Frühjahrsauktion Nr. 101
Frühjahrsauktion Nr. 101

12 März 2021 15:00 CET
Lots: 1-514
13 März 2021 11:00 CET
Lots: 515-1683
10 Feb. 2021 10:00 - 18:00 CET
07 März 2021 12:00 - 15:00 CET
08 März 2021 10:00 - 18:00 CET
09 März 2021 10:00 - 18:00 CET
11 März 2021 10:00 - 18:00 CET
Wir haben 81 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Seidenteppich (wohl aus Indien), mit Jagdmotiven, ca. 166 x 107,5 cm. Minimale Gebrauchsspuren.
0 EUR
Schätzpreis
Großer Teppich (Kirman, Iran, wohl 1970er Jahre), Wolle auf Wolle, Boteh-Muster, ca. 642 x 361 cm.
600 EUR
Schätzpreis
Seidenteppich (Hereke, Türkei), Seide auf Seide, Pflanzenmotive m. Boteh-Mustern, ca. 270 x 300
700 EUR
Schätzpreis
Täbriz (Persien), Wolle auf Wolle, Pflanzenmotive, ca. 247 x 163 cm. Eine Seite ohne Fransen.
150 EUR
Schätzpreis
Alter Stuhl (wohl Hessen), Eichenholz, Dreieckform, ca. 86 x 61 x 52 cm, Sitzhöhe ca. 45,5 cm.
60 EUR
Schätzpreis
2 Stühle (China, Alter unbekannt), schwarz bemalt, m. farbigem u. goldenen Blumendekor, 1x 116 x
0 EUR
Schätzpreis
Vintage Tischlampe von Eichhoff-Werke (1970er Jahre), Modellnr. E3371 in Orange, 1-flammig, stark
40 EUR
Schätzpreis
Garderobenstange (1960/70er Jahre), mehrere Haken, Schirmständer m. Speichenring u Tropfschale, H.
50 EUR
Schätzpreis
Lampenfuß (Jugendstil, um 1900), Bronze patiniert, 1-flammig, stilisierte Säule m. figürlichen
50 EUR
Schätzpreis
Friseurstuhl (1950/60er Jahre), Rückenlehne u. Sitz aus rotem Kunstleder, Sitz drehbar, Armlehnen
0 EUR
Schätzpreis
Bureauplat (Frankreich, im Stil Louis XV., 19./20. Jh.), elegante Formgebung aus edlem Holz, m.
0 EUR
Schätzpreis
Kl. äußerst elegante Schauvitrine (Frankreich, 19. Jh.), 3-seitige Verglasung (eine re. Scheibe
0 EUR
Schätzpreis
Barocker Dielen- bzw. Hallenschrank (Pfalz, um 1750/60), Nußholz massiv, 2-türig, jede Tür jeweils
1.750 EUR
Schätzpreis
Deckenlampe bzw. Kristalllüster (im Stil des Jugendstils, wohl um 1910/20), Messing vergoldet,
300 EUR
Schätzpreis
Biedermeier-Dielenschrank (Anfang des 19. Jhs.), Nuß u. Nußmaser furniert, 2-türig je m. 2x
360 EUR
Schätzpreis
Hohe Holzziersäule (wohl England, 19. Jh.), massives Mahagoniholz, oben runde Standfläche, Dm. ca.
0 EUR
Schätzpreis
Hohe Holzziersäule (wohl England, 19. Jh.), massives Mahagoniholz, auf Quadratsockel, H. ca. 153 cm.
100 EUR
Schätzpreis
Barockkommode (Stilmöbel nach einem alten Vorbild), Schaufront m. nach vorne geschweift auf hohen
100 EUR
Schätzpreis
Anrichte m. mehrstufigem Aufsatz (2. Hälfte des 19. Jhs.), teils aus massivem Mahagoniholz, teils
180 EUR
Schätzpreis
Chiffoniere (Stilmöbel im Stil des 18. Jhs.), 7-schübig, Oberfläche ebonisiert in Boulee-Technik,
330 EUR
Schätzpreis
4-teilige Garnitur (aus der Zeit um 1860/70, 2. Barock), Nußholz massiv, bestehend aus: 1x kleines
360 EUR
Schätzpreis
Sofabank (wohl 18. Jh.), Rahmung geschweift, aus massivem Holz gearbeitet, Sitz u. Rücken
80 EUR
Schätzpreis
Ausgefallener Beistelltisch, Mahagoni Holz, teils massiv, teils furniert, Etagere 2-stufig, ovale
0 EUR
Schätzpreis
2-teiliger Bauernschrank, orig. bemalt, dat. 1813, in der Schaufront seitlich abgeschrägt, rs.
50 EUR
Schätzpreis
2 gleiche Armlehnsessel (wohl 18. Jahrhundert), Nußholzrahmung, Rücken u. Sitz gepolstert, je ca.
160 EUR
Schätzpreis
Biedermeiersofa in eleganter Gondelform (1. Hälfte 19. Jahrhundert), Kirschbaumholz, geschweifte
380 EUR
Schätzpreis
Seltener ovaler Tisch (im Stil des Biedermeiers), Nuß furniert, geschwungene Beine m.
110 EUR
Schätzpreis
6 Armlehnsessel (im Stil des Biedermeiers), Nuß massiv, die Beine in Säbelform leicht ausgestellt,
500 EUR
Schätzpreis
Einzelposition aus Biedermeier-Salon (2. Zeit, mitteldeutsch, um 1900-1920), wohl Birkenholz
200 EUR
Schätzpreis
650 EUR
Schätzpreis
300 EUR
Schätzpreis
240 EUR
Schätzpreis
150 EUR
Schätzpreis
240 EUR
Schätzpreis
Einzelposition aus Biedermeier-Salon (Norddeutschland, Berlin um 1830/40), Mahagoniholz. 3-Sitzer
500 EUR
Schätzpreis
Einzelposition aus Biedermeier-Salon (Norddeutschland, Berlin um 1830/40), Mahagoniholz, 6 Stühle m.
900 EUR
Schätzpreis
Einzelposition aus Biedermeier-Salon (Norddeutschland, Berlin um 1830/40), Mahagoniholz, Sofatisch
330 EUR
Schätzpreis
Einzelposition aus Biedermeier-Salon (Norddeutschland, Berlin um 1830/40), Mahagoniholz, kl.
1.700 EUR
Schätzpreis
Messing-Säule (wohl 20. Jh.), wohl korinthische Ordnung, H. ca. 87 cm, Dm. ca. 38 cm. Teilw.
300 EUR
Schätzpreis
Kommode (aus der Zeit des Biedermeiers, Österreich, Wien, um 1820/30), Kirschholz poliert, in der
330 EUR
Schätzpreis
Teetisch (wohl Saudi-Arabien, nach 1945), Holz geschnitzt, teils m. Messing intarsiert, auf 4
60 EUR
Schätzpreis
Deckenlampe von "Peill u. Putzler" (1970er Jahre), 1-flammig, klares Glas, goldfarbene Montierung,
140 EUR
Schätzpreis
100 EUR
Schätzpreis
Schreibtischstuhl (Historismus, 2. Hälfte des 19. Jhs.), Nußholz, eckige Formgebung, teils
110 EUR
Schätzpreis
5 Miniaturstühle Vitra Panton Chair, in Weiß, Rot, Blau, Schwarz u. Gelb, Us. bez. "Vitra Design -
90 EUR
Schätzpreis
Alte Sitzgarnitur aus 3 Teilen, bestehend aus 2 hufeisenförmigen Sesseln/Stühlen u. 1
110 EUR
Schätzpreis
Spiegel (20. Jh.), Holzrahmung aus Eiche m. Goldstaffage, ca. 46 x 55 cm.
50 EUR
Schätzpreis
Dreischübige Kommode (18. Jh.), Nuß u. andere Hölzer, sowie Elfenbein auf Tanne furniert, in der
1.900 EUR
Schätzpreis
Barocke Flachdeckeltruhe (18. Jh.), Eichenholz massiv, in der Schaufront Flachreliefschnitzerei in
300 EUR
Schätzpreis
2 Stühle aus der Biedermeierzeit (1820/30), Nußholz massiv, Sitz gepolstert, Sitzhöhe ca. 45 cm.
150 EUR
Schätzpreis
Repräsentativer Frankfurter Wellenschrank (18. Jh.), Nadelholz m. brauner Lasur, in der Schauseite 2
500 EUR
Schätzpreis
2 gepolsterte Sessel (im Stil des 2. Barocks, Louis Philippe), Nußholzrahmung m. Schnitzwerk, ca. 84
60 EUR
Schätzpreis
Kl. Beistellschrank aus der Barockzeit (wohl 1740/70), Eichenholz massiv, in der Schaufront 2-
150 EUR
Schätzpreis
Elegante 2-schübige Kommode (wohl 1770/80), aus der Zeit des Loius Seize, spitzzulaufende
1.000 EUR
Schätzpreis
Kommode (wohl um 1800), aus der Zeit des Louis Seize, Nuß- u. Nußmaserholz, teils massiv, teils
360 EUR
Schätzpreis
Kl. Spiegel, feine echt vergoldete Rahmung, im Stil des Barock, teils matt, teils poliert, ca. 25
50 EUR
Schätzpreis