Sommerauktion
Sommerauktion

10 Juni 2017 14:00 CEST
Es sind 1121 Lose in dieser Auktion
Französischer Säbel, Messinggefäß. L. gesamt ca. 106 cm, Klingenlänge ca. 92 cm, Zustand III.
0 EUR
Schätzpreis
Perkussions-Jagdbüchse, 19. Jahrhundert, Nussholzvollschäftung, Kal. ca. 16 mm, Rundlauf in 6-
0 EUR
Schätzpreis
Luftgewehr, 4,5 mm, Herst. Walther, Modell 51. L. gesamt ca. 104 cm, guter Zustand.
50 EUR
Schätzpreis
Hitler, Adolf, "Mein Kampf", 598./602. Aufl., Zentralverlag der NSDAP, Franz Eher Nachf., München,
80 EUR
Schätzpreis
Zigarettenbilderalbum "Adolf Hitler. Bilder aus dem Leben des Führers", hrsg. vom Cigaretten-
30 EUR
Schätzpreis
2 Zigarettenbilderalben "Olympia 1936. Die Olympischen Spiele 1936 in Berlin und Garmisch-
25 EUR
Schätzpreis
Zigarettenbilderalbum "Olympia 1923. Die Olympischen Spiele in Los Angeles 1932", hrsg. von den
0 EUR
Schätzpreis
Ritterkreuz des eisernen Kreuzes am Band, 2. Ausfertigung in den 50er Jahren ohne Hakenkreuz.
60 EUR
Schätzpreis
Feldspange mit zwei Bändern, 1x Prager Burg
0 EUR
Schätzpreis
Medaille Preußen, 1870/1871, dem siegreichen Heere, Randschrift "Gott war mit uns Ihm sei die
0 EUR
Schätzpreis
Spange 1. WK/2. WK, a) Silbermedaille, vs. "Franz Joseph 1. V. G. G. Kaiser V. Österreich", rs. "Der
100 EUR
Schätzpreis
Alabasterbüste Friedrich der Große, König von Preußen, rs. monogr. u. bez. "Rg No 137", auf
40 EUR
Schätzpreis
Reservistenkrug, Reservist Bärbeler, 11. Comp. 2. Nass. Inf. Rgt. No 88 Mainz 1909-1911,
110 EUR
Schätzpreis
Reservistenbild, Musketier Niebling 3. Comp. 3. Großherz. Hess. Inf.-Rgt. (Leib-Rgt.) Nr. 117
30 EUR
Schätzpreis
2 Brieföffner, Grabenarbeit, 1. WK, die Griffe aus Granatsplittern gearbeitet, darunter 1x mit EK
50 EUR
Schätzpreis
Medjidjie-Orden, Türkei, Osmanisches Reich, Bruststern der 3. Klasse, Anfertigung der Osmanischen
220 EUR
Schätzpreis
Hitler, Adolf "Bilder aus dem Leben des Führers", hrsg. vom Cigaretten/Bilderdienst Altona/
25 EUR
Schätzpreis
Dr. med. Krueger, Richard "Amtliches Unterrichtsbuch über Erste Hilfe", 18. Auflage, Verlag des
0 EUR
Schätzpreis
Konvolut von 4 Orden und 2 Anstecknadeln, bestehend aus: a) EK II 1914 an Band, b)
50 EUR
Schätzpreis
Fernglas, Russland, 20. Jahrhundert, Herst. bez. "Soetem", 7x50, 120m/1000m. In org. Tasche.
10 EUR
Schätzpreis
Uniformjacke und Mütze, Leutnant, Kavallerie oder Nachrichtentruppe, Feldgrau, teils ohne
800 EUR
Schätzpreis
Spange mit 3 Orden, darunter: EK II 1914, Frontkämpferabzeichen mit Schwertern und Memellandmedaille
240 EUR
Schätzpreis
EK I 1939, Herst. auf Nadel bez. Guter Zustand.
70 EUR
Schätzpreis
EK II 1939. Guter Zustand.
30 EUR
Schätzpreis
Verwundetenabzeichen, III. Reich, Silber, massive Ausführung, rs. Herst. bez. "30".
0 EUR
Schätzpreis
Verwundetenabzeichen, III. Reich, Silber, massive Ausführung, rs. Herst. bez. "L/13".
0 EUR
Schätzpreis
Medaille, Österreich/Ungarn, bez. "Pro Deo Et Patria 1914-18", an Band.
0 EUR
Schätzpreis
Verwundetenabzeichen, 1. WK, Eisen, durchbrochen gearbeitet. Öse fehlt.
0 EUR
Schätzpreis
Konvolut von 5 Orden und Medaillen, darunter a) 2x EK II 1914 (je an Band bzw. Spange), b) 1x
90 EUR
Schätzpreis
2 Schulterstücke, wohl Polizeileutnant. L. je ca. 11,5 cm.
0 EUR
Schätzpreis
Konvolut von 6 verschiedenen Abzeichen "Murau", 1930er Jahre, Blech geprägt, darunter: a) Steir.
50 EUR
Schätzpreis
Aschenbecher, Teil einer Granate, 1. WK, farbig gefasst. H. ca. 13,5 cm, Farbabpl.
10 EUR
Schätzpreis
Tischaufsatz, auf 2 Zündern aufliegende Granate, 1. WK, auf rechteckiger Marmorplatte montiert,
20 EUR
Schätzpreis
Konvolut von insgesamt 5 Orden und Ehrenzeichen, bestehend aus: a) EK II 1914, an Band, b)
0 EUR
Schätzpreis
Steiger, W. (20. Jahrhundert), Reiterporträt eines preuss. Offiziers, Öl/Lw., re. u. sign. Ca. 47
15 EUR
Schätzpreis
Wohl von Wolzoyen (19./20. Jahrhundert), Reiterporträt eines preuss. Jägers mit Tschako u.
20 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (wohl um 1900), Porträt eines Kürassiers in Uniform mit Pallasch u.
0 EUR
Schätzpreis
Hemdenkragen, sogenannter Kieler Kragen für Mannschaften, Kriegsmarine. Ca. 24,5 x 35,5 cm.
0 EUR
Schätzpreis
2 Arbeitsbücher, Deutsches Reich, je ausgestellt am 29. Januar 1941, Arbeitsamt Mainz.
0 EUR
Schätzpreis
Militärpass, XIV. Armee Corps 4. Westfäl. Inf. Regt. No 17 - 5 Kompanie, Jahrgang 1869. Dazu
0 EUR
Schätzpreis
Mützenband, Kriegsmarine, schwarz, ungekürzt. L. ca. 170 cm, partiell kleine Löcher.
0 EUR
Schätzpreis
Brustadler, Kriegsmarine, Schiffchenadler für Mannschaften, 2. WK, goldfarbener Faden auf blauem
25 EUR
Schätzpreis
Konvolut Schriftstücke, Ahnentafel der Familie, Ahnenspiegel - Ahnenkurzpass, Ahnenpass
0 EUR
Schätzpreis
Turnerpass und Führerausweis Nr. 1, 1933.
0 EUR
Schätzpreis
Ausweis "Deutscher Reichsbund für Leibesübungen".
0 EUR
Schätzpreis
Arbeitsbuch Nr. 20 Rot/01018, Buchhalterin.
0 EUR
Schätzpreis
Arbeitsbuch, III. Reich, eingetreten 1. Januar 1935, Verwaltungsstelle Leipzig. Ca. 15,1 x 11 cm.
0 EUR
Schätzpreis
Eppens, Hans (1905 - 1988), "Vergänglichkeit", Öl/Karton, RS sign., bez. u. dat. 1944, ca. 48 x 31
70 EUR
Schätzpreis
Morelli, Domenico (1823 - 1901), "Le tentazioni di Sant' Antonio" (Die Versuchung des Heiligen
440 EUR
Schätzpreis
Schmitt-Limburg, Carl (19/20. Jahrhundert), Ortsansicht mit Brücke am Niederrhein, Öl/Lw., li. u.
50 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (um 1900), Eckansicht einer Straße mit Haus, Öl/Pappelholz. Ca. 45 x 38 cm,
40 EUR
Schätzpreis
Rexhäuser, Karl (1869/ Steinach/Thüringen - 1935/München), Schafe auf Feldweg, Öl/Platte, re. u.
130 EUR
Schätzpreis
Rottmann, Fischerboote vor südlicher Kulisse, Öl/Lw., re. u. sign. "Rottmann". Ca. 70 x 65 cm,
40 EUR
Schätzpreis