Sommerauktion
Sommerauktion

10 Juni 2017 14:00 CEST
Es sind 1121 Lose in dieser Auktion
Tischflaschenhalter, um 1900, Kupfer, Wandung getrieben m. Weintraubendekor. DM ca. 11 cm, H. ca.
20 EUR
Schätzpreis
Kleine Teekanne, wohl 19. Jahrhundert, Kupfer m. Messingverzierungen.
40 EUR
Schätzpreis
Drei Geldkatzen, 19. Jahrhundert, feine Häkelarbeit, 2 x bestickt m. kleinen Kügelchen. Tlw.
20 EUR
Schätzpreis
2 verschiedene Stoffbänder, wohl 18. Jahrhundert, teils mit Goldfaden gestickt, Prov. aus
30 EUR
Schätzpreis
Fussball, Questra DFB - Deutscher Fussballbund, WM 1982 mit Originalunterschriften der deutschen
130 EUR
Schätzpreis
Kaminschirm in Fächerform, neuzeitlich, Messing, durchbrochen gearbeitet, 9 Fächer, faltbar. H.
60 EUR
Schätzpreis
Phonoschrank, 1960/70er Jahre, Blaupunkt, mit Plattenspieler u. Radio, Stereo, rs. Typenschild
70 EUR
Schätzpreis
Abendtasche, feine Perlstickarbeit, wohl 1920er Jahre, Metallbügel und -kette. Ca. 18 x 13,5 cm.
10 EUR
Schätzpreis
Abendtasche, Krokodilleder, 1950/60er Jahre, mit Kette, braun, ca. 21 x 13 cm, Alters- u.
0 EUR
Schätzpreis
Abendtasche, Schlangenleder, 1950/60er Jahre, mit Kette, schwarz, glanzgestoßen, ca. 21 x 13 cm,
0 EUR
Schätzpreis
Projektor "Agfa Rolki", 1930er Jahre, 16 mm, in org. Koffer, mit Zubehör und Anleitung. Guter
0 EUR
Schätzpreis
Jugendstil-Flaschenhalter, um 1900, Zinn, auf 4 Füßen zylindrischer u. durchbrochen gearbeiteter
30 EUR
Schätzpreis
Kleiner Tischkalender, wohl 1950er Jahre, auf rechteckiger Holzplinthe waagerecht angebrachter
30 EUR
Schätzpreis
Altes Fotoalbum, um 1900, insgesamt 82 Aufnahmen, teilweise handschriftl. bez. Einband mit Darst.
40 EUR
Schätzpreis
Tischklingel, Historismus, Metallguss, Eisen, reich verzierter Fuß und Kranz um doppelte
30 EUR
Schätzpreis
Alte Petschaft, 19. Jahrhundert, gedrechselter Griff aus Bein, auf rechteckiger Metallplatte
0 EUR
Schätzpreis
Schale im Stil des Jugendstils, auf Unterboden sign. "Achille Gamba" sowie Engelsmarke AB u.
30 EUR
Schätzpreis
Girandole, 5-flammiger Kerzenhalter in der Art des Jugendstils, Zinn, auf Unterboden sign. "
60 EUR
Schätzpreis
Wandapplikation aus der Zeit des Jugendstils, um 1900, wohl Alabaster, plastisch gearbeitete
180 EUR
Schätzpreis
Miniaturbilderrahmen, 19. Jahrhundert, Metall. Ca. 13,5 x 10 cm, Glas def.
30 EUR
Schätzpreis
2 Mörser mit Pistill, wohl 19. Jahrhundert, Messing, zylinderförmiger Korpus mit sich weitender
0 EUR
Schätzpreis
Druckplatte, "12. Capriccio", wohl um 1900, wohl Mozart, unten bez. "W. M. 2113 S. M.". Ca. 28 x
30 EUR
Schätzpreis
Flaschenverschluss, um 1900, Metall versilbert, beidseitig reliefierte Darst. eines Mannes auf
10 EUR
Schätzpreis
Samowar, Russland, 20. Jahrhundert, mit Herstellerbez. auf kyrillisch, Messing, innen verzinnt,
50 EUR
Schätzpreis
Dekorativer Rahmen, 19./20. Jahrhundert, Messingblech, hochrechteckig mit Aufsteller, reliefiertes
50 EUR
Schätzpreis
Alte Geige mit 2 Bogen, ohne Herstellerbez., 2 Saiten und 3 Feinstimmer sowie Steg fehlen, mit
60 EUR
Schätzpreis
Schrankgrammophon, 1920er Jahre, Klingsor, auf 4 Füßen hochrechteckiger, 4-türiger Korpus,
0 EUR
Schätzpreis
2 seltene auf rotem Samt montierte Metallplatten "50 Jahrestag der Gründung der Silberschmiede
0 EUR
Schätzpreis
Türstopper, Eisenguss, in Form eines Schaukelpferdes. L. ca. 22 cm, H. ca. 19 cm.
100 EUR
Schätzpreis
Alte Voigtländer Kamera, Brillant, Bakelitgehäuse. H. ca. 12,5 cm, Br. ca. 8 cm, T ca. 8 cm,
30 EUR
Schätzpreis
Dekorativer Holzrahmen mit Goldstuckleiste, um 1900. Innenmaß ca. 50 x 60 cm.
0 EUR
Schätzpreis
Feinwaage, Sartorius-Werke AG., Göttingen, No. 51300, auf schwarzer Platte allseitig verglaster
70 EUR
Schätzpreis
Osawa Objektiv, Macro, 1:3,5-4,5, 28-80 mm, No. 1013444.
10 EUR
Schätzpreis
Konica Hexanon AR Objektiv, 40 mm, F1,8, 40/1,8. Neuwertig, in Tasche mit Trageriemen von Osawa.
10 EUR
Schätzpreis
Füllfederhalter, Waterman Paris, kobaltblau u. schwarz mit vergoldeten Beschlägen. In org. Etui,
70 EUR
Schätzpreis
Altes Telefon mit Wählscheibe, wohl 1950/60er Jahre, rs. Herst. bez. Krone, schwarzes Gehäuse,
20 EUR
Schätzpreis
Rechenschieber, Faber Castell 4/54, Darmstadt, in org. Pappschuber in Grün. L. ca. 57,5 cm,
30 EUR
Schätzpreis
Rechteckige Blechdose "WM Rieger Frankfurt a/M", um 1900. H. ca. 8 cm, ca. 20 x 9,5 cm, partiell
10 EUR
Schätzpreis
2 jagdliche Flaschenverschlüsse, um 1900, Zinn versilbert, Darst. je Kopf eines Rotwildes bzw.
30 EUR
Schätzpreis
Ovales Tablett, wohl um 1910/20, seitlich je Handhabe aus Metall, das Tablett aus Holz, Ablage mit
30 EUR
Schätzpreis
Schminkschatulle, Zigarettenbox, Art Déco, innen bez. "Charmeuse Modele Depose, Made in France",
0 EUR
Schätzpreis