Sommerauktion
Sommerauktion

10 Juni 2017 14:00 CEST
Es sind 1121 Lose in dieser Auktion
Goldmünze, "Goldvreneli", 20 Franken, 1949 B, geprägt von 1897-1949, vorderseitig Eidgenössisches
290 EUR
Schätzpreis
250 EUR
Schätzpreis
250 EUR
Schätzpreis
250 EUR
Schätzpreis
250 EUR
Schätzpreis
250 EUR
Schätzpreis
5x 2 DM "Die erste deutsche Münze zu Ehren von Willy Brandt", Ausgabejahr 1994, Metall N, K-N
0 EUR
Schätzpreis
Taler, Braunschweig, Lüneburg, Celle, Christian, Bischof von Minden 1611-1633, Taler 1927, Clausthal
110 EUR
Schätzpreis
8x 10 DM Sondermünzen "Olympiade 1972", auf Rand je das Olympische Motto "citius, altius,
0 EUR
Schätzpreis
7x 5 DM Sondermünzen, 1970/80er, darunter: a) Silberadler (G), 1970. b) "Gottfried Wilhelm
20 EUR
Schätzpreis
Morgan Silberdollar, 1 Dollar, United States of America, 1921 D, vorderseitig Adler mit
30 EUR
Schätzpreis
Medaille "Seit tausend Jahren Bergbau im Rammelsberg 968-1968", Silber. DM ca. 5 cm, ca. 60,40
25 EUR
Schätzpreis
4x 5 DM Sondermünzen, BRD, darunter: a) 2x "Johann Wolfgang von Goethe", 1982, München, Entw.:
0 EUR
Schätzpreis
Goldmünze, 20 Mark, Deutsches Reich 1874 (B), umseitig bez. "Wilhelm deutscher Kaiser König v.
220 EUR
Schätzpreis
Silbermünze, 5 Mark, Deutsches Reich 1874 (F), umseitig bez. "Karl Koenig von Wuerttemberg",
0 EUR
Schätzpreis
Silbermünze, 5 Mark, Deutsches Reich 1876 (F), umseitig bez. "Karl Koenig von Wuerttemberg",
0 EUR
Schätzpreis
Silbermünze, 5 Mark, Deutsches Reich 1903 (A), umseitig bez. "Wilhelm II. Deutscher Kaiser König
0 EUR
Schätzpreis
Silbermünze, 20 Kreuzer, 1764, 1/6 Konventionstaler, umseitig bez. "Alexander D. G. March Brand",
0 EUR
Schätzpreis
Konvolut von 22 Silbermünzen, darunter: a) 4x 5 Reichsmark "Garnisonkirche" (je 2x 1934 A bzw.
60 EUR
Schätzpreis
Posten Münzen/Medaillen, Silber, 5 Stück: a) Vereinsmünze 1854 Friedrich Wilhelm IV König von
40 EUR
Schätzpreis
Posten Münzen: 4 x 10 Mark, Bundesrepublik Deutschland, Olympiade 1972, Strahlenspirale; 4 x 10
35 EUR
Schätzpreis
Konvolut von 21 Silbermünzen, Sondermünzen, darunter 16x 10 DM und 5x 5 DM: a) 4x 10 DM "Olympiade
75 EUR
Schätzpreis
19x 5 DM, Sondermünzen, darunter: je 2x "Albrecht Dürer" (1971 D), "Nikolaus Kopernikus" (1973
0 EUR
Schätzpreis
Silbermünze, 100 Gourdes, 1977 Haiti, Schaluppe Pinta, Sail for Europe, 1977.
0 EUR
Schätzpreis
Goldmünze, Gelbgold 750, gefasst, 4 Dukate, Österreich, 1915, als Anhänger gearbeitet, Vorderseite
560 EUR
Schätzpreis
2 Medaillen, Italien.
0 EUR
Schätzpreis
Große runde Platte, versilbert, geriffelter Rand, gemuldet. DM ca. 43 cm, Gebrauchsspuren.
0 EUR
Schätzpreis
Fischvorlegebesteck u. 2 Fleischgabeln, Jugendstil, Silber 800, die Griffe mit Floraldekor, Gabeln
50 EUR
Schätzpreis
Fischbesteck für 6 Personen, England, Anfang 20. Jahrhundert, 14-teilig, versilbert (EPNS) mit
45 EUR
Schätzpreis
Biedermeier-Aufsatzschale, Punze Schmeding (Augsburger Silberschmied) sowie Beschauzeichen Augsburg,
400 EUR
Schätzpreis
Kaffee- und Teekanne, Sterling Silber, Richard Comyns, London, 1968, gemarkt: Manufaktur, lion
370 EUR
Schätzpreis
Pastetenheber mit Elfenbeingriff, Biedermeier, 19. Jahrhundert, 13-lötig, Heber mit fein
0 EUR
Schätzpreis
5 kleine Silberlöffel, Rossknecht, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, gepunzt Silber 750 Rossknecht,
0 EUR
Schätzpreis
6 kleine Kaffeelöffel, Jugendstil, um 1900, 12-lötig gestempelt, gedreht gearbeiteter Griff mit
0 EUR
Schätzpreis
Butter- und Käsemesser, Historismus, 19. Jahrhundert, Griffe Silber (säuregeprüft), schwertartig
70 EUR
Schätzpreis
Vorlegebesteck, 2 Teile, um 1900, Punze 800, feine florale Schleifarbeit mit floral reliefierten
0 EUR
Schätzpreis
Großer Schöpflöffel, Joseph Maria Olbrich, um 1900, Silberauflage, Punze 90, beidseitig
0 EUR
Schätzpreis
Bestecksatz, 30 Teile, Art Deco, USA, 1920er Jahre, Homecrest, versilbert, 6 Messer, 6 Speisegabeln,
0 EUR
Schätzpreis
Zierlöffel, wohl Historismus, Silber, Laffe auf Unterseite mit aufwendiger Wappenreliefierung mit
0 EUR
Schätzpreis
Leuchter, Silber 13-lötig, 19. Jahrhundert, Barock-Stil, mit reichem Muschelwerkreliefdekor. H.
0 EUR
Schätzpreis
12 Becher aus Silber, gepunzt Halbmond, Krone, Feingehalt und WTB, darunter 8x 835er u. 4x 925er,
230 EUR
Schätzpreis
Obstbesteck für 6 Personen, England, Sheffield, 19. Jahrhundert, Perlmuttgriffe, die Messerklingen
50 EUR
Schätzpreis
Teekanne, 20. Jahrhundert, Hotelsilber, auf 4 geschwungenen Beinen bauchige Kanne mit schmalem Hals,
0 EUR
Schätzpreis
11 Löffel aus der Zeit um 1820, 13 Lot Silber, elegante, spitz zulaufende Form, Herst. bez. "J.J.
0 EUR
Schätzpreis
Paar Salieren, 19. Jahrhundert, Metall versilbert, runde fächerartige Form auf drei Greifbeinen je
0 EUR
Schätzpreis
Paar einflammige Kerzenhalter, Italien, 20. Jahrhundert, Silber, kannelierter Säulenschaft aus
100 EUR
Schätzpreis
Posten Silber, 7-teilig, je gepunzt Halbmond, Krone, Feingehalt und Beschauzeichen, bestehend aus:
0 EUR
Schätzpreis
6 Moccalöffel, Silber 835, gepunzt, Griff mit floral durchbrochen gearbeitetem Reliefdekor. Ca. 67
30 EUR
Schätzpreis
Shaker, Metall versilbert. H. ca. 26 cm, 1 L.
0 EUR
Schätzpreis
Biedermeier-Schöpfkelle, 12-lötig, ebonisierter Griff mit Elfenbeinverzierung.
0 EUR
Schätzpreis
Sechs Silberbecher, Punze Wilkens 835, konischer Gefäßkörper. Gesamt ca. 634 gr.
260 EUR
Schätzpreis
Zwei verschied. kl. Teekannen u. ein Deckeltöpfchen, 19. Jahrhundert, polychrom staffiert.
700 EUR
Schätzpreis