Düsseldorf (1844), Bleistiftzeichnung,
140 EUR
Schätzpreis
Achille, Alioth Max (1883 - 1968), stilisierte Landschaft, Aquarell, li. u. sign., rs. Aufkleber "
40 EUR
Schätzpreis
Skall, Irene (20. Jh.), Materialbild, Collage/Mischtechnik, re. u. monogrammiert "S" u. dat. (19)93,
0 EUR
Schätzpreis
Becker, Raffael (1922 - 2013), "Orpheus u. Euridike", Aquarell, li. u. monogr. u. dat. (19)65, rs.
60 EUR
Schätzpreis
Brück, Hans (1890 - ?), "Am Überlinger See", Aquarell, re. u. sign., li. u. betitelt, li. u. auf
10 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (wohl 20. Jh.), Darstellung einer Landschaft m. Gewässer, Aquarell /
0 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (wohl 20. Jh.), Darstellung einer Landschaft m. Burg am Gewässer, Aquarell/
0 EUR
Schätzpreis
Kaumaus, F. (20, Jh.) Darst. eines Mädchens, Mischtechnik, li. u. sign., ca. 57 x 43 cm, PP,
35 EUR
Schätzpreis
Dill, Otto (1884 - 1957), Darst. eines Reiters, Lithografie, re. u. sign., ca. 29 x 39 cm,
100 EUR
Schätzpreis
Dill, Otto (1984 - 1957), Beduinenreiter, Lithografie, re. u. sign., ca. 70 x 30 cm,
0 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (wohl 19. Jh.), schön dargestellte Urlaubsszenerie, wohl Italien od. Gardasee
0 EUR
Schätzpreis
Sprotte, Siegward (1913 - 2004), 2 Kohlezeichnungen auf gelbem Papier, abstrakte
240 EUR
Schätzpreis
Sprotte, Siegward (1913 - 2004), "Zibomo Baumzweige", Kohlezeichnung, mittig u. betitelt, re. u.
150 EUR
Schätzpreis
Beckmann, Babette (1920 - 2011), ein spielendes Mädchen, Mischtechnik/Pastell, re. u. sign.,
50 EUR
Schätzpreis
Beckmann, Babette (1920 - 2011), ein m. Mutter sitzendes Kind, Farbzeichnung, re. u. sign.,
50 EUR
Schätzpreis
Reiffenstein, Carl Theodor (1820 - 1893), Blick auf eine Burg, Aquarell, Blattgröße ca. 20 x 15
0 EUR
Schätzpreis
Weitsch, Johann Friedrich (1723 - 1802), Waldlandschaft m. Kühen u. Schafen, Tinte/Papier,
0 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (wohl 20. Jh.), Landschaftsdarstellung m. einem Pferd u. zwei Gänsen,
20 EUR
Schätzpreis
Burnitz, Peter (1824 - 1886), Landschaftsdarstellung m. Bäumen am Fluss, Blei-/Buntstiftzeichnung,
0 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (20. Jh.), Landschaftsdarstellung m. Blick auf eine Burg m. Personenstaffage,
0 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (19. Jh.), Landschaftsdarstellung m. Blick auf ein Gehöft u. Bergen,
30 EUR
Schätzpreis
Sederer, J. (20. Jh.), Darst. von einer Mutter m. Kind im Gespräch m. einem älteren Herr,
20 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (wohl 19. Jahrhundert), französischer Gardeoffizier in Kurass u. Helm m.
20 EUR
Schätzpreis
Vinnai, Eugen (1889 - 1961), winterliche Landschaft am Chiemsee, Aquarell, re. u. sign. u. dat. (
0 EUR
Schätzpreis
Vinnai, Eugen (1889 - 1961), "Zur Erinnerung an Ville d'Avray Paris", Zeichnung, re. u. sign. u.
30 EUR
Schätzpreis
Schilz, Jules Nicolas (1817 - 1871), Waldlandschaft, Kohlenstiftzeichnung, in grauen u. schwarzen
60 EUR
Schätzpreis
Wagner, Wilhelm (1887 - 1968), Ansicht von Venedig, im li. Feld ist Santa Maria della Salute zu
160 EUR
Schätzpreis
Jani (20./21. Jh.), "Vase mit Blumen" (wohl 1988), Pastellzeichnung, re. u. sign. u. dat. (19)88,
0 EUR
Schätzpreis
Knöpfer, Otto (1911 - 1993), "Brücke bei Wolsdorf"(?), Aquarell, re. u. sign., li. u. teils
560 EUR
Schätzpreis
Wicht, John/Johannes von (1888 - 1970), "Road´s End", wohl Aquarell-/Gouache-/Velin-Zeichnung, li.
250 EUR
Schätzpreis
Stuhlmann, Heinrich (1803 - 1886), Burg am Inn, Federzeichnung, li. u. betitelt, dat. "Aug. 23 /
110 EUR
Schätzpreis
Umgelter, Hermann Ludwig (1891 - 1962), winterliche Waldlandschaft, Aquarell, re. u. sign. u. dat.
0 EUR
Schätzpreis
Cekrygin, Vasilij Nikolaevic (1897 - 1922), 2 Mohne, Aquarell, li. u. sign., Blattgröße ca. 37 x
170 EUR
Schätzpreis
Radimova, Tatyana (1916 - 2000), Hofansicht in einem Dorf, Aquarell, re. u. sign. u. dat. 1991,
0 EUR
Schätzpreis
Rizzi, James, (1950 - 2011), "My city - my friends", Gouache/Karton, re. u. sign. u. dat. 2009
500 EUR
Schätzpreis
Rizzi, James, (1950 - 2011), ohne Titel, Gouache/Karton, unsign., wohl 2009, ca. 40 x 30 cm.
370 EUR
Schätzpreis
Passon, Kurt, (1929 - 2007), Darstellung einer Mutter m. Kind, Bleistiftzeichnung, re. u. sign.
0 EUR
Schätzpreis
Lucius, Regina (20./21. Jh.), abstrakte Komposition, Mischtechnik/Papier, re. u. sign. u. dat. 1998,
10 EUR
Schätzpreis