Sommerauktion
Sommerauktion

10 Juni 2017 14:00 CEST
Es sind 1121 Lose in dieser Auktion
2-teiliges Autozubehör, Rosenthal, 1950/60er Jahre, Porzellan, polychrome Blumenbemalung,
0 EUR
Schätzpreis
3 Tierplastiken, Goebel, je blaue Bodenmarke, Porzellan, naturalistisch staffiert, bestehend aus: a)
130 EUR
Schätzpreis
Wandteller, Meissen, blaue Schwertermarke (2 Schleifstriche), glasiertes Weißporzellan, polychrome
100 EUR
Schätzpreis
Jugendstil-Aschenschale, Fayence, mit der reliefierten Darstellung einer rauchenden jungen Frau
0 EUR
Schätzpreis
Bierhumpen "Gruss aus München", um 1900, 1/2 l., helles Steinzeug, hellgelbe Glasur, die
10 EUR
Schätzpreis
Großer Feinsteinzeug-Krug, Villeroy & Boch, Mettlach, 1902, Modellnr. 202 II, heller Scherben,
0 EUR
Schätzpreis
Jugendstil-Bowle, Westerwald, Steinzeug, salzglasiert, Wandung und Deckel mit Weinlaub und
0 EUR
Schätzpreis
Fayence-Krug, wohl Hanau 18. Jahrhundert, in Blaumalerei Dekor von Blumen und Früchten. In Zinn
0 EUR
Schätzpreis
Runde Schale, 1930er Jahre, Keramik, auf Unterboden bez. "St VC/16, auf 3 kl., volutenartigen Beinen
40 EUR
Schätzpreis
Dekorative Vase, Amphorenform, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Feinsteinzeug, zwei Figural-Henkel,
10 EUR
Schätzpreis
Henkelkrug, wohl Frankreich/Niederlande, 19. Jahrhundert, auf Boden unbekannte Marke u. num. 2528,
0 EUR
Schätzpreis
Jugendstil-Henkelkanne, Frankreich, auf Unterboden unles. sign., heller Scherben mit Laufglasur in
0 EUR
Schätzpreis
Rechteckige Deckeldose, Marmor, purpurfarben, Scharnierdeckel mit vergoldeter Metallmontierung. H.
20 EUR
Schätzpreis
Steinschale mit Auerhahn, um 1900, Unterboden bez. Hornberg (Schwarzwald), braun glasierte
0 EUR
Schätzpreis
Umfangreiches Service, 61-teilig, 20. Jahrhundert, Italien, CACF Faenza, Dekor "Garofano",
350 EUR
Schätzpreis
Kaffeeservice, Albisola, Italien, wohl um 1930, 16-teilig, auf Unterboden bez. "V.M. Albisola" (
0 EUR
Schätzpreis
Keramikplatte, stilisierte Taube, Rosenthal, Entw.: Renate Rhein, wohl 1963, re. u. monogrammiert "
70 EUR
Schätzpreis
Kleine Vase, Jugendstil, Terracotta (heller Scherben), Bodenmarke wohl unter Krone verschlungen
60 EUR
Schätzpreis
Kleine Schale, Jugendstil, Terracotta (heller Scherben), Bodenmarke wohl PIE Nr. 754, reliefartig
0 EUR
Schätzpreis
Körner, Theodor: "Leyer und Schwert", zweite, vom Vater des Dichters veranstaltete Ausgabe. Wien,
10 EUR
Schätzpreis
Splendor Solis. Sonnenglanz. Faksimile der Handschrift 78 D 3 des Kupferstichkabinetts der
0 EUR
Schätzpreis
Schätze der Staatsbibliothek und des Kupferstichkabinetts Preussischer Kulturbesitz Berlin. Aus
50 EUR
Schätzpreis
Andresen, Stine, "Neue Gedichte", mit dem Bilde der Dichterin, 2. Auflage, Buchhandlung der
0 EUR
Schätzpreis
Boesiger, Willy: "Le Corbusier. Oeuvre complète 1938-1946", Les Editions d'Architecture Erlenbach-
30 EUR
Schätzpreis
Klee, Paul: "Über die moderne Kunst", Verlag Benteli Bern-Bümpliz, printed in Switzerland, 1945,
20 EUR
Schätzpreis
Righi, Federico (1908-1986), Ovidius Ars Amatoria - Die Kunst der Liebe, Ferdinand Roten, Baltimore,
320 EUR
Schätzpreis
Mehling, Armin, Kunstgalerie Haudenschild & Laubscher Bern, mit persönlicher Widmung des Künstlers
50 EUR
Schätzpreis
Pernkopf, Eduard, "Topographische Anatomie des Menschen. Lehrbuch und Atlas der regionär-
0 EUR
Schätzpreis
Mehling, Armin, Werkverzeichnis, Bochum 1971, mit persönlicher Widmung des Künstlers, Herstellung
60 EUR
Schätzpreis
Glaser, Rudolph "Denkbuch über die Anwesenheit Ihrer K.K. Majestäten Franz des Ersten und Caroline
150 EUR
Schätzpreis
"Oeuvres de Napoléon Bonaparte", tome quatrième, Imprimerie de C. Farcy, a la Librairie Ancienne
0 EUR
Schätzpreis
Scheen, Pieter A., "Lexicon Nederlandse Beeldende Kunstenaars 1750-1950", Kunsthandel Pieter A.
0 EUR
Schätzpreis
Platen, M. "Die neue Heilmethode. Lehrbuch der naturgemäßen Lebensweise der Gesundheitspflege und
60 EUR
Schätzpreis
Brehm, Alfred Edmund "Brehms Tierleben. Allgemeine Kunde des Tierreichs. Säugetiere - Erster
20 EUR
Schätzpreis
Petri, Julius "Rothe Erde", aus einem Nachlass herausgegeben von Erich Schmidt, Verlag von
30 EUR
Schätzpreis
Schnapsflasche in Form eines russischen Soldaten, Wodka trinkend, mit Pelzmütze als Deckel,
0 EUR
Schätzpreis
Ungarischer Magnatengürtel, 19. Jahrhundert, feine Goldbrokatstickerei mit 11 vergoldeten u. mit
0 EUR
Schätzpreis
Zinnbecher, auf breitem, runden Standfuß, sich nach oben trichterförmig erweiternd, schauseitig
0 EUR
Schätzpreis
Armbrust, wohl 19. Jahrhundert, geschnitzter Holzschaft mit Schuppendekor, Bogen aus geschmiedetem
0 EUR
Schätzpreis
Drei Gemälde von Schütt, Franz (1908-1990), Porträtdarstellungen hoher russischer
0 EUR
Schätzpreis
Dokumentation, Fotos u. Kranzschleifen des Schiffsunglücks SMS Kaiser Friedrich II. vom 2. April
0 EUR
Schätzpreis
Schützenscheibe, Mainz, Aufschrift "Fest-Ehrenscheibe 1938 Mainzer Kleinkaliber Schützenverein
0 EUR
Schätzpreis
Sehr seltenes italienisches Kriegsanleihe Werbeplakat, 1. WK, Aufschrift "Fuori dai Roveti della
0 EUR
Schätzpreis
Sehr seltenes italienisches Kriegsanleihe Werbeplakat, Aufschrift "Per la Patria i mei occi Per la
0 EUR
Schätzpreis
Italienisches/schweizer Kriegsanleihe Werbeplakat, Aufschrift "Dono Nazionale Svizzero per inostri
0 EUR
Schätzpreis
Konvolut von 18 verschiedenen Abzeichen, Medaillen, etc.
0 EUR
Schätzpreis
Medaille "25-jähriger Gedenktag der Kaiserproklamation zu Versailles u. Wiederaufrichtung d.
0 EUR
Schätzpreis
Mattschass, Erich Friedrich Karl (1866-1946), "Siegreich bis in den Tod! Von Hindenburg General-
0 EUR
Schätzpreis
Medaille "27th President USA William H. Taft", Big Bill Taft. DM ca. 2,5 cm.
0 EUR
Schätzpreis
Schreibtischaufsatz Pferdehuf, kleine Bronzefigur (Gardereiter zu Pferd), zwei Tintenfässer und
0 EUR
Schätzpreis
Klappkarte "Dampfer 'Der Deutsche' - Urlaubsfahrten zur See der NS.-Gemeinschaft 'Kraft durch
0 EUR
Schätzpreis
Feuerwehrstahlhelm, III. Reich, mit Innenfutter u. Kinnriemen. Gr. 54.
0 EUR
Schätzpreis
2 Brieföffner, a) 1 kleine Pallasch Wilkinson. L. ca. 19,5 cm, b) Griff in Form einer Patrone, auf
10 EUR
Schätzpreis
2 Broschen und 1 Anhänger, patriotische Andenken 1. WK, wohl Silber vergoldet mit eingefassten
0 EUR
Schätzpreis