Sommerauktion
Sommerauktion

10 Juni 2017 14:00 CEST
Es sind 1121 Lose in dieser Auktion
Biedermeier-Holzschatulle, um 1820/30, Nussholz furniert, Klappdeckel. H. ca. 13 x 28,5 x 20 cm,
0 EUR
Schätzpreis
Art Déco-Schreibset, 1920er Jahre, 3-teilig, Schwarzglas mit poliertem Messing, bestehend aus:
80 EUR
Schätzpreis
Alter Fernseher, wohl frühe 1950er Jahre, Herst. rs. bez. "RFT Rafena VEB", Rafena Werke,
120 EUR
Schätzpreis
Tischklingel, wohl Frankreich, um 1910/20, Doppelglocke aus Metall, der Fuß aus Bronzeguss,
0 EUR
Schätzpreis
Kolbenfüller, Lamy, auf Füller bez. "Lamy 27", Kunststoff, schwarz. L. ca. 13,5 cm.
0 EUR
Schätzpreis
Kolbenfüller, Lamy, auf Füller bez. "Lamy 27", 1960er Jahre, Kunststoff, schwarz, Goldfeder. L.
15 EUR
Schätzpreis
Kolbenfüller, Montblanc, wohl 1960er Jahre, mit Goldfeder. L. ca. 13,5 cm.
0 EUR
Schätzpreis
Füller, Montblanc, 1940er Jahre, Modell 332, produziert von 1948-1950. L. ca. 11 cm, guter
0 EUR
Schätzpreis
Frühe Werbekarte Huntley & Palmers, England, wohl um 1880, "The Lawn Tennis Match", sehr seltene
100 EUR
Schätzpreis
Historisches Bandmaß, wohl England, 19. Jahrhundert, "Lawn Tennis Measure", Maßband in rundem,
70 EUR
Schätzpreis
Kollektion Pins Barcelona 92 Amigos para siempre, Darstellung der Sportarten mit dem offiziellen
0 EUR
Schätzpreis
Konvolut von 5 versch. Tennisschläger, um 1900, untersch. bez. L. ca. 64,5-68,5 cm.
150 EUR
Schätzpreis
Konvolut von 4 versch. Tennisschläger u. 1 Tasche, um 1900, untersch. bez. L. ca. 55,8-70 cm.
170 EUR
Schätzpreis
Zigarrendose, Blech, Tropenzierde Nr. 410 eine Engelhardt-Zigarre, schwarz mit coloriertem
0 EUR
Schätzpreis
2 Tischkerzenhalter, Metall, vernickelt, Art Deco, einflammig. H. ca. 24,5 cm.
10 EUR
Schätzpreis
Querflöte, Yamaha, neuzeitlich, mit Original Schatulle, Mittelstück bez. "Prima Sankyo Flute MFG.
300 EUR
Schätzpreis
Abendhandtasche, wohl 1970er Jahre, Metallmontierung, die Tasche umlaufend mit aufwendigem
0 EUR
Schätzpreis
Antiker Hereke-Seidenteppich vor 1912, osmanisch, florales Muster, farbig gefasst, li. u.
0 EUR
Schätzpreis
Deckelvase im Alt-Wiener Stil, 19. Jahrhundert, blaue Bienenkorbmarke, Porzellan, auf
0 EUR
Schätzpreis
Posten Herend, 7-teilig, Herend, blaue Manufakturmarke, polychrom bemalt und goldstaffiert, partiell
150 EUR
Schätzpreis
Tierplastik, blauer Wellensittich auf Astwerk sitzend, grüne Mühlenmarke, Porzellan, farbig
30 EUR
Schätzpreis
Vogelgruppe, Gimpelpaar auf Astwerk sitzend, Ens, grüne Mühlenmarke u. bez. "Ens Porzellan
50 EUR
Schätzpreis
Blumenvase "Zauberflöte Sarastro", Rosenthal, Entw.: Björn Wiinblad, auf Unterboden gemarkt (1
50 EUR
Schätzpreis
Zuckerdose "Romanze", Rosenthal, Entw.: Björn Wiinblad, auf Unterboden Manufakturmarke u. bez. "
0 EUR
Schätzpreis
2 Teile Porzellan, zylinderförmige Vase u. kl. quadratischer Teller, Rosenthal, je grüne
60 EUR
Schätzpreis
2 Moccatassen mit Untertellern "Zauberflöte Sarastro", Rosenthal, Entw.: Björn Wiinblad, die
50 EUR
Schätzpreis
Kratervase, Meissen, blaue Schwertermarke (4 Schleifstriche), Porzellan, schauseitig polychromes
30 EUR
Schätzpreis
Kratervase, Meissen, blaue Schwertermarke, Porzellan, schauseitig farbige Blumenmalerei, rs.
40 EUR
Schätzpreis
Deckeldose, Meissen, wohl Marcolinizeit, blaue Schwertermarke, Reliefdekor "Altozier", mit
0 EUR
Schätzpreis
Blattschale, Meissen, blaue Schwertermarke (3 Schleifstriche), polychrome Blumenmalerei, Goldrand,
30 EUR
Schätzpreis
Bulldogge, Metzler & Ortloff, Ilmenau, 1920er Jahre, auf der Us. m. grüner Stempelmarke,
0 EUR
Schätzpreis
Kaffeegedeck, Meissen, blaue Schwertermarke, Dekor "Reicher Drache" in Grün, bestehend aus: 1
60 EUR
Schätzpreis
Lesender Knabe, Porzellanmanufaktur Gräfenthal, blaue Stempelmarke u. Glasur, Modellnr. 11591, mit
60 EUR
Schätzpreis
Rebhuhn, Metzler & Ortloff, Ilmenau um 1930, grüne Stempelmarke "Kunstporzellane", Modellnr. 3228/3.
100 EUR
Schätzpreis
Knabe mit Rehkitz, Metzler & Ortloff, Ilmenau, rote Stempelmarke MO, Modellnr. 7243, polychrome
0 EUR
Schätzpreis
Schlangenbeschwörer, Porzellanmanufaktur Sitzendorf, blaue Marke unter Glasur. Glasiertes
0 EUR
Schätzpreis
Schüchternes Amager Mädchen, Royal Copenhagen, Marke: 1985-1991, Entwurf Lotte Benter 1911, auf
0 EUR
Schätzpreis
Heuschrecke, Rosenthal, Selb-Bavaria, grüne Stempelmarke, naturalistische Darstellung, polychrom
0 EUR
Schätzpreis
Kleiner Teller, um 1900, auf der Us. m. geprägter Adlermarke, runde, leicht vertiefte Form, die
0 EUR
Schätzpreis
Porzellankrug "Trompeter von Säkkingen", Historismus, zylindrischer Korpus, die Schauseite mit
0 EUR
Schätzpreis
Porzellankrug "Frankfurt am Main", Historismus, leicht konisch zulaufende Form, die Schauseite mit
0 EUR
Schätzpreis
Kleiner Porzellankrug, "Gruss aus Frankfurt", um 1900, leicht konisch zulaufender Korpus, die
10 EUR
Schätzpreis
Trompetenvase, Meissen, blaue Schwertermarke, 20. Jahrhundert, glasiertes Weißporzellan mit
30 EUR
Schätzpreis
3 Teile Meissen, blaue Schwertermarke, 20. Jahrhundert: Mokkakännchen, polychrome Blumenmalerei,
0 EUR
Schätzpreis
Dekorative Amphorenvase, 20. Jahrhundert, ovoider Korpus mit kurzem Stand auf quadratischem
100 EUR
Schätzpreis
Figurengruppe, Mutter mit Kind, Schaubach, auf Unterboden Manufakturmarke, Entw.: K. Steiner, auf
0 EUR
Schätzpreis