Sommerauktion
Sommerauktion

10 Juni 2017 14:00 CEST
Es sind 1121 Lose in dieser Auktion
Hoppe, v. M., "Kanalansicht m. Hebebrücke in Holland", Mischtechnik. Ca. 30 x 38 cm, hinter Glas
30 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), Parklandschaft mit figürlicher Staffage, Öl/Lw., auf Holz
10 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), Fensterblick mit Obst und Krug, Öl/Malkarton, im
30 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Maler (19./20. Jahrhundert), Porträt einer Magd od. Bauersfrau, Öl/Platte, re. ob.
0 EUR
Schätzpreis
Thurn, Hanns (1889-1963), Norddeutsche Landschaft mit zentralem Bildmittelpunkt einer Windmühle
0 EUR
Schätzpreis
Machabey, Jean (19./20. Jahrhundert), Gemäldepaar, Rurale Landschaften mit Vieh und figürlicher
0 EUR
Schätzpreis
Pryn, Harald Julius Niels (1891-1968), Weiler in winterlicher Landschaft, Öl/Lw., li. u. sign. u.
120 EUR
Schätzpreis
Reuter, Helmut (1913-1985), spanische Küstenansicht mit Fischerbooten, li. u. sign. Ca. 70 x 50
0 EUR
Schätzpreis
Maffei v., Guido (1838-1922), Rehe auf einer Waldlichtung, Öl/Lw, re. u. sign. Ca. 83,5 x 112 cm,
0 EUR
Schätzpreis
Feldmann, Carl Albert (1894-1966), Waldlichtung mit Bachlauf, Öl/Lw. Ca. 55 x 78 cm, gerahmt, Lw.
0 EUR
Schätzpreis
Gesche, Klaus (1929-1983), "Sunset", Öl/Lw,re. u. sign., rs. bet. u. dat. 1985. Ca. 115 x 155 cm,
150 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Maler (20. Jahrhundert), Komposition in Schwarz u. Rot, Acryl/Malpappe/Holz, re. u.
20 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Maler (20. Jahrhundert), Komposition in Schwarz u. Blau, Acryl/Malpappe/Holz, re. u.
30 EUR
Schätzpreis
20 EUR
Schätzpreis
Gabbiani, Giacomo (1900-1989), Halbakt einer Zigeunerin mit Tamburin, Öl/Lw, li. u. sign. u. dat.
0 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (17./18. Jahrhundert), nach Nicolas Poussin (1594-1665), Gemäldepaar, um
0 EUR
Schätzpreis
Wollmer, Martin (geb. 1939), Porträt eines Mannes mit Hut, Öl/Sperrholz, li. u. sign. Ca. 65 x 50
110 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Altmeister (17./18. Jahrhundert) Stillleben mit Früchten und Weinkelch auf dunklem
360 EUR
Schätzpreis
Choron, Gaston (Wiesbadener Künstler, gest. 2015), Kinderbildnis eines Rosen schneidenden jungen
90 EUR
Schätzpreis
Bellis, Hubert (1831-1902), Stillleben mit Obstteller, re. u. sign. Ca. 50 x 40 cm, gerahmt. Der
0 EUR
Schätzpreis
Hermanns, Rudolf (1860-1935), Lichtdurchflutete Waldlandschaft mit Blick auf einen See od.
0 EUR
Schätzpreis
Münnich, Heinz (1921-1977), Eibsee mit Blick auf die Alpen, Öl/Lw, re. u. sign. Ca. 60 x 80 cm,
0 EUR
Schätzpreis
Schmidt, Carl (19./20. Jahrhundert), Stimmungsvoller Talblick bei Morgendämmerung, Öl/Lw, li. u.
0 EUR
Schätzpreis
Stocquart, Ildephonse (1819-1889), "Paysage au Chasseur", Öl/Holzplatte, re. u. sign. u. dat.
250 EUR
Schätzpreis
Wohl Sinnelli, Bruno (19./20. Jahrhundert), Danziger Landschaft, Öl/Lw, li. u. sign., rs. bez. "
10 EUR
Schätzpreis
Walter, Karl (1868-1949), "Venedig", Fischerboote und Segler vor der Lagunenstadt, Öl/Lw, re. u.
160 EUR
Schätzpreis
Panzner-Solar, Olvido (2. Hälfte 20. Jahrhundert), "Alhambra in Granada", Öl/Lw, re. u. sign., rs.
100 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), Herbstliche Baumgruppe, Öl/Malpappe. Ca. 63 x 59 cm,
30 EUR
Schätzpreis
Heitmann, Günther (geb. 1924), Seerosenteich, Öl/Lw., li. u. sign., rs. Leinwandstempel "Viktoria
110 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Maler (20. Jahrhundert), Allee mit Teich und figürlicher Staffage, im Hintergrund
50 EUR
Schätzpreis
Lemm, I. (19./20. Jahrhundert), Seenlandschaft mit Angler, Öl/Lw, re. u. sign. u. dat. 1917. Ca.
0 EUR
Schätzpreis
Wohl Reinherz, Conrad (1835-1892), Altes Bauerngehöft, Öl/Lw (doubliert), rs. altes Etikett "
0 EUR
Schätzpreis
Sageder (19./20. Jahrhundert), Porträt eines stolzen Ungarn, Öl/Lw/Karton, re. ob. sign. u. dat.
20 EUR
Schätzpreis
Wohl Dietz, H. (19./20. Jahrhundert), Kleiner Bauernjunge mit Mandoline, im Hintergrund Mandarinen
130 EUR
Schätzpreis
Ackermann-Pasegg, Otto (1882-1959), Oberammergauer Berglandschaft mit Blick auf eine Kapelle, im
100 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Maler (wohl 19. Jahrhundert), Landschaft mit Kühen an Teich, im Hintergrund eine
0 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Maler, Porträt eines kleinen Mädchens mit roter Haarschleife. Ca. 36 x 30 cm.
30 EUR
Schätzpreis
Völcker, Hans (1865 - 1944), Waldrand, Öl/Malkarton, li. u. sign. Ca. 60 x 53 cm. Völcker war ein
30 EUR
Schätzpreis
Harpigny, Henri Joseph (1819-19016), Flusslandschaft, Öl/Holz, rs. bezeichnet. Ca. 13 x 21 cm, in
10 EUR
Schätzpreis
Helm, W. (19./20. Jahrhundert), Am Starnberger See, Öl/Malpappe, li. u. sign., rs. altes
0 EUR
Schätzpreis
Striewe, A. (20. Jahrhundert), Kirchenruine in Waldlandschaft, Öl/Lw, re. u. sign. u. dat. (19)26.
20 EUR
Schätzpreis
Schouten, Hendrik Marcus (1791-1835), Drei Kühe im Stall vor einem Trog mit Federvieh, Öl/Lw., re.
330 EUR
Schätzpreis